Олдджж

мама
Москва

Никакой антивирус это не поймает. Файлы не заражены, а зашифрованы. Чтобы расшифровать нужен ключ, который и пришлют, если оплатите. Или не пришлют ((( Месяца три назад с этим сталкивалась, бесполезно. Без ключа не расшифровать. Даже спецам из госаэронавигации показывала, которые занимаются шифрованием данных связи диспетчеров и тд. Мошенники просили 5 т р. Кто-то платил, я читала на форуме, присылали ключ. А там было письмо типо от судебных приставов.

мама
Екатеринбург

аноним

Я Вас разочарую, у меня Касперский бизнес какая-то версия стоит обновляемая ежедневно - лицензионный точно также попалась в начале лета. Открыла письмо - только у меня из суда якобы было (больше вообще не открываю письма с незнакомых адресов). Написала в том числе и им про эту беду, сказали, что пока не ничем помочь, работают. Максимум, что мне сделал сисадмин - это приостановил процесс шифровки (там сбой какой-то произошел), часть документов удалось спасти. Все. Единственное, что все говорят, так это то, что никаких денег платить не надо, ибо 99,9% кинут. Посмотрите интернет, даже на e1 было в начале лета размещено выступление от Касперского, где они предупреждали, что есть такая проблема, и лучшее, что есть это не открывать письма с незнакомых адресов, как бы банально это не звучало.

просто посетитель
Екатеринбург

Delightik А там было письмо типо от судебных приставов.

так заражение приходит от открытия письма или при открытии вложения?

блин, теперь вообще письма не отрывать что ли?

мне столько всякого приходит даже сквозь спам-фильтры. иногда полезного

мама
Москва

Delightik Кто-то платил, я читала на форуме, присылали ключ.

Первые присылали, но клоны уже не все честны были. Какие-то дешефровщики были, но вероятность успеха 10% , к сожалению.

просто посетитель
Екатеринбург

Огневка не открывать письма с незнакомых адресов, как бы банально это не звучало.

((( так клиенты шлют же иногда письма то. новые иногда это делают. как не открывать

мама
Екатеринбург

НоваяЭра

У меня было вложение, но я теперь сношу даже и просто письма, которые подозрительны, а гос.органы - обычно бумаги присылают, если что. У меня все кадры, договоры и т.п. полетели.

мама
Москва

carte автор темы

Те, у кого это случилось платить не захотели. Там рабочие доки, но госпредприятие. Часть из почты электронной восстановила. Еще надеются, что на сайте касперского выложат утилиту. Там кстати было парочка утилит, но мне не помогли. Может вам помогут...

мама
Москва

Огневка

А какой у вас почтовый клиент?

НоваяЭра заражение приходит от открытия письма или при открытии вложения?

Тоже интересно

carte автор темы 5100

Хорошо, что биткоин подешевел:))

мама
Москва

carte автор темы

Надо отправить один документ и попросить, чтобы прислали его расшифрованным. Если пришлют, то есть вероятность, что ключ у них действительно есть

мама
Москва

carte автор темы блин, что же делать?

Попытаться, дешефровщики по проф сайтам есть. Если у Кати муж возьмется, пусть напишет нам, муж найдет, говорит, натыкался недавно. Может получится, кто знает.

мама
Москва

НоваяЭра

Я думаю от вложения. При открытии письма никакие процессы не запускаются.

мама
Москва

Еще похоже, что русский вирус, родоначальник - был иностранный.

мама
Москва

carte автор темы значит, точно никакой код не пришлют

Может и пришлют:) Их много сейчас, муж говорит, что вирус простой, копировать его оч просто, поэтому много развелось, это не одни и те же ребята.

просто посетитель
Екатеринбург

carte автор темы буду ждать, что она мне ответит, написала ей в личку

первое, что сказал муж - на маке нет вирусов :gy: вопщем, единственное, что он посоветовал - найти спецов, которые с вирусами работают, хоть по объявлениям, типа лечение вирусов и ты.ды он на маках сидит, но с вирусней не сталкивался

мама
Екатеринбург

НоваяЭра

Когда смотришь почту, то всегда видно начальные фразы в теле письма помимо темы сообщения, так вот у меня в теле было пусто и я открыла вложение. Если вижу в теле письма текст, то смотрю - если нет текста и адрес незнакомый-сношу. Клиенты-то ведь все равно чего-то напишут, что им просто вложения слать?

Лилит_Es

У меня почта на Яндексе, но мне файл с рабочей почты переслали, поэтому я даже и не подозревала о таком "подарке". Запретила все подобные письма открывать.

мама
Москва

carte автор темы

Попробуйте написать им и документ один отправить. Хотя я бы отправила несколько, но разных форматов: ворд, эксель и jpeg. Если на контакт пойдут, то хоть потом будете думать платить или нет. А если не пойдут, то пробовать все способы, какие найдете, чтобы расшифровать

мама
Москва

КатринаС

Мой тоже оч удивился, но на них же 2 системы ставят. Ру не хочет покопаться?;)

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es Ру не хочет покопаться?

да его в городе щас нет, Марин, он сразу сказал, пусть ищет мастера, платить каэш ниче не надо

мама
Москва

КатринаС

Мастер по объявлениям - это не серьезно, мне кажется:) Но спеца бы конечно надо, посмотреть. Про платить - когда вирус только появился, 300$ просили, все платили и ключ присылали. Но там счет был указал, тут биткоин, не отследить. Хорошо, что сумма небольшая.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";