Посмотрела х/ф "Маленькая Вера". Есть вопросы.

просто посетитель

Аноним 204: Проблема нацизма и нетерпимости в нашей стране всегда будут,

Как вы думаете , почему?

просто посетитель
Санкт-Петербург

НаталЪя: да ладно, так жило 95% семей в СССР, с вариациями
маленький город, родители, уработанные вхлам, крошечная квартира, мать истеричка, отец работяга-алкоголик,

Я так не считаю. Сама из небольшого провинциального городка.
"Быдлявость" и безысходность в фильме слишком раздуты и гипертрофированы.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: маленький город, родители, уработанные вхлам, крошечная квартира, мать истеричка, отец работяга-алкоголик, старший сын, который смог вырваться, первый глоток свободы в стране, школьницы увидевшие эту свободу, любовь-общага-секс.
Слепок общества того времени.

Сильно с тех пор что-то изменилось, особенно в маленьких городах?

мама
Екатеринбург

Лалака: "Быдлявость" и безысходность в фильме слишком раздуты и гипертрофированы

ну так проблему же надо было "заострить". Это вообще принцип литературного произведения и кинематографа. Иначе неинтересно и как-то не так остро,если показать обычных адекватных людей. Возьмем ту же Дорогую Елену Сергеевну. Ну где кто-нибудь видел таковых старшеклассников в те времена? Да таких и сейчас днем с огнем поискать. Зато проблема поднята и показана аж дух захватывает Я, кстати, в школе училась, когда этот фильм вышел и нас даже водили на него. Мы вышли с друзьями с ощущением "мда, взрослые люди вообще ничего не понимают в молодых"

просто посетитель

маленькая вера, что что то можно поменять( вон виктор то как орет - как я вас ненавижу( потому что себя в них видит(

Лалака: "Быдлявость" и безысходность в фильме слишком раздуты и гипертрофированы.

нет, не раздута
прямо в точку!!!
это еще не самый худший вариант

Глория-в-джинсах автор темы: Так ведь образ Сергея - это человек-протест! Он во всем другой. Новый. Готовый бунтовать против совдеповского абсурда, против нелепых правил. В разных эпизодах это подчёркивается.

да, так это и есть бунт - он понимал, что родители буду в шоке от такого мезальянса (не только Верины, но и его, кстати, тоже), это такой стеб над родителями
кстати, не факт, что он вообще планировал жениться, он типа сделал предложение, его тут же поселили в невесте на правах жениха, а потом свадьбы могло и не быть
он тупо не хотел жить в общаге

Аноним 264

Лалака: "Быдлявость" и безысходность в фильме слишком раздуты и гипертрофированы.

Я бы так не сказала.
Но я сама выросла в быдло-бараке и училась в быдло-школе. Хоть и в Свердловске, а не в маленьком городке.

Аноним 169

анонимус: Это Вера - протест. причем внешний, бурный, подростковый, детский, наивный - потому и маленькая. У Сергей просто живет как сам считает нужным, как ему удобно. Протеста в этом нет, скорее лень и эгоизм. Сергей ни с чем и ни с кем не борется - он просто ни с кем особо не считается.

ОН просто плывет по течению, как рыба которая ищет где глубже...Вера маленькая у людей, жизнь тяжелая, нет идеалов, не к чему стремиться и нечего добиваться...изнанка жизни, тяжелый фильм

Аноним 204

LUCKY ME,
Вы обсуждайте Веру- маленькую, не отвлекайтесь) другого- то кина не сняли как елки и рублевки...прямо массовое сознание законсервируем, верой отполируем и ура, партии родной!

Надежда

ненавижу этот фильм
в мои школьные годы это был фурор-эротическая сцена, вау
а меня зовут Вера, и ростом маленькая была-вот я натерпелась тупых насмешек от тупых одноклассников

Аноним 234

Лалака,
ага-все верно. меня мой будущий муж в мои 17.5 привел к родителям-разрешили полгода без штампа пожить .

просто посетитель
Екатеринбург

Никогда не понимала, чего Сергей в этой Вере нашел. Она ж страшная ненакрашенная и поговорииь не о чем с ней. Но версия насчет общаги мне нравится.

мама
Екатеринбург

Мне "Курьер" тогда был понятнее и ближе по духу.

Сейчас особенно в глубинке много кто живет по прежнему: муж "поработаю-напьюсь" и жена "напился-поистерю". Разве прям массово что-то изменилось?

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн,
Такая страшная аж трахаться не о чем))) секс-первый разнузданный секс в советском кино) жизнь обычных людей в разных фильмах все видели. А школьницу-наездницу нет)

просто посетитель
Санкт-Петербург

Frona: Мне "Курьер" тогда был понятнее и ближе по духу.

Не нужно их сравнивать. "Курьер" хоть и с "протестом", но вполне рафинированным. Снят в 1986.
А "Маленькая Вера" - взрыв дозволенного в кино - снят уже в 1988, уже было можно такое снять.
В 1986 "Маленькая Вера" еще не был бы выпущен на большой экран.

мама
Екатеринбург

Лалака: Не нужно их сравнивать

почему не нужно?
оба знаковые фильмы своего времени - оба про молодежь, только из разных слоев

герои что в одном что в другом фильме не понимают чего хотят от жизни

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";