Чернобыль HBO

То, что человеческая жизнь не стоила на копейки - это абсолютный факт. Это ведь не единственный пример подобного отношения к людям как к расходникам. Почитайте про учения на Тоцком полигоне в 1954 году под Оренбургом, когда там взорвали атомную бомбу в 4 раза мощнее чем в Хиросиме, а через 2 часа прогнали через зону поражения 45 тысяч солдат. Для того, чтобы посмотреть, как радиация влияет на человека. И как там самолеты летали через ножку атомного гриба. 45 тысяч солдат, и это в послевоенные годы, когда мужиков не хватало чисто физически. Жукова, который командовал учениями там рядом почему-то не было.

мама
Екатеринбург
Murza:
Вот мы сейчас сидим и обсуждаем сериал, где Россия и русские раздолбаи и вредители
А я считаю, что мы обсуждаем сериал, где русские - герои, спасшие жизнь миллионам. И, все таки, музыка, в которой воплощен образ Катастрофы - отдельная история в сериале. Образ того, что над всем. Над всеми политическими дрязгами, личными амбициями, карьерами, тем, как выглядит кто-то перед кем-то. Невидимая всепоглощающая жуть, которой похрен, коммунист ты там, капиталист, русский, украинец, швед. Фильм о мире людей перед лицом бездны. Чтобы помнить и беречь жизнь.

И все ведь засекречено было до 1993 года, и эти люди потом умирали от онкологии и лучевой болезни, но не было у наших докторов такого диагноза, запрещен он был. И если сейчас к примеру Германия все атомные станции закрыла, то куда-то нужно складировать отработанное топливо и оборудование. И знаете куда его повезут? В Чернобыль все это скинут. Мы у себя хороним радиоактивное топливо и отходы, а кому об этом известно. Украина конечно получит за это неплохие деньги, В Припяти строят хранилище в 45 гектар, будет уже в этом году запущен, и со всего мира будут свозить туда отходы и травить своих людей. Кто-то говорит об этом?

мама
Екатеринбург
Murza:
Вот мы сейчас сидим и обсуждаем сериал, где Россия и русские раздолбаи и вредители

Вот уж действительно каждый видит, что хочет видеть. Я увидела отчаянный героизм наших людей во имя спасения человечества. Я увидела, как наши советские люди пошли туда и сделали то, что хваленая немецкая техника не смогла, не выдержала на первой секунде.
Я увидела, что наряду с простыми смертными нам были и представители власти и ученые, которые прекрасно осознавали последствия, но не бежали оттуда, а делали все для спасения.
А Дятловых в любой стране хватает.

мама
Санкт-Петербург

накидали за 2 дня пока не была здесь. Отвечу сразу всем. Вы что реально изучаете историю по художественным сериалам? Да ещё и иностранным, снятым про нашу страну? И вы на полном серьёзе думаете что там вот прям вся правда? какая правда? и откуда? да большинство документов по этому делу имеют секретность без срока давности! А вот этим товарищам конечно же предоставили для работы все архивы и документы! Не смешите. Что касаемо героизма, то его ни кто не отрицает. Я, когда смотрю фильм, то смотрю его и оцениваю с различных точек зрения, а не с одной. Написала только про одну, по тому как именно в этой части меня зацепил сериал. Да, мне не нравится идеологическая окраска этого сериала и не нравится его "своевременность". Имею право на своё личное, пусть и отличное от большинства мнение. Больше писать об этом не буду, высказала своё мнение и на этом всё.

дедушка
Екатеринбург
Murza:
И вы на полном серьёзе думаете что там вот прям вся правда?
а вам нужна вся правда? Без всей правды никак? Факта, что реактор взорвался и ликвидация стоила многих жизней - недостаточно?
Murza:
да большинство документов по этому делу имеют секретность без срока давности!
документы про начало ВОВ рассекретили только в 2018 году. По-вашему, значит не надо было снимать и писать про ВОВ ничего до 2018 года?
Murza:
Я, когда смотрю фильм, то смотрю его и оцениваю с различных точек зрения, а не с одной.
Murza:
Имею право на своё личное, пусть и отличное от большинства мнение.
пальтишко отряхните, а то запылилось
мама
Екатеринбург

Murza, Согласно полностью. Сериал снимался американцами для американцев. Его нужно смотреть только после просмотра документальных хроник, чтобы адекватно оценить его сквозь призму реальных фактов.

мама
Екатеринбург

Посмотрите ролик на ютьюбе "ЧерноНЕбыль // Константин Сёмин" )) и Чернобыль для тупых. Ответ хейтерам // Злоба дня

мама
Москва
Murza,

У меня родители всю жизнь проработали на атомной станции и до сих пор работают , те имеют представление как и что случилось , как проходила ликвидация последний и по их мнению, не смотря на неточности в фильме, о которых здесь упоминалось , вцелом это очень сильная и достойная работа.

мама
Екатеринбург

После просмотра фильма прочитала "Чернобыльскую молитву". Жесть. После прочтения могу сказать, что в американском фильме все показано ОООЧЕНЬ мягко. И советсике люди, кинувшиеся грудью на атомный реактор, там показаны, как герои. Все было в разы, в сотни или даже тысячу раз хуже, страшнее. Раздолбайство и вредительство , которое показано в фильме, это ничто по сравнению с тем, что было на самом деле.

мама
Екатеринбург

посмотрела первые 3 серии и лишний раз убедилась, что у англофобов как обычно"не смотрел, но осуждаю", тк сняли американцы (англичане), типа руки прочь от святого

снято очень достойно

SWIT@:
Чернобыль для тупых. Ответ хейтерам // Злоба дня

мне рожденной в 70х, которая помнит как стране все преподносилось в те дни, с мамой, работающей тогда в пожарке и обсуждающей с папой что в Киеве людей отправили 1 мая на демонстрацию, мне, имеющей электротехническое образование кто-то должен разжевать чему я должна не верить

очень смешно))

мама
Екатеринбург

Я скажу такую страшную вещь: хорошо что всё это случилось не сейчас... Уже нет таких «монстров энергетики»: крутых специалистов, как в советские годы. Если сейчас, то было бы очень страшно, и последствия в разы хуже..

мама
Примета:
Я скажу такую страшную вещь: хорошо что всё это случилось не сейчас...
О, папа мой слово в слово после просмотра сказал. Все-таки отчасти отсутсвие информации и вранье сверху сыграло на руку - люди грудью кидались, тушили, ликвидировали, рисковали жизнью возможно не совсем представляя на что именно они подписываются. Да и возможность у тоталитарного государства все-таки была загнать на верную смерть под дулом пистолета. Случись сейчас такое - вряд ли бы нашлось столько героев. Все слишком много знают, информация в интернете распространилась бы за час, да и времена все же не те, чтоб людей насильно на смерть гнать. Страшно, но вряд ли сегодня собрали бы одну сотую ликвидаторов.
мама
Москва
Примета,

А откуда у вас информация, что сейчас нет хороших специалистов в атомной энергетике и что если бы несчастье случилось сейчас , рабочие бы не справились? Знаю ребят, возраста 40+, которые работают в атомной промышленности , сдают экзамены, разрабатывают проекты , участвуют в научной деятельности.

мама
Екатеринбург

Не могу найти 3 серию 1 сезон (( киньте ссылку пожалуйста

Екатеринбург
Kaбанчик:
Не могу найти 3 серию 1 сезон (( киньте ссылку пожалуйста

и мне, если можно

мама
Екатеринбург

подниму тему... посмотрела я в выхи Чернобыль... Долго не могла собраться с духом. Очень страшно, очень жалко людей, животных... Снято очень уважительно, что не ожидала от американцев. Мысль шла через весь фильм - советские люди - герои, бесстрашные, защищали, грудью кинулись на реактор, не подозревая, что их ждет! Система - гнилая, но кто будет спорить.

aum
мама
Екатеринбург
Sтропа:
посмотрела я в выхи Чернобыль... Долго не могла собраться с духом.

вот и я посмотрела , долго не решалась. Знала что страшно. Все эти склоки в топике про водку и прочее... ну не знаю, я на это не обращала внимания, понимала что кино. Но такие фильмы надо снимать и показывать. Чтобы человек не расслаблялся и понмал насколько может быть губительна его деятельность. Вот не понимаю я почему нельзя жить в гармонии с природой, почему надо использовать ядерную энергию которая может разрушить все , есть энергия солнца, ветра, приливов, блин если такие умные что придумали атомную станцию ну используйте то что не расхерачит всю планету. Почему надо придумывать тысячу химических формул синтетических лекарств, когда природа дала нам лекарственные растения и витамины... ну тут в принципе мотив ясен, деньги, травки не запатентовать, а синтетику легко и получать миллиарды. Вобщем как сказал директор курчатовского института (недавно слушала его выступление) будущее за природоподобными технологиями. Очень интересно говорит https://www.youtube.com/watch?v=PgBq7oOI8Hk

мама
Екатеринбург

наткнулась на видео воспоминаний Дятлова мнение о Дятлове может поменяться я под впечатлением почти как от сериала

Дятлов

https://www.youtube.com/watch?v=IVthWR4cR1g

мама
Екатеринбург

[cit]

Frona:
мне рожденной в 70х, которая помнит как стране все преподносилось в те дни, с мамой, работающей тогда в пожарке и обсуждающей с папой что в Киеве людей отправили 1 мая на демонстрацию, мне, имеющей электротехническое образование кто-то должен разжевать чему я должна не верить очень смешно))[/ +++ Ещё какой то Сёмин Сынок депутата Живший в штатах, работающий на центральном канале Что то бредящий про маркса Фу, самый мерзкий журналист из всех кого видела

мама
Екатеринбург
SWIT@
, Посмотрите ролик на ютьюбе "ЧерноНЕбыль // Константин Сёмин" )) Может вы ответите , сама я не осилю Зачем он в свои видео вставляет какие то ролики с какашками и обосанными людьми ? Это по вашему смешно? Это по вашему уместно ? Вам нравиться такая подача информации? Бездарь глупая ваш Сёмин Смотрите это сами

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";