Посоветуйте к просмотру советский фантастический фильм

Аноним 858
автор

Но чтобы фантастика была ориентирована не на детско-юношескую аудиторию, а на взрослую.

мама
Москва

Человек-амфибия, земля Санникова.

просто посетитель

Посмотрите Тарковского Сталкер, Солярис.

мама
Екатеринбург

Морозко))))

мама
Екатеринбург

МоёИмя: Посмотрите Тарковского Сталкер, Солярис

Тоже первое, что в голову пришло

мама
Екатеринбург

Дознание пилота Пиркса.

Екатеринбург

МоёИмя: Сталкер, Солярис.

Тягомотина страшенная, лучше уж Лема и Стругацких почитать. Я вот нормальных советских фантастических фильмов для взрослых вообще не знаю, для детей гораздо лучше снимали.

Через тернии к звездам вот вспомнила - но тоже тягомотина. А вот - Подземелье ведьм по Булычеву ничего так (молодой Жигунов в главной роли).

Екатеринбург

EВА: Дознание пилота Пиркса.

Вот знаете, я, как человек, обожающий Лема, не могу это смотреть вообще. Просто ни о чем. Не говоря уж о том, что в первом же рассказе говорится, что Пиркс двухметровый детина с бицухой, а в кино - что за плюгавый мужичок. Из этого сразу видно отношение экранизаторов к тексту.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
А у меня отторжения не вызвало. Ну и книги практически всегда лучше экранизаций.
Ну я не назвала бы Солярис и Сталкер тягомотиной. Сталкер вообще много глубже книги. Солярис тоже интереснее. Обожаю эти фильмы, хотя остального Тарковского смотреть не могу.

просто посетитель

Ториль-ор-Твайн: Тягомотина страшенная

Автор не озвучила жанр. Если ей захочется комедию, то и "Иван Васильевич меняет профессию" подойдет

Екатеринбург

EВА: Сталкер вообще много глубже книги. Солярис тоже интереснее

Ну ладно, о вкусах не спорят. Сталкер, ИМХО, просто никакого отношения к Пикнику не имеет, это отдельное произведение. Как и Солярис. Тарковский на своей волне просто всегда и можно было б даже имена авторов в титры не ставить (если они там есть).

Но уж Дознание - точно хрень полная.

Екатеринбург

Анонии: Но чтобы фантастика была ориентирована не на детско-юношескую аудиторию, а на взрослую.

Все советские фантастические фильмы воспринимаются сейчас как детские.

Екатеринбург

О, еще вспомнила - Чародеи, Кин-Дза-Дза.

Да и

МоёИмя: "Иван Васильевич меняет профессию" подойдет

плюс Собачье Сердце по Булгакову же.

просто посетитель

Ториль-ор-Твайн: О, еще вспомнила - Чародеи

Тогда уж и 31 июня сюда же

Екатеринбург

Начала гуглить и вот что попалось

Планета бурь

Рейтинг 7.3, даже самой посмотреть захотелось.

Екатеринбург

МоёИмя: Тогда уж и 31 июня сюда же

Не-а, это чистое фэнтези, а Чародеи - это опять же по Стругацким, там изучение магии построено на научной основе.

просто посетитель

Ториль-ор-Твайн,
Скорее всего фэнтэзи, да. С такими чуткими фанатами фантастики и не поспоришь но главное автору есть из чего выбрать.

Ещё вспомнился из старых советских Человек ниоткуда с Яковлевым

просто посетитель
Екатеринбург

"Завещание профессора Доуэля" 1984
по книге А.Беляева

мама
Екатеринбург

Не советский, но тех времён. Смотрели в кинотеатре, по тем временам был просто потрясающий фильм.
Полет Навигатора https://www.kinopoisk.ru/film/15285/

Екатеринбург

Так «Москва - Кассиопея» же! До мурашек нравилось! «Если что-то я забуду, вряд ли звёзды примут нас!».... КО - я думал, это комната отдыха! - Это Камера очистки!...
Ну если совсем на детей , то «Гостья из будущего».

просто посетитель
Екатеринбург

свет Юрьевна: Ну если совсем на детей

вроде просили наоборот - ориентированную на взрослых.

Екатеринбург

Туманность Андромеды

мама
Екатеринбург

Солярис. Почитайте книгу и посмотрите фильм.

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Я вот нормальных советских фантастических фильмов для взрослых вообще не знаю

Анонии: а на взрослую.

"Город зеро" с Филатовым, "Искушение Б.", тут вообще полный набор талантливых актёров.

Екатеринбург

МоёИмя: Сталкер

Снято совершенно не по книге "Пикник на обочине", но посмотреть можно. Но тут скорее всего не фантастика, а психоделия.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: даже самой посмотреть захотелось

А я посмотрела. Зацепил.
Сейчас, когда фантастика со спецэффектами, посмотреть то, как снимали "будущее " без них очень интересно и захватывающе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";