Покупаю ноутбук. Предлагают платно оптимизацию и чистку от ненужных прог. Надо ли?

автор
мама

Здравствуйте. Может есть знающие, разбирающиеся люди?
В ноутбуках и прочем таком железе не особо шарю. Заказала в Норде ноутбук. Придет в воскресенье. Консультант рекомендовал обратиться к настройщику, платно сделать оптимизацию. Якобы с завода ноутбуки с множеством ненужных прог приходят.
Дело в том, что я немного чайник в железе. Однажды на своем старом компе чистила от ненужного софта и случайно системный файл удалила. Потом восстановление пришлось делать.
Вот вопрос. А нужна ли эта услуга по чистке ноута? И чем таким может быть захламлен новый ноут, что прям оптимизация нужна?
Ну понятно, что некоторые программы будут в демо-версии, потом потребуется платное продление или покупка лицензии, в том числе для антивируса. А что такого ненужного может быть в новом компе, что требуется вмешательство профессионала?
Или это просто сбор дополнительных денег с покупателя?

Аноним 129

Настя1993: Или это просто сбор дополнительных денег с покупателя?

по мне да.

автор
мама

Аноним 129 ,
А если там и правда часть программ мне ненужных будет - как мне самой без ущерба для системы почистить?
Какой-нибудь CCleaner бывает не полностью программу удаляет... Не очень то доверяю таким программ

Екатеринбург

Настя1993: А если там и правда часть программ мне ненужных будет - как мне самой без ущерба для системы почистить?

Через стандартное приложение винды "удаление программ", никаких системных файлов вы там не удалите. А так да. это выкачка денег.
Ну и плюсом, основное, что подтормаживает ИМХО, это программы в автозагрузке, вот ее возможно будет надо почистить, но не когда ноут нулевой.

Екатеринбург

Настя1993,
Сколько покупали, ни разу не делали

Аноним 129

Настя1993: А если там и правда часть программ мне ненужных будет - как мне самой без ущерба для системы почистить?
Какой-нибудь CCleaner бывает не полностью программу удаляет... Не очень то доверяю таким программ

ВСтроенный менеджер убирает. Ну и потом может они и нужные? Посмотрите сначала что за программы, потом уже удаляйте.

мама
Екатеринбург

Тоже не понимаю смысла, что там чистить в новом компе? Выкачка денег, однозначно, как и доп гарантии и всякая ерунда.

мама
Екатеринбург

Настя1993: нужна ли эта услуга по чистке ноута

конечно, это дополнительный способ заработка.
В новом ноутбуке для вас ничего лишним не будет. Ознакомитесь, посмотрите.
Даже, если и будут не нужны какие-то программы - вам это не будет заметно. Наслаждайтесь покупкой.
К нам в сервис приносят ноутбуки, где с момента покупки никто никаких программ не удалял, а только добавлял лет 5-7, и даже не замечает владелец, что ноутбук медленнее работает, чем раньше.

В Вашем варианте точно, думаю, не стоит платить за такую "оптимизацию" :)

автор
мама

Black raven ,
Дело в том, что мне сказали, что нужна оптимизация, якобы без нее тормозить система будет... А что там по идее оптимизировать? Оно ж новое. Или это я такой чайник?

автор
мама

193 carino ,
Спасибо. Немного убедили

мама
Екатеринбург

Настя1993: Немного убедили

еще немножко добавлю. Сейчас продажников техники много - цены везде примерно одинаковые. Накрутить много к цене продажи редко удается. Поэтому магазины зарабатывают на дополнительных услугах: дополнительная гарантия, "оптимизация", наклейка защитноко стекла, антипылевая обработка и прочая.
Поэтому, вежливо улыбаемся и отказываемся от всяких допов :)

__

Однозначно ничего не делать не нужно, нет там лишнего ничего в новом ноуте. Наоборот, возможно, надо будет нужные программы закачать, а тормозит , в основном , из- за антивирусных программ.

мама
Екатеринбург

Настя1993: что нужна оптимизация, якобы без нее тормозить система будет... А что там по идее оптимизировать? Оно ж новое. Или это я такой чайник?

Да, мне кажется, пользуются вашим незнанием и все. Видите, вы ж задумались надо ли оно. А другая на вашем месте на форуме бы не спрашивала, а просто поверила бы умным словам и заплатила. А вас не удалось пока развести. Просто трясут деньги, я считаю. Вечером могу еще мужа спросить, он в компах маленько шарит.

автор
мама

Black raven ,
Я бы спросила у дяди моего совета. Но он уже, увы, за прогрессом не успевает. То есть теперь людей, шарящих в железе, в моем окружении нет.
Раньше, лет 10 назад дядя собирал сам довольно мощные компьютеры. Разбирался и мог подсказать. Но прогресс вперед скачет семимильными шагами. Дядя до сих пор пользуется Win XP, отключил обновления, чтобы не доставали. Говорит, я привык к такой системе. Я на Win7, у мужа Win8, но в мире уже давно вышла Win10.
Порой бывает такое, что новая система не так удобна как старая. У меня с телефоном также. Как обновится Андроид, так что-то неудобное, лишнее появляется.
А лезть туда и удалять... Вдруг исполняемые файлы какие удалю...
Ну понятно, значит в основном это выкачка денег с покупателей

Аноним 771

Муж продает технику, ноутбуки. Позвонила, рассказала о вашей истории, посмеялся, говорит, что на деньги разводят

автор
мама

Анонимище ,
Ой спасибо. Теперь точно не буду обращаться за этой услугой. В принципе через Панель управления/Удаление программ сделаю чистку

Екатеринбург

193 carino: В новом ноутбуке для вас ничего лишним не будет.

неправда
в новых компах с завода куча хлама идёт
то, что навязывают услугу - не одобряю
но и говорить "всё, что с завода - полезно" - некоторое "преувеличение"

Настя1993: Заказала в Норде ноутбук. Придет в воскресенье.

я бы свежекупленному ноуту поменял жесткий диск на SSD накопитель - получил бы существенный прирост скорости работы
не свежему компьютеру это ТОЖЕ очень полезно!

автор
мама

Maxxus ,
Спасибо за совет

Аноним 120

Разводят вас, конечно. Какая оптимизация...я б вот оптимизацию смартфона сделала, так никто не предлагает . А в компе сами все удалите ненужное, только смысл? Ну висят эти проги, никого не трогают. Памяти там уйма.

Аноним 861

Настя1993,
Надо было сразу спросить у консультанта, что ж они за такие ноутбуки продают, что их сразу надо нести к специалистам и платить за это деньги. И если консультант так уверена, что это необходимо и бук будет тормозить, Не надо ли Вам обратиться в другой магазин, где продают исправную, а не "тормознутую" технику.

автор
мама

А не подскажете еще. К ноутбукам Леново в магазине должны установочные диски, драйвера выдавать?
А то слышала, что у разных ноутов по-разному. К примеру у Acer нет отдельно установочных дисков.
Свой Леново купила с уже установленной ОС. Выдали просто ноутбук и зарядник. Ну плюс чек, гарантийный талон и коробка.
Когда-то покупала Самсунг - там был диск в комплекте.

автор
мама

ВoЛaнd ,
А нормально общаться не пробовали? Я вас вроде не оскорбляла

мама
Москва

Настя1993: К ноутбукам Леново в магазине должны установочные диски, драйвера выдавать?

Сейчас много ноутов идут без дисковода. Поэтому логично, что и диска в комплекте быть не может.

автор
мама

ВoЛaнd ,
А вы без сарказма общаться не умеете? Да конечно трава была зеленее, да и люди добрее. Всего вам...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";