Есть ли смысл хранить монеты?

никто-то
автор

Как и многие, я несколько лет назад собирала монеты. Сейчас смотрю на этот кляссер и думаю: "ну вот зачем они мне?" Монеты там не редкие - биметаллические десятки, юбилейные разного достоинства, просто монетки разных стран. Хотя есть, например, 10 коп 1945 года (не помню, откуда). Особой денежной сверхценности, как я понимаю, они не представляют. Да и нет у нас такого места, чтобы прийти и продать весь кляссер скопом.
Так хранить, интереса ради? Иногда доставать и пересматривать? Так я вроде не Смауг. Внукам показать через 50 лет. Так это еще когда будет. Им может и неинтересно будет. Друг говорит: "пусть стоят, места много не занимают". Так вот куда их?

анонимка

Тоже лежат килограмма 2 монет, так перебираем с сыном раз в год когда заняться нечем. Пусть лежат. Может лет через 10 будут представлять какую то ценность, а может и сейчас представляют, незнаю.

просто посетитель
Екатеринбург
никто-то автор темы:
пусть стоят, места много не занимают
мама
Санкт-Петербург

ну как сказать. Если монет много, то стоит попробовать подсчитать сколько за них можно выручить. Я тоже думала фигня - ну стоит она там 50-100 руб эта монетка. Но когда подсчитаешь на сколько тянет вся коллекция в общем то не очень ценных монет, то сумма набегает порядочная. А со временем цена растёт. Смотря какие у вас монеты, каких годов. я не профессионал, но есть монеты 30х-40х годов, перестройки, разные юбилейные, с городами и пр.

автор
бабушка
Екатеринбург
Murza:
то сумма набегает порядочная. А со временем цена растёт.

Какая цена? Виртуальная? Какой обычный человек будет заморачиваться с монетными аукционами? Вот лежит, предположим, у Вас монета. И видите Вы в интернете, что стоит она ну тыщ 5. И что? И куда Вы с ней?

мама
Санкт-Петербург
Maxx автор темы:
И видите Вы в интернете, что стоит она ну тыщ 5. И что? И куда Вы с ней?

Авито, специальные тусовки, за границей покупают тоже по спец сайтам. Надо просто озадачиться этим и всё узнать. Я не озадачивалась, мне это пока не актуально. если вам актуально, хотите продать, то узнавайте

мама
Екатеринбург

Да, монеты покупают и продают через интернет. Мой муж иногда покупает и продаёт, у него большая коллекция. Если монеты хранить, то только для того, чтоб продать дороже потом. А так - можно и сейчас продать. Вы же не знаете, вдруг у вас редкие монеты есть.

Аноним 290

храню просто так, собираю) не коллекционер) но просто интересно) есть-пить не просят))

Екатеринбург

Мне нравится Антик форум. Там много коллекционеров по разным направлениям, в т.ч. И монеты. Можно прицениться. Можно там же продать.

автор
бабушка
Екатеринбург
suncat:
Вы же не знаете, вдруг у вас редкие монеты есть

Так в том и дело. Я неплохо разбираюсь в том, в чем разбираюсь. Но это не монеты, факт) Как обычный человек отличит отличное состояние монеты от почти превосходного, например?) Или, не знаю, монетка со сдвигом текста вправо стоит одну цену, а без сдвига текста - другую. А этот сдвиг на доли миллиметра. Кто его видит?

мама
Екатеринбург

Maxx , В Контакте, кстати, много групп, где выставляют на оценку монету, и им пишут, сколько примерно она стоит.

мама
Екатеринбург

я собираю монеты только современной России. Да у меня нет этих 3-х дорогущих монет ЧАП.Честно пофигу :acute: Зато мне нравится как они в альбомах лежат Альбо Нумизматика. Эти альбомы идут с книжками в комплекте, например монеты посвященные войне 1812 года я вот почти не знала героев, а сейчас могу и рассказать. Про войну Великую Отечественную тоже по датам и столицам , да поверхностная информация. но зато она есть и под рукой. На качество монет внимания не обращаю, я не правильный наверное коллекционер.Мне главное чтобы монета у меня была, а какие на ней царапины и потертости уже вторично. Продавать коллекцию не планирую.Это просто хобби.Точно такое же как сувенирные тарелки из разных стран и городов. Благо есть место где все это разместить. :secret:

мама
Екатеринбург
Murza:
ну как сказать. Если монет много, то стоит попробовать подсчитать сколько за них можно выручить. Я тоже думала фигня - ну стоит она там 50-100 руб эта монетка. Но когда подсчитаешь на сколько тянет вся коллекция в общем то не очень ценных монет, то сумма набегает порядочная. А со временем цена растёт. Смотря какие у вас монеты, каких годов. я не профессионал, но есть монеты 30х-40х годов, перестройки, разные юбилейные, с городами и пр.

Вам Маша правильно написала, это только теория. Ну есть у меня двойные и даже тройные монеты.И я даже знаю их виртуальную стоимость и что ? То что она гипотетически стоит допустим 100р, не факт что её за эту цену продаш .Этим нужно заниматься. Обмены. продажа и прочая... ерунда все это. Дорогих и редких монет единицы.Все остальное от спроса и предложения. Те же ЧАП ну дорогие они, а кто их покупает то? Вот чисто нужны вам деньги.Пермский край стоит по инету 2000р за 10р. У вас очередь стоит желающих купить? Нет и вряд ли кто вообще захочет.Потому что фанатик скорее всего найдет её в обороте ( да они есть там ) а коллекционер её уже имеет. И ваш раритет ему никуда не уперся. Если я когда только начала собирать коллекцию, то да покупала монеты.Но не поштучно. а партией сразу.Это дешевле и удобнее.А сейчас я беру сразу новую вышедшую монетку.Обычно это 2-3 номинала.Ну не обеднею я купив 10р за 30 или 25р за 50 Может быть когда нибудь она и станет дорогой. но я об этом не думаю и реализовывать не планирую. :smile:

хочу стать мамой
Ульяновск

Брат собирает. Говорит самые ценные из советских - копейки всякие, а вовсе не юбилейные, хоть их и было много, но и выпускали много, и косячных много, а они дороже и люди их не собирали, ушли в оборот или порастеряли со временем.

мама
Екатеринбург
никто-то автор темы:
Так вот куда их?

в этой теме предложите :) https://www.u-mama.ru/forum/hobby/collecting/111153/index.html

мама
Санкт-Петербург
Lenka07,

я не очень вас понимаю. Не хотите не продавайте. Хотите продать - ищите варианты. Или пусть лежат ждут своего часа, или для игры или просто так, как очередное барахло, которое жалко выкинуть.

мама
Санкт-Петербург
Вивочка™:
и косячных много, а они дороже

да. С какой то там загогулиной бракованной - дороже, и реже встречаются.

мама
Екатеринбург
Murza:
я не очень вас понимаю.
Murza:
Я тоже думала фигня - ну стоит она там 50-100 руб эта монетка. Но когда подсчитаешь на сколько тянет вся коллекция в общем то не очень ценных монет, то сумма набегает порядочная. А со временем цена растёт.

вам на это ответила, что невыгодно деньги вкладывать в монеты. Если только как хобби.Если как доход, то положите в банк или прогуляйте сейчас. :gy: а цена монет юбилейных ходячки не растет. на некоторые даже падает.

мама
Санкт-Петербург
Lenka07:
вам на это ответила, что невыгодно деньги вкладывать в монеты. Если только как хобби.

согласна. Если вы не специалист в этой области, то нечего и соваться. Но прошерстить коллекцию стоит всё равно. А вдруг там редчайший экземпляр какой окажется неожиданно?

Аноним 190

Я собираю монетки, пока просто так, потом планирую продать.

автор
бабушка
Екатеринбург
Murza:
Но прошерстить коллекцию стоит всё равно. А вдруг там редчайший экземпляр какой окажется неожиданно?

Мне кажется, обыватель этого не определит :know:

мама
Екатеринбург
Murza:
Но прошерстить коллекцию стоит всё равно

зачем ? я и так знаю, что у меня есть все что вышло на сегодняшний день, кроме 3-х монет. Это хобби. Продавать не собираюсь. С таким же успехом можно живописью заняться. Сиди малюй себе картинки.Глядишь лет через 200 твои потомки станут богачами :tease: Что я хуже Малевича, я даже поярче нарисовать смогу :tease:

автор
бабушка
Екатеринбург
Lenka07:
кроме 3-х монет.

и чего у тебя нет?)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";