Про "Королевство кривых зеркал"

автор
мама
Екатеринбург

Вот я смотрю и каждый раз не понимаю, почему в начале фильма дети в школьной форме (после школы?) бегут после фильма по темноте?
Ну ладно, положим, задержались. По всей видимости, лето или весна, тепло. Темнеет даже на юге не раньше 21.00.

Потом Оля приходит домой, бабушка идёт в магазин (какие магазины в советское время так поздно работают?), перед уходом говорит: "Вернусь - будем обедать". Да во сколько у них обед?

мама
Екатеринбург

Может осень? Темнеет рано, продуктовые мне помнится часов до 7 работали. может о 2 смены бегут домой?

мама
Екатеринбург

Если я правильно помню, то Оля после школы побежала в кино, вся перемазалась и вернулась домой поздно. Может бабушка в круглосуточный хлебный пошла?

автор
мама
Екатеринбург

А почему обедать-то они собрались тогда, а не ужинать?

самомама
Екатеринбург

\~Лия\~: бабушка идёт в магазин

разве она не к слесарю пошла за ключом?

мама
Екатеринбург

\~Лия\~:
А почему обедать-то они собрались тогда, а не ужинать?

Дак там и бабуля уже не алё))
В детстве это был мой самый страшный зверский фильм.
Прям ужас вызывал.

мама
Екатеринбург

Сейчас посмотрела, Оля пошла после кино в шесть часов, и вправда темно на улице. Дома она была в семь. Бабушка пошла за ключом к слесарю и сказала, что когда вернутся Олины родители - будут обедать)))
Странная семья)

бабушка
Екатеринбург

olga_v_ekb: огда вернутся Олины родители - будут обедать)))
Странная семья)

Если вы ничего не знаете о том "как было раньше", то не судите Раньше обедали именно вечером, так называли вечернюю трапезу....Классику почитайте.

мама
Екатеринбург

urtica ,
Фильм снят в 63 году, тогда уже было трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. Вы какую классику мне рекомендуете, напишите.

мама
Сочи

Да просто так бабуля ляпнул про обед. Имела в виду не обед в смысле второй приём пищи, а просто "есть будем"))
Зри в корень. Дался вам этот обед))

мама
Астрахань

urtica: Раньше обедали именно вечером, так называли вечернюю трапезу....

Раньше обедали вечером те, кто завтракал в 12. И никак не в СССР середины 20 века.

мама
Тюмень

Я вообще никогда не обращала внимания на это в фильме)))))

Ullla: Да просто так бабуля ляпнул про обед. Имела в виду не обед в смысле второй приём пищи, а просто "есть будем"))

Скоре всего)))

самомама
Екатеринбург

Киноляпы есть везде.

бабушка
Екатеринбург

Сиpин: Раньше обедали вечером те, кто завтракал в 12. И никак не в СССР середины 20 века.

Это "обед" вечером продолжалось очень долго.....моя бабуля в конце 50-х тоже так говорила

мама
Астрахань

urtica,
Не знаю. У нас в семье обед - всегда был обед. А после обеда был обязательно сон - это я еще застала летом у прабабушки. 2 часа тишины, все отдыхают.

Екатеринбург

Старшие родственники до сих пор говорят "готовить но обед", ТК привыкли, что плотный прием пищи только один. Может он просто не был привязан ко времени? А вообще вы правы, ералаш из деталей)

бабушка
Екатеринбург

Сиpин: Не знаю.

Но это не значит, что этого не знают другие.

Екатеринбург

Сиpин: вечером те, кто завтракал в 12. И никак не в СССР середины 20 века.

А бабушка у нее может ещё до революции родилась вот и говорит как в детстве приучили

мама
Астрахань

StepUp: А бабушка у нее может ещё до революции родилась

Так и моя прабабушка родилась до революции.

мама
Екатеринбург

А я всегда думала это киноляп. У нас в семье обедали в обед все и бабушка, нетитулованнвя дворянка, закончившая Гейдельбергский университет тоже)))

Екатеринбург

Сиpин: Так и моя прабабушка родилась до революции

Моя тоже, и не одна. Не знаю когда они обедали, не застала. Но могу допустить, что когда семья за столом вместе собирается, то они это называют "семейный обед", а не ужин.

Екатеринбург

\~Лия\~: По всей видимости, лето или весна, тепло.

Не лето, каникулы ж всегда летом были.
Я всегда думала, что там осень. И как раз осенью рано темнеет.

Что вечерний прием пищи называют обедом, слышала от очень старшего поколения. Недворянского. ))

StepUp: когда семья за столом вместе собирается, то они это называют "семейный обед", а не ужин.

Как-то так, да. И при этом суп на столе - вечером, после работы.

olga_v_ekb: Фильм снят в 63 году

Книга 51-го.

StepUp: А бабушка у нее может ещё до революции родилась вот и говорит как в детстве приучили

Я так считала. Но я в семье много слышала диалектных слов - и спокойно относилась к тому, что есть какие-то семейные не общепринятые наименования. Обед и обед - смысл именно в том, что все вместе всей семьей за столом и плотно, а не чаю попили.

Екатеринбург

Фильм снимали в Ялте.
Для нас выглядит как лето, на деле там октябрь мог быть.

Екатеринбург

дама в зеленом платье: Обед и обед - смысл именно в том, что все вместе всей семьей за столом и плотно


В некоторых семьях так и говорят.
Ужин, когда вся семья собирается за столом, называют обедом.
Традиции.

Екатеринбург

Говорящая с котами: Фильм снимали в Ялте.

Мы были в Анапе до 10 октября. Ровно в 8.00 солнце садилось и наступала темная ночь.

Решила пересмотреть)) часы показали, когда кино девочки посмотрели и домой побежали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";