Чернобыль HBO

мама
Екатеринбург

ОляЖ: Светлая память.

Прослезилась, глядя на вашего папу. Светлая память.

мама
Екатеринбург

ОляЖ: Залезла в коробку с фотографиями. Вот он, папа. Помню, приехал из Чернобыля, а там усы отрастил. Мама заставила сбрить) Это все, что я помню про его поездку, маленькая была. 28 лет ему на фото. Светлая память.

Вот это до мурашек, до дрожи и слез пробивает. А американская туфта нет. Это герой!!! Спасибо ему

мама
Екатеринбург

[Фея]: Сериал прекрасен,

Друг моих родителей добровольцем приехал в Чернобыль через три недели после аварии, организовывал дозиметрическую службу на выездах из зоны. Очень честный и высокообразованный человек.Он про сериал сказал, что при общей правдивости картины в целом - все очернено очень сильно. Как бы правда, ну такая грязью покрытая.
Другой чернобылец, сказал Единственное за что спасибо этому фильму = вспомнили про тот ужас и подвиг, тех кто ценой своей жизни, спасал сотни и тысячи других.

мама
Екатеринбург

Olbrod: все очернено очень сильно. Как бы правда, ну такая грязью покрытая.

Очернено что именно? Подвиг людей? Не думаю. Реакция власти? Возможно
И это стоит того, чтобы задуматься, как бы там на самом деле не было

мама
Екатеринбург

[Фея],
Я передала слова очевидца и участника событий. Я поняла его слова, так что - да была неорганизованность и хаос в первые дни, трусость чиновников, ошибочные, ат то и преступные решения и тд. - именно это в фильме преувеличенно. Кажется из фильма, что только в СССР могло быть такое. Что конечно не соответствует действительности - во многих странах были крупные промышленные катастрофы(химические например), на их счастье не атомные, и везде было примерно одно и тоже. хаос по началу, неорганизованность и трусость некоторых чиновников. Он вспоминал трагедию в Индии вроде в те же годы, что и в Чернобыле, где взорвался завод именно западной компании и погибли тысячи людей и пострадали десятки тысяч .

мама
Екатеринбург

Olbrod: Кажется из фильма, что только в СССР могло быть такое.

Серьёзно, мне не кажется. У меня сложилось как раз мнение, что человечество, сталкиваясь впервые с катастрофой такого масштаба, начинает сначала отрицать, человечество любой расы и гражданства. И лишь некоторые способны принять решение и начать действовать, принимать важные решения впервые в условиях полной неопределённости, лишь прогнозируя результат. Как Легасов, он же тоже из СССР. А другие потом просто шли и делали, невзирая на опасность. Как показанные в фильме ликвидаторы, которые тоже СССР.

мама
Екатеринбург

Вчера посмотрела первые 3 серии. Фильм супер! И я не про сюжетную линию , достоверность фактов и игру актеров.
Этот фильм заставил меня задуматься о цене, которую мы заплатили за то, что сейчас живы и относительно здоровы. Когда это произошло , мне было 12 лет. Конечно я слышала об аварии, но восприняла, как не что-то из ряда вон выходящее. Когда стала в более сознательном возрасте, о Чернобыле много не говорили. Вчера, когда смотрела фильм, волосы шевелились от осознания, что на самом деле произошло и на каком волоске человечество было от гибели. Благодаря фильму ,возникло желание узнать, как можно больше о катастрофе.

мама
Санкт-Петербург

Начала смотреть и поняла, что дальше 1й серии не осилю. Страшно, тяжело, и .....обидно. сплошная пропаганда. И очень своевременная пропананда, учитывая обстановку в мире. Не верю что бы на ат станции не было хоть каких средств защиты, и дозиметров, что они там все только в белых халатах лезут в опасные зоны? Ну и такая авария могла произойти в любой стране и думаю действия правительств были бы теже. Это 1я такая авария, и тупо нет опыта ликвидации, нет четкого алгоритма действий. Американцы вон сбросили 2 ат бомбы на Японию и кто сейчас об этом говорит? Молчат в тряпочку как будто и не было. А ведь уже война закончилась по сути, 2 города как не бывало с мирными жителями. Короче бесит сериал своей пропагандистской направленностью.

дедушка
Екатеринбург

Murza: Ну и такая авария могла произойти в любой стране и думаю действия правительств были бы теже. Это 1я такая авария, и тупо нет опыта ликвидации, нет четкого алгоритма действий

верно, но причем тут пропаганда-то? В чем пропаганда? Кого и против чего сейчас-то пропагандировать? Уже нет этой страны, этой системы и этих чиновников, про которых снят фильм, все

Murza: Не верю что бы на ат станции не было хоть каких средств защиты, и дозиметров, что они там все только в белых халатах лезут в опасные зоны?

почитайте что-то кроме юмамы - полезно

Murza: Американцы вон сбросили 2 ат бомбы на Японию и кто сейчас об этом говорит? Молчат в тряпочку как будто и не было.

если вы не видите суслика - не значит, что его нет. Про Хиросиму и Нагасаки много фильмов, и американских, и японских, и даже русские снимали документалку. Тот же НВО снял: https://www.amediateka.ru/film/razrushenie-hirosimy-i-nagasaki Тоже пропаганда, ага?

мама
Санкт-Петербург

Калинка,
Пропаганда в том что сейчас целенаправленно внедряется мысль о том что у нас слишком большая страна и мы ей управлять не в состоянии. Ну и украинский вопрос подогревают.
У моей одноклассницы отец был ликвидатором , так что некой информацией он поделился.

дедушка
Екатеринбург

Murza: Пропаганда в том что сейчас целенаправленно внедряется мысль о том что у нас слишком большая страна и мы ей управлять не в состоянии.

по-моему, это очевидно даже без пятисерийного фильма

Murza: У моей одноклассницы отец был ликвидатором , так что некой информацией он поделился.

ииии? как это связано с вашими предыдущими сообщениями?

мама
Санкт-Петербург

Калинка: ииии? как это связано с вашими предыдущими сообщениями?

Калинка: почитайте что-то кроме юмамы - полезно

и ю маму я читаю очень редко и избирательно.

Калинка: Про Хиросиму и Нагасаки много фильмов, и американских, и японских, и даже русские снимали документалку.

но мы же их не обсуждаем, а обсуждаем Чернобыль. Странно, да?

Калинка: Murza:Пропаганда в том что сейчас целенаправленно внедряется мысль о том что у нас слишком большая страна и мы ей управлять не в состоянии.
по-моему, это очевидно даже без пятисерийного фильма

ну так кого будем звать в помощь?

мама
Екатеринбург

Murza: том что у нас слишком большая страна и мы ей управлять не в состоянии

У меня такого вывода после сериала вообще не сложилось. Может это вы увидели то, что хотели увидеть?

мама
Санкт-Петербург

Konnichiwa,
Да, конечно хотела прям. я про общую тенденцию в фильмах, передачах, высказываниях и пр. Вот мы сейчас сидим и обсуждаем сериал, где Россия и русские раздолбаи и вредители. И не обсуждаем сериал ....ну скажем про то как американцы истребили коренное население, а остатки загнали в резервации, где они медленно но верно спиваются и исчезают совсем. Или не обсуждаем документальный фильм про Хиросиму и Нагасаки, или про фашистских аккупантов, или про бандеровцев, или ещё что то такое. А почему не обсуждаем? Фильмы есть, факты есть.

дедушка
Екатеринбург

Murza: но мы же их не обсуждаем, а обсуждаем Чернобыль. Странно, да?

хотите - и те фильмы обсудим, это свободный форум. Вы же сказали что их нет вообще. А они оказывается - есть. Прикольчик, ага

Murza: ну так кого будем звать в помощь?

и кто из нас тут занимается пропагандой?

Murza: И не обсуждаем сериал ....ну скажем про то как американцы истребили коренное население, а остатки загнали в резервации, где они медленно но верно спиваются и исчезают совсем.

давайте обсудим, какие проблемы-то? Вот Mash, например, - чудесный сериал про американских врачей-раздолбаев-алкоголиков, которые воюют против Кореи на несправедливой войне на чужой земле и иногда про это размышляют. Угадайте, кто снял? Неужели корейцы?

Murza: Или не обсуждаем документальный фильм про Хиросиму и Нагасаки, или про фашистских аккупантов, или про бандеровцев, или ещё что то такое. А почему не обсуждаем?

давайте обсудим, мы же не против

мама
Санкт-Петербург

Калинка,
Я не сказала фильмов нет, я сказала молчат в тряпочку, как будто и не было такого факта истории. А фильмы про Хиросиму я ещё в школе смотрела. Ужасна......
Если вам нравится поливать грязью свою страну на основании худ фильма,можете продолжать. И. Не удивлюсь если через какое то время нам скажут - да вам русским вообще в руки кроме лопаты и балалайки ни чего нельзя давать. И кто то ведь радостно согласится. Фильм страшный тяжёлый, и наверняка многое правда, но мы с вами ни когда не узнаем а где же истина и почему люди отдавали такие приказы и почему так себя вели.

дедушка
Екатеринбург

Murza: Если вам нравится поливать грязью свою страну

если говорить факты равно поливать грязью - ну увы, какие факты такая и грязь

Murza: наверняка многое правда

ну вот видите, даже вы это понимаете. Если это правда - почему про это нельзя говорить?

Murza: мы с вами ни когда не узнаем а где же истина и почему люди отдавали такие приказы и почему так себя вели.

для этого и нужна литература и кинематограф. Они изучают и показывают причины поступков людей в заданных обстоятельствах, с разных сторон. Странно что я вообще это объясняю вам, это же общеизвестно.

Murza: мы с вами ни когда не узнаем а где же истина

под этим флагом надо закрыть вообще всю литературу и кино. Ведь мы никогда не узнаем, где истина в каждом отдельно взятом эпизоде той же ВОВ. Фильмов про ВОВ тысячи - и там везде солдаты действуют так или иначе, принимая решения как люди, на них влияют разные факторы. Кто-то оказывается герой, кто-то трус. Такова жизнь. Чем фильм про Чернобыль принципиально отличается от фильмов про ВОВ?
Вас вот "Два капитана" не напрягает, не? А ведь там советский солдат всякие гнусные делишки проворачивал. Тоже пропаганда?

мама
Екатеринбург

Murza: Если вам нравится поливать грязью свою страну на основании худ фильма,можете продолжать

Вот я сериал посмотрела, и далеко не патриот, но с такими мыслями на форум не пошла. На кухне обсудили, а утром пошли на работу как ни в чем не бывало. А воду баламутят такие как вы своей "ангтипропагандой".
Потому что тонко там где рвётся.

мама
Санкт-Петербург

Читала про танк. Остальное мне было не важно и не интересно. В любом случае про футболистов меня незацепил своей важностью

мама
Екатеринбург

Вот такое мнение встретила на просторах тырнета.
Сама судить не берусь, от очевидцев слышала мало. Но очень согласна с

Lav@nda: Этот фильм заставил меня задуматься о цене, которую мы заплатили за то, что сейчас живы и относительно здоровы

Слово "Чернобыль" стало таким обычным для многих (для меня, в том числе), что такие фильмы нужны, чтобы напомнить - не только ВОВ, но и вот этот ужас есть в нашей истории. Никогда раньше я не понимала, насколько масштабной была катастрофа и что могла за собой повлечь.

Olbrod: трагедию в Индии вроде в те же годы, что и в Чернобыле

Бхопальская катастрофа 84 года. Даже страшнее Чернобыля.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";