Собибор

мама
Екатеринбург

Awesome,
Авторы этой книги-- Печерский Александр и Гейликман Марк.

мама
Екатеринбург

ReMaria: Мне кажется девушка Саши нужна была, чтобы показать противоположность двух миров - смирись, молись, жди - кто-нибудь да выживет, а второй - борись и не сдавайся.

Вы ошибаетесь. Девушка была. Самая настоящая.
Есть немного хороших документальных фильмов. Рекомендую.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у меня вопрос, как выжил Печерский после Минска, почему его в Собиборе оставили живым, зная его прошлое. И другое. Все же сцена офицерской попойки. Неужели и правда было? Это же армия, солдаты. Пьяный солдат с оружием по всем палит. А если в своих попадет? Мы долго спорили на эту тему, но да, я склонна больше согласиться, что это можеи быть художественным приемом.
А вообще соглашусь: фильм не может нравиться или не нравиться, он о факте истории в том виде, как это видит режиссер. И плакала я в начале, потом просто пришибленная сидела.

счастливая
Екатеринбург

Ох фильм конечно...прошибает на сквозь, но я думала вообще тяжко тяжко будет смотреть, но ничего, накал страстей был не ежеминутный, что для современного зрителя тоже немаловажно. Я например "иди и смотри" не смогу больше никогда посмотреть, Собибор всё-таки легче по восприятию. Но сюжет с "попойкой" это очень сильно. Настоящий фильм!! Очень качественно подобраны актеры, лица героев прямо из той эпохи, на мой взгляд, в отличии от большинства современных фильмов про войну.

мама
Екатеринбург

А мне категорически фильм не понравился. Нет драматургии, не раскрыты характеры, да даже история подвига плохо рассказана. Фашисты показаны не высокомерной мразью, а маньяками-садистами, к чему, совершенно не понятно.
Есть старый фильм "Побег из Собибора", настоящее кино с хорошо показанной историей.
Фильм Хабенского до такого уровня не дотягивает, к сожалению.

просто посетитель
Екатеринбург

smyrFFi,
я считаю что в лагерях именно маньяки и работали , это не просто мрази - это за гранью

olga_v_ekb: А мне категорически фильм не понравился. Нет драматургии, не раскрыты характеры, да даже история подвига плохо рассказана. Фашисты показаны не высокомерной мразью, а маньяками-садистами, к чему, совершенно не понятно.

+++
Честно говорю, что смотрела фильм не с начала, где-то с 30 минуты. Возможно, в первые пол часа показали что-то такое, за что можно полюбить этот фильм.
Но хороший фильм захватывает даже, если последние 10 минут посмотришь и хочется найти фильм и посмотреть с самого начала. Здесь такого желания не возникло. Даже близко ничего подобного, как после Списка Шиндлера, например, когда я уревелась и час в ступоре сидела, а потом неделю думала.
Сама тема беспроигрышная и никого не оставит равнодушным, но сказать, что фильм - шедевр? Нет.

мама
Санкт-Петербург

ПрипевочкаХ: Сама тема беспроигрышная и никого не оставит равнодушным, но сказать, что фильм - шедевр? Нет.

тоже так считаю. посмотрела и не поняла восторженных отзывов. Выехали просто на теме. Фильм снят плохо, даже очень плохо. актёры играют хорошо, но нет.....целостности картины что ли, когда игра актёров, сценарий, съёмки, накал обстановки и пр всё сливается в единую картину. Здесь вообще нет масштабности - в лагере 500 человек было, а по фильму как будто 50. Снято какими то кусками, линии героев не отработаны. Не понимаю зачем было в начале фильма вводить разных героев, если потом они так бездарно слиты - жена ювелира, компаньён ювелира. Это были очень колоритные персонажи, и их так бездарно слили, они совершенно не зацепили. В общем ставлю тройку. есть куда более стоящие фильмы на эту тему и среди старых лент и среди новых.

мама
Екатеринбург

Murza,
Вот такие же мысли посетили про жену и компаньона ювелира, как-то сразу понравились эти типажи, а так фильм понравился, не Вау конечно, но впечатлил.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";