Фарфор. Тарелки, сервизы. Нужна консультация.

бабушка
Екатеринбург

Сегодня по просьбе овдовевшего отца залезла в посудный шкаф в родительской квартире.
Обнаружила там столовый сервиз пр-во Дулево 1956 года (б/у, не полный, похоже был на 12 персон, так как больших плоских тарелок в наличии 11 шт), еще большие суповые такрелки made in Japan (1960-70 гг), большие плоские тарелки yamatsu Japan (1960-70 гг), пять плоских и четыре больших глубоких тарелок "Цветы" пр-во ПЗ (около 1960 года), две декоративные тарелки, которые у моей бабушки когда-то висели на стене, одна с кораблем поменьше диаметром из Богдановича, вторая с нимфами Кузнецовский фарфор, и одну очень красивую тарелку с клеймом KAHLA (Германия 1938-1945 гг).
Уважаемые знатоки фарфора, без вашей помощи мне не обойтись. Как оценить всё это и где продать? Я не разбираюсь совсем, а папа просит избавиться от всего этого изобилия посуды. Подозреваю только, что Кузнецовская тарелка не дешёвая.
Заранее спасибо

мама
Екатеринбург

Кузнецовский фарфор никуда не девайте только. Он только дорожает.
Продать на Авито или Юле. Помониторить цены на подобную посуду и продать.

мама
Екатеринбург

на 1 фотке оч. милый набор, а то, что на 3- у меня есть такие же суповые. Оценить не умею

самомама

http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showforum=85
проконсультируйтесь там, только обязательно сфотографируйте клеймо на обратной стороне каждого сервиза

хочу стать папой!
Екатеринбург

С розовыми цветами и с резными краями такая ностальгия, как из бабушкиного дома
постою рядом, подумаю

мама
Москва

Вот сюда можно
https://auction-antares.ru

Екатеринбург

Ольха Уральская ,
Извините, спрошу в вашей теме.

Мне достался от бабушки великолепный чехословацкий сервиз Bohemia. В нем есть один предмет, назначения которого я не пойму. Крышки нет. Тарелка с чашкой- одно целое. Это не масленка, она есть отдельная. Чайная и столовая ложки для размера.
Может кто подскажет...

мама
Екатеринбург

Килька Акулова,
это масленка, должна быть с крышкой
примерно вот так
хотя масленка из вашего сервиза вот такая

мама
Екатеринбург

Вольха,
Нет масленка идет отдельно с крышкой! А еще такая тарелка....толь салатник...или тарелка под бульон...?
Тоже всегда задавалась вопросом)?

мама
Екатеринбург

26092010: Тоже всегда задавалась вопросом)?

так кто этих буржуев разберет, как правильно масло-соус-бульон подавать

бабушка
Екатеринбург

У нас еще польский сервиз есть, даже не знаю как его правильно назвать. Вроде и не чайный - там помимо чашек с блюдцами тарелки для второго блюда имеются. Вроде и не столовый - нет глубоких суповых.
Зато есть довольно большая глубокая миска - салатник. И большое блюдо (под торт?). И загадочный предмет типа масленки с крышкой, но размером на 1 кг масла. Зачем его столько?

бабушка
Екатеринбург

Килька Акулова: В нем есть один предмет, назначения которого я не пойму. Крышки нет. Тарелка с чашкой- одно целое. Это не масленка, она есть отдельная.

Может это ёмкость для ополаскивания пальцев во время еды , удобно с блюдце, чтобы не разбрызгивалось.

Иногда, на особо важных приемах или в дорогих ресторанах попадается такой необычный столовый прибор, как полоскательница для рук. Она присутствует на столе, если в меню есть блюда, которые следует кушать руками. Это небольшая мисочка, которая наполовину заполнена теплой водой. Нередко в ней можно заметить розовые лепестки или кружочки лимона — это делается для того, чтобы лучше удалить жир с пальцев.
©
Можно использовать и просто как общий салатник. Блюдце снизу чтобы ложку можно было положить.

Екатеринбург

Valentine: ёмкость для ополаскивания пальцев во время еды

Хорошая мысль. Но одна на всех?

мама
Екатеринбург

Килька Акулова,
это соусница. для подачи соусов , которые порционно набираются ложкой.

бабушка
Екатеринбург

Килька Акулова: Но одна на всех?

Их ещё использовали в чайных сервизах. При длительном чаепитии, перед тем как налить очередную чашку чая можно было ополоснуть чашку кипятком и воду вылить в общую полоскательницу. Туда же спитую заварку сбрасывали.
А у вас чайный сарвиз или столовый?
Вариант соусницы мне нравится, их обычно тоже с подблюдцем делали. Но все таки соусницы обычно с носиком.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: одну очень красивую тарелку с клеймом KAHLA (Германия 1938-1945 гг).

А продавать будете?

бабушка
Екатеринбург

homeL2008,
Напишите в личку.

Мне она тоже очень нравится, только куда она одна, на стену не повесишь, в отличие от Кузнецова.

мама
Екатеринбург

Килька Акулова,
У буржуев там соус наверное предполагался ))) а у нас можно чашечку для варенья использовать

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: Вроде и не чайный - там помимо чашек с блюдцами тарелки для второго блюда имеются.

Полный чайный , а тарелки в народе " пирожковыми " зовут ( для хлеба, гренок, пирожков ), если диаметр 16-18 см. Или " десертные "- 20 см.( фрукты, сладкие десерты)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";