Про аккумуляторы и зарядник подскажите плиз

автор
мама
Екатеринбург

Не совсем про комп, но про технику вроде тема.
Короче, такой вопрос: купила аккум. пальчиковые варта, вставила в зарядник с индикатором. Через неск. часов вместо красного загорелся синий огонек = зарядилось вроде как. При этом, вынимаю акум. из розетки и снова вставляю вилку. И лампочки снова красные, и опять несколько часов заряжается. А потом и в третий раз также происходит.
Это что? это в несколько этапов надо заряжать их что ли? Типа лампочка погасла, но на самом деле до конца не зарядилось?
мощность аккумов 2700

Екатеринбург

Sovi автор темы: Это что?

А сами аккумы что говорят? Фурычат после данных игр с огоньками? Пробовали в работе их или только и веселитесь втыкая и вытыкая их в зарядку?

автор
мама
Екатеринбург

Просто Дима: Пробовали в работе их или только и веселитесь втыкая и вытыкая их в зарядку?

не, я только втыкаю-вытыкаю. Опробовать смогу только завтра, покупали для фёрби, который сказочно прожорлив, батареек не напасешься (особенно если с приложением через айфон).. Вот завтра и испробуем.
Но вдруг я их не дозаряжаю - а это плохо? Или наоборот - перезаряжая - и это тоже плохо

Екатеринбург

Sovi автор темы: Но вдруг я их не дозаряжаю - а это плохо? Или наоборот - перезаряжая - и это тоже плохо

У Вас индикатор показывает, что пошла зарядка, а на заряженные аккумуляторы или нет ему плевать. Так что не мучайте батарейку.

автор
мама
Екатеринбург

Просто Дима: Так что не мучайте батарейку.

в смысле после первого "синего огонька" вынимать из розетки и баста?

Екатеринбург

Sovi автор темы: в смысле после первого "синего огонька" вынимать из розетки и баста?

В смысле если раз показал заряд, то тыкать повторно не стоит.

автор
мама
Екатеринбург

Просто Дима,
спасибо!

Sovi автор темы: При этом, вынимаю акум. из розетки и снова вставляю вилку. И лампочки снова красные, и опять несколько часов заряжается.

Это уже - перезаряд! Это плохо.
Загорелся раз синий индикатор, вытаскиваем и употребляем
Зарядник у вас "путает". Происходит это обычно, как правило с Китаем.

автор
мама
Екатеринбург

Доктор Вазелин,
а вот еще вопрос: сколько примерно зарядка по времени происходит? часа 4 - нормально для 2700?

Sovi автор темы: часа 4 - нормально для 2700?

Да. Может зарядник и всю пятёрочку их держать. Смотря на сколько высадите.

автор
мама
Екатеринбург

всё ясно, спасибо

Екатеринбург

Sovi автор темы: Типа лампочка погасла, но на самом деле до конца не зарядилось?

"Умные" зарядники работают по принципу контроля ряда параметров аккумулятора - напряжение, потребляемый ток и температура. как только кто-то из них достигает верхнего порога - зарядка прекращается, а в самом деле как обстоят дела - можно только догадываться
После вынимания и повторного вставления, зарядка начинается снова, пока контролируемые параметры опять порога не достигнут
кстати, по окончании "быстрого" заряда, они могут несколько часов заряжаться "капельно", десятикратно медленнее.
и вообще, первые 3 раза полагается аккумулятор полностью заряжать и ПОЛНОСТЬЮ разряжать, а только потом уже пользоваться "в обычном режиме" - это называется "формовка"

автор
мама
Екатеринбург

Maxxus,
ну то есть, после первого сигнала вынимать и использовать

Maxxus: потом уже пользоваться "в обычном режиме"

а в обычном режиме -- это как? Не полностью разряжать допускается что ли?

Екатеринбург

Sovi автор темы: Не полностью разряжать допускается что ли?

да
это у никель-кадмиевых аккумов был "эффект памяти", когда заряжаем на 100%, разряжаем на 20% (до 80), заряжаем на 100%, разряжаем до 80 - и аккум говорит "я пуст"
у новых (никель-металлгидридных и литий-ионных) аккумов такого эффекта (почти что) нет

Sovi автор темы: а в обычном режиме -- это как?

это значит, что, если вы не успели разрядить "в 0", а завтра предстоит пользоваться интенсивно - ничего страшного не случится, аккум не испортится от дозарядки!

автор
мама
Екатеринбург

Maxxus: у никель-кадмиевых аккумов

да, у меня как раз такие

автор
мама
Екатеринбург

благодарствую за ответы, низко кланяюся в пояс и прочее

Екатеринбург

Sovi автор темы: мощность аккумов 2700

Sovi автор темы: да, у меня как раз такие

скорее NiMH - никель-металлгидридные

автор
мама
Екатеринбург

Maxxus: скорее NiMH - никель-металлгидридные

ага, эти. Варта

автор
мама
Екатеринбург

Axelia: У нас тоже вартовский

не, у нас акумы варта, а зарядник "хамелеон"

мама
Екатеринбург

А можно я в вашей теме спрошу тоже про акумы?
Можно заряжать одновременно 3а и 2 а? Зарядник позволяет. И еще можно разные по амперам, например у меня 2 на 2500 и 2 на 2700, если я их вместе воткну они до конца зарядится?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";