Чернобыль HBO

мама
Екатеринбург

печально всё, на самом деле, нам в очередной раз забивают в голову свою трактовку истории и событий (попросту всё переписывают на свой лад) народ заходится в восторге- правда! правда, наконец!

А мы...а мы ничего не пишем, да.

Кстати, выдуманная героическая Хомюк (любимый голливудом образ одинокой борцыцы с бездушной системой) чем-то уж очень Алексиевич напоминает. Такой режиссёрский комплимент как бы, некоторые сцены сериала даже взяты из её книги.
Сама актриса высказалась примерно в том же ключе, что и бабка в сериале
"на встрече в Лондоне Уотсон, говоря о своем персонаже, заявила: «Она [персонаж Хомюк] из Беларуси. Даже если вы попадете в Беларусь примерно на две секунды, вы поймете, что это было, пожалуй, худшее место на планете в середине 20-го века [вероятно, речь о Второй мировой]. Население истреблялось с Востока и с Запада, было просто поразительным – в то время она [персонаж Хомюк] была ребенком. Поэтому [беларусы] – это люди с невероятной силой и выносливостью».

Ну, то есть позиция создателей сериала по отношению к России/СССР (страна-агрессор, уничтожавшая несчастных, но сильных духом украинцев и белорусов) просматривается.

Вот сериал и собирает восторженные отзывы от тех, кому они сейчас могут быть очень нужны. Они эти конфетки с дерьмом моментом быстренько схватывают и раскидывают по соцсетям)

мама
Екатеринбург

Так что сериал - это всего лишь очередная информатака. хитрая и продуманная, где "художественный вымысел" (так сказать) и акценты мешаются с реалистичным антуражем (предметы быта, машины, город и пр) и захватывающей картинкой (всё это в нужной пропорции).
всё это скармливается зрителю, который начинает верить, что всё именно так и было.

А что не так - ну, вы придираетесь, ведь в главном-то...а дьявол, как грится, кроется в деталях. И акценты эти (голодоморы, водка, угрозы расстрела и пр.) отнюдь не случайны, потому что материал создателями сериала изучался очень тщательно.

Но нам ответить пока нечем. Разве что про Хиросиму снять или Фукусиму, с бурятами в главных ролях)) да и ладно, можно и негров найти) Пусть Федя Бондарчук возьмётся, хоть посмеёмся)

мама
Екатеринбург

Larina,
Вы слишком серьёзно относитесь к художественном сериалу. Это же не документалка, кадры которой подогнаны под нужную идею. Это просто сериал, версия его создателей на тему как все могло быть, основанная на том, что создатели об этом прочитали и подумали.
Для меня он прекрасен именно картинами советского быта, давно я не видела такой точности в деталях декораций, актёры тоже подобраны так, будто эти люди реально из советского союза. Мне именно этим и нравится, будто машина времени отправила зрителя в 1986 год.
Если интересно именно то, что реально там происходило, стоит воспользоваться другими источниками.

мама
Екатеринбург

Отец_семейства: Классный мужик, который пил от души и по-чёрному.

некоторые - алкоголики. а некоторые - нет.

[Фея]: Мне именно этим и нравится, будто машина времени отправила зрителя в 1986 год.

на это и рассчитывали авторы

Larina: "художественный вымысел" (так сказать) и акценты мешаются с реалистичным антуражем (предметы быта, машины, город и пр) и захватывающей картинкой (всё это в нужной пропорции).
всё это скармливается зрителю, который начинает верить, что всё именно так и было.

А что не так - ну, вы придираетесь, ведь в главном-то...а дьявол, как грится, кроется в деталях. И акценты эти (голодоморы, водка, угрозы расстрела и пр.) отнюдь не случайны, потому что материал создателями сериала изучался очень тщательно.

мама
Екатеринбург

Мне не понравилось не могу обьяснить почему. И актеры подобраны фу. Мужа затянуло, а я засыпаю по 5 раз за серию.

Екатеринбург

Larina: я в шоке, что вам так нравится

++++
Не знаю, что вам так понравилось. Вранье с первого кадра.
Посмотрела только первую серию и то не смогла полностью осилить.

мама
Екатеринбург

Larina,
Не разделяю вашу теорию заговора и убежденность, что люди изучают историю по сериалам

мама
Екатеринбург

Отец_семейства: Ликвидаторы не пили. НВО - всё врут.

в тех объемах. что тут называют реалистичными, точно не пили.

интересно, как насквозь пьяные могли бы справиться с аварией?
я, во всяком случае, лично слушала от друзей дяди и не раз рассказы, как они работали на крыше реактора.
ага, залитые по уши.
нуну
рассказывайте сказки дальше
главное, столько верящих

мама
Екатеринбург

Отец_семейства: политика умалчивания

нуну
политику фантазирования точно стоит сейчас заметить, не пройти мимо

мама
Екатеринбург

кстати, друзья дяди - ликвидаторы - тоже вполне нормальные люди. в основном серьезные)
вообще не алкоголики :)

просто посетитель
Екатеринбург

я только 3 серии пока смотрела - некоторые вещи что тут возмущают не видела пока. Но мне понравилось - мне как раз показалось что снято все довольно человечно и достойно. не показано какие все у нас плохие (как бы могло бытьв такой ситуации) - да и вообще плохих то и нет, есть какая то система просто, а люди все как раз нормальные
меня почему то очень впечатлил начальник станции - который до последнего не верил в то что реактор взорвался - хотя вроде уже все факты на то указывали - люди при нем падали - а он не верил. Я потом читала - что люди, которые там работали, действительно настолько были уверены в станции , что это могло быть и правдой.
наверное из за этого еще такая большая задержка была

мама
Екатеринбург

Larina: тульские шахтёры, вместо обеда жрущие водку гранеными стаканами?

а ее так именно и жрали, от очевидцев-ликвидаторов знаю, да, извините, не рюмочками, не было там хрусталя, 50 грамм в граненые стаканы наливали

Larina: Голодомор, мои родители умерли, две сестры тоже, остальным велели уходить. Нет. Потом Великая Отечественная - немецкие ребята, русские. Снова солдаты, снова голод, снова трупы".

а что не так было? Не было голодомора?

мама
Екатеринбург

Варварка: Ну и шахтеры получились какие-то уж больно американизированные, начиная со сцены "приглашения" их, заканчивая поведением лидера

Да вот как бы наоборот, почитайте на е1 интервью с нашими ликвидаторами из Екб, они сбрасывали тот самый графит с крыши, и говорят что как раз лидер шахтеров очень сильно похож на лидера в сериале, и вели себя шахтеры также, и раздевались полностью, цитата: — Шахтеры показаны очень достойно, такими, какими они и были на самом деле. Один из них, который работал во время ликвидации, Володя Наумов — такой же оторва, как и бригадир тульских шахтеров в сериале. Я вижу его черты, — говорит Сергей Трофимов.

По его словам, решение шахтеров раздеться догола продиктовано не желанием эпатировать руководство или выразить свой протест, а пониманием, что выданные им средства защиты не спасут от излучения.

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже есть знакомый ликвидатор, вернее был, нет уже в живых, тоже говорил, что пили там по черному, поэтому и выжили. Это его слова были, но в тот период, когда я с ним была знакома, не пил уже, болел, сам не ходил, ноги не работали
Еще рассказывал, что никто не знал, что будет через 5 минут, поэтому все жили, как хотели там, лишь бы работали

мама
Екатеринбург

Варварка: а что не так было?

да многое что не так было

Larina: немецкие солдаты и русские там в одном ряду, типа припёрлись сюда за каким-то хреном, оккупанты)

мама
Екатеринбург

kudriashka,
да я ж не спорю, просто сами сцены выстроены как-то коряво. Ну и чтобы их автоматами "приглашали" - ну не верю я, хотя на истину не претендую. И про голышом особо не верю. Вполне могу допустить, что они отказались от всяческих средств защиты и например от верхней одежды, но про голышом - вряд ли, да и свидетельств я нигде не нашла. Понимаю, что художественное преувеличение, но царапает

Отец_семейства: про голодомор не могли так говорить в это время.

а меж тем говорили, еще и не такое. Особенно люди, которым терять уже нечего. Если вы чего-то не слышали или не видели, это не значит, что такого не было

мама
Екатеринбург

Первые кадры сериала – события 27 апреля 1988 года, когда в своей квартире в Москве покончил с собой академик Валерий Легасов.

Кстати, убогий быт) академика меня тоже несколько смутил. Какое-то тесное, грязное жилище.

Реальный Легасов жил в особняке на Пехотной, 26.

мама
Екатеринбург

вобщем, фейк на фейке фейком погоняет)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";