Можно ли взрослого человека научить рисовать с нуля?

мама
Москва

снег*,
Спасибо! :-)

мама
Екатеринбург

А я историю расскажу.
Когда была школьницей, пришёл к нам в студию дядя один. Представился Валерой. Хочу, говорит, учителю рисования показать, что нарисовал (срисовал с открытки розочку тупым карандашом) Мы аж всё побросали. пошли смотреть что будет. Тот показывает, говорит, вот проснулся ночью и захотел рисовать.
Ему было 26, деревенский парень, в районный центр ездил в техникум индустриальный заочно получать специальность "овощевод". Мы смеялись-смеялись над ним. А он за полгода в нашей смешной изостудии подготовился да и сдал в Московский полиграфический на книжную графику и рисунок и композицию! Завалил историю на 2 и сочинение плохо написал. Когда документы забирал - пригласили на рабфак, общагу дали. Через год уже на первом курсе учился. Выставлялся, преподавал потом вроде. сейчас потеряла контакт с учителем, не знаю, как живёт Валера, но полиграф закончил.

мама
Екатеринбург

Pushinda: Это была школа им. Хожателева.

Я там училась.

мама
Москва

Ingeborg: Я там училась.

у кого?
Я у Александра Самойловича.

??
Екатеринбург

Сама все думаю пойти куда-то. Ходила на три мастер класса по живописи маслом в оранжевое настроение. Мне понравилось и результат тоже. Потом дома сама по книгам и урокам в инете акварелью стала рисовать. Сейчас карандашные наброски хочу освоить. Но мне курсы нужны классические, а не каля-маля на связи с космосом как у некоторых бывает.

мама
Екатеринбург

Pushinda: а высокий уровень, типа Воцмуша.

в контакте много мастер-классов (видео) по акварели на профессион. уровне. Андрияка тот же, например. Если надо - могу скинуть, у меня много сохранено

мама
Екатеринбург

Dashkun: Но мне курсы нужны классические,

по-моему в арт-этюде есть карандашные курсы. ну или в архитектурном (субботние), но там все - масло, акварель, карандаш, скульптура, вроде бы даже

мама
Екатеринбург

Sovi: в контакте много мастер-классов (видео)

так можно продолжать учиться, если уже база есть какая-то. имхо, конечно. ну лучше, когда первоначально есть обратная связь

я вообще в группе люблю творить... мне компанию надо)) поболтать... посмотреть...)

мама
Екатеринбург

а еще аэрографию очень хочу освоить... но в екате ничего не нашла

мама
Екатеринбург

Личное дело,
ну тут Пушинда как раз вроде просит уровень повыше, чем первоначальная база.

мама
Екатеринбург

Sovi: ну тут Пушинда как раз вроде просит уровень повыше

аа... сорри, проглядела) думала, автор с нуля спрашивает

мама
Екатеринбург

Sovi,
В контакте у Андрияки очень простые работы. Кто-нибудь может знает - у него есть еще платные видеоуроки, они более информативные? На сайте у них написано, что чтобы купить надо в саму школу приезжать. Может быть где-то в сети есть они платные, искала - ничего не нашла. Хочу сыну купить в подарок, мы на выставке Андрияки в Казани были - прям впечатляет, что с акварелью можно вытворять.

??
Екатеринбург

Личное дело: там все - масло, акварель, карандаш, скульптура, вроде бы даже

Отличный набор )

мама
Екатеринбург

Pushinda: у кого?
Я у Александра Самойловича.

У Байдина Виктора Николаевича первые два года. А потом... забыла я имя педагога . Дело было в 1998...2001 гг

просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн автор темы: но хоть чтоб человека или там лошадь нормально нарисовать? Сама не могу, говорю сразу. Но начинать лучше с огурца А еще лучше с простых форм, чтобы понять, как их, эти формы в принципе рисуют, законы перспективы, света и тени... Человек и животные - это последняя стадия мастерства
МартЬIшка: в одной из групп в вк постоянно выкладывают уроки, как на фото Ну, это так, баловство. Картинку для открытки нарисовать сгодится. А вот с натуры живую розу в стакане с водой нет

мама
Москва

Sovi: в контакте много мастер-классов (видео) по акварели на профессион. уровне. Андрияка тот же, например. Если надо - могу скинуть, у меня много сохранено

спасибо, в и-нет интересно, но вы живую лучше.

Ingeborg: У Байдина Виктора Николаевича первые два года. А потом... забыла я имя педагога . Дело было в 1998...2001 гг

Интересно. Я в 1999 закончила. Так что могли пересекаться. Я первый год тоже училась у Байдина, потом полгода у одного "чудо" педагога из АрХА. От него с радостью сбежала к Берсеневу, Александру Самойловичу. Может быть Василий Иванович Брыжко у вас вел? И еще, не знаете, Байдин жив?

мама
Екатеринбург

Pushinda,
Точно! Брыжко. Про Байдина достоверно не знаю. Вроде нет его уже.
Вот нашла старую фотку тех лет. Это школа Хожателева.

мама
Екатеринбург

Огневка,
слушайте, по работе часто сталкиваюсь, как школа Андрияки в Москву на курсы приглашает.
Прямо сейчас на их сайт зашла - там в кнопке"экскурсии" предлагают и экскурсии как таковые, и пробные уроки, мастер-классы всякие и тд.
недешево, конечно

мама

Ториль-ор-Твайн автор темы: но хоть чтоб человека или там лошадь нормально нарисовать?

Ничего по теме не посоветую, но просто вспомнилось "Рисуем лошадь" :)

Екатеринбург

Я хожу, учусь рисовать, уже полтора года. в студию на Уралмаше, мне очень нравится. Люди не верят, что не рисовала раньше.

Аноним 315

МартЬIшка: в одной из групп в вк постоянно выкладывают уроки

Напишите названия группы, тоже интересно попробовать.

мама
Екатеринбург

Вот абсолютно бесплатно, три раза в неделю https://vk.com/id313968966

просто посетитель
Екатеринбург

МДО,
о круто, недалеко от дома. я б пошла....
а если раз в неделю ходить и всегда в разный день примерно - так можно?

мама
Екатеринбург

Sovi,
Это нужно ехать туда, я хотела запись купить без поездки. Пока писала, вспомнила, что муж в апреле на конференцию в Москву поедет, вот сам туда зайдет и узнает. Может летом отправим туда вместо лагеря, если в шадре пленена для 1-го курса не будет.

мама
Екатеринбург

Огневка: Это нужно ехать туда,

ну да, мастер-класс же.
как бы ни хорошо было видео, все же в сложных процессах всегда возникает куча вопросов. Мастер очень нужен живой.

Огневка: если в шадре

а к ним можно присоединиться? они такую возможность предоставляют?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";