про переделку фотографий...

автор
папа
Хабаровск

Только меня может торкнуть в два часа ночи... ну я чайник да, но под старость лет увлёкся вот мучением фотографий... фотошоп не использую категорически... не срослось у меня с ним никак... ну то есть могу попытаться сделать из очень старой фотографии более-менее удобоваримую... так как всяко не профессионал, получается не очень, но знакомым нравится...

мысль моя вот в чём... объясните мне, дураку, почему из чёрно-белой фотографии нельзя СРАЗУ сделать цветную... ведь наоборот, то можно за доли секунды... чего там такого героического удаляется из цветной фотографии? такого, что потом ну вот никак... сидишь почти вручную красишь... а оно уже всё такое не очень красивое, хоть и цветное...

просто посетитель
Санкт-Петербург

jersan автор темы: ведь наоборот, то можно за доли секунды.

Это практически всё в жизни так.... Разбить вазу можно за доли секунды, дааа.. а обратно фигс.

дедушка
Екатеринбург

jersan автор темы: чего там такого героического удаляется из цветной фотографии?

если на пальцах: например, два цвета: голубой и розовый. Если вы снимаете в чб - они обозначаются оттенками серого. Откуда комп знает, что градиент 35% - это голубой, а градиент 46% - розовый? Более того, если ему сказать, что 35% - это голубой. дальше на голубой падает тень, и градиент становится 37%. Снова надо говорить, что это все еще голубой, только темнее

мама
Екатеринбург

А к старые фильмы расскрашивают? Явно не на секунду... видимо что-то есть загадочное в цвете...и исходном материале :wizard:

автор
папа
Хабаровск

Калинка: Откуда комп знает, что градиент 35% - это голубой,

а почему компьютер этого не знает? это так сложно ему объяснить? :pardon: сидел бы как-нибудь и высчитывал этот градиент, ему то что? он железный... гоняй цифры и гоняй... :scratch:

автор
папа
Хабаровск

OmoNA: А к старые фильмы расскрашивают?

практически точно так же... каждый кадр отдельно... почти вручную... :sorry:

дедушка
Екатеринбург

jersan автор темы: а почему компьютер этого не знает? это так сложно ему объяснить?

потому что 35% серого может в оригинале быть и голубым, и розовым, и желтым

просто посетитель
Екатеринбург

OmoNA: А к старые фильмы расскрашивают?

OmoNA: видимо что-то есть загадочное в цвете...и исходном материале

Ничего загадочного. Все практически в ручную. Тыкают на одежду человека, к примеру, на гимнастерку, и указывают компу "она цвета хаки". Комп мозгами шевелит и закрашивает ее этим цветом, с учетом теней и прочего с оригинала. И такой механизм может еще несколько кадров сработать. Сцена если сменилась - все заново.

jersan автор темы: чего там такого героического удаляется из цветной фотографии?

Информация о цвете. Синий и красный, соответствующие друг другу инверсно, дают один оттенок серого. И ты уже никак не поймешь какой цвет был в оригинале, лишь подскажешь компу "это был красный".

автор
папа
Хабаровск

Калинка: потому что 35% серого может в оригинале быть и голубым, и розовым, и желтым

блин ну вот и как жить дальше... :gy:

mtrix: лишь подскажешь компу "это был красный".

вот не попадались такие программки которые бы спрашивали... :pardon: пожет я бы и подсказал...

мама
Екатеринбург

Ну вот вектор в растр тоже одной кнопой, а обратно замаешься. И другие примеры тоже есть. Не все пока можно легко компутеру объяснить...

просто посетитель
Екатеринбург

jersan автор темы: вот не попадались такие программки которые бы спрашивали...

А с чего они тебе попадутся? У тебя с фотошопом то не срослось. А там софт, стоящий кучи денег. Для профессионалов.

автор
папа
Хабаровск

Калинка: потому что 35% серого может в оригинале быть и голубым, и розовым, и желтым

то есть если я оденусь ну не знаю... в голубую рубашку, розовый пиджак и жёлтые брюки... на чёрно-белой фотке я разве стану одним цветом? но ведь, не стану же... всё равно должно быть понятно что цвета разные...

мама
Екатеринбург

jersan ,
Сейчас есть нейросети, которые довольно сносно могут раскрасить черно-белое фото. На основе примера. Гугл в помощь. Но такого результата, как при раскрашивании вручную в фотошопе не добиться конечно. При преобразовании из цветного в ч/б - учитывается яркость. Соответственно используется серый цвет определенной яркости. Если вы обесцветите 2 квадрата синий и красный - одинаковой яркости - вы получите один и тот же серый квадрат. Абсолютно одинаковый. Откуда программе знать, какого он был оттенка?

автор
папа
Хабаровск

mtrix: Для профессионалов.

ну вот мне крашеные фильмы тоже не очень нравятся... неестественные они какие-то...

мама
Екатеринбург

jersan автор темы: то есть если я оденусь ну не знаю... в голубую рубашку, розовый пиджак и жёлтые брюки... на чёрно-белой фотке я разве стану одним цветом?

Нет, не станете, потому что яркость складок и самих цветов разная, но вы будете в 50 оттенках серого))))

просто посетитель
Екатеринбург

jersan автор темы: ну вот мне крашеные фильмы тоже не очень нравятся... неестественные они какие-то...

Не нравится - не смотри. Все просто :coffee:

автор
папа
Хабаровск

mtrix: Не нравится - не смотри.

я не про это... :hi:

дедушка
Екатеринбург

jersan автор темы: в голубую рубашку, розовый пиджак и жёлтые брюки... на чёрно-белой фотке я разве стану одним цветом? но ведь, не стану же... всё равно должно быть понятно что цвета разные...

они будут разные, но комп не знает, какие именно. У серого цвета гораздо меньше инструментов передачи цветовой информации

мама
Екатеринбург

jersan автор темы: то есть если я оденусь ну не знаю... в голубую рубашку, розовый пиджак и жёлтые брюки... на чёрно-белой фотке я разве стану одним цветом? но ведь, не стану же... всё равно должно быть понятно что цвета разные...

Если эти цвета одной темности/светлости, то могут и одинаково серыми стать. Возьмите любую не свою чб фотку и попробуйте точно угадать, какого цвета была одежда или предмет? Никак...

Аноним 367

jersan автор темы: всё равно должно быть понятно что цвета разные...

Цвета разные, но информации о том, какой именно это цвет, нет. Все цвета обозначены оттенками одного цвета - серого. Если вам дать чужую ЧБ фотографию посмотреть, вы же по ней не определите, какого цвета были фотографируемые объекты. Вот и компьютер так же, он не знает, какого цвета была ваша рубашка. На изображении она просто серая.

Аноним 367

jersan автор темы: на чёрно-белой фотке я разве стану одним цветом?

Да. На чб фотке вы будете одним цветом. Серым. Разными его оттенками.

CN
просто посетитель
Екатеринбург

jersan автор темы: ну вот мне крашеные фильмы тоже не очень нравятся... неестественные они какие-то...

Даже если точно знать цветовой оттенок (предмета, одежды актёра) в одной точке кадра, это - только первый шаг. Эти цветовые оттенки не являются постоянными ни по пространству, ни по времени. Одно движение актёра - всё изменилось, источник света переместился - опять всё изменилось. Поэтому программное обеспечение, занимающееся раскрашиванием - это очень сложные экспертные системы (искусственный интеллект). И, насколько можно судить по интервью специалистов, занимающихся этим процессом, на сегодняшний день там очень много ручной работы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";