Хочу научится вязать. С чего начать?

Аноним 915
автор

Хочу научиться вязать шапки, манишки, кофты.
Рукодельницы, подскажите с чего начать? Какие спицы купить ? Какую шерсть? Какие схемы для начинающих? Может быть есть проверенные сайты для начинающих, подскажите пожалуйста

Аноним 297

Можно тоже постою послушаю. Только вязание крючком интересует.

Аноним 950

И мне интересно

мама
Екатеринбург

что-то вязать уже умеете?

мама
Екатеринбург

Я недавно начала учиться. Тонкими нитками пока не очень удобно, купила толстую пряжу 100м/ 100 гр. Первым делом связала крючком снуд. Ну тут все элементарно, потом шапочку по видео из ютуб.
Сейчас кофточку сыну осваиваю, уже спицами. Тоже настолько подробно рассказывают,что даже чайник разберётся.
Вот моя первая шапочка.

Аноним 915
автор

Oxana84,
Давным -давно вязала спицами шарфы)) бабушка учила. Может сейчас пальцы вспомнят, как спицы держать, но хочется взяться по-серьезному.
Например, для манишки какие спицы нужны ? Где схемы посмотреть?
StrawberryBlond, славно! Какие каналы смотрите, подскажите?

мама
Екатеринбург

Тоже хочу на спицах научится вязать, но я в вязании полный ноль (((
Мастерицы, подскажите, на шапку или свитер сколько времени у вас уходит?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Шапочку вязала ,просмотрев несколько видео разных. Просто принцип поняла и сама уже связала "на глаз". А жакет детский у Nina spica (вроде так) ооочень подробно описан). Вот его сейчас и вяжу.

А спицы же от пряжи зависят! Вы когда нитки покупаете,смотрите какие рекомендованы.

Екатеринбург

открыть ю-туб и посмотреть вязание для начинающих

мама
Екатеринбург

Аноним ,
обычно в описании указано, какие спицы, на тонких спицах более плотное вязание и более тонкое что ли, на толстых более ажурное, я вяжу все на спицах 3,5, мне так удобно, средняя плотность вязания. И нитки подбираю, исходя их того, что я хочу получить, из толстых проще вязать.
Otra vez,
Это зависит от скорости вязания и от сложности узора, ну и от кол-ва свободного времени.
Без узора, или с простым узором, пара полосок, или самый простой ажурный, быстрее получится, если узор посложнее и на груди один, на рукавах другой, то дольше.
Свитер мужу, на 50 размер, но без узоров, кроме резинки на рукавах и вороте я связала за 3 нед, вязала в вых и по вечерам, но тогда детей не было.

мама
Екатеринбург

А я помню как вязать, раньше даже у меня была тетрадь, я туда образцы связанные прикалывала, причем крючком не понимала как, именно спицами, но я не знаю как рассчитать, то есть захочу я сейчас например связать кофту, сколько петель набрать, когда убавлять, прибавлять, сколько пряжи, и т.д. Это все в инете можно найти?
Я думаю начинать надо с простого чего-то, тоже послушаю, каким опытом рукодельницы поделятся

мама
Екатеринбург

_mamaIrishka,
в описаниях к модели указан размер и исходя из него сколько петель набрать, сколько прибавить и убавить, обычно 2-3 размера указано.
мне этот сайт verena нравится

Нижний Новгород

Сайтов на ютубе полно.Было бы желание.Я вот сейчас девчонкам своим сарафан крючком довязываю.До этого с крючком на Вы была.Ловлю себя на мысли,что ужасно по спицам соскучилась.Дерзайте,было бы желание.На фото рабочий момент,ещё и нитки не заправлены и изделие не отпарино. Совет Вам:не берите дорогую пряжу для обучения,кавказская пряжа в мотках по 50 грамм отлично подойдет.

мама
Екатеринбург

Oxana84,
Спасибо, посмотрю сейчас этот сайт

АнонимАнонимыч

если научитесь читать схемы, то все получится, ну и желательно чтоб кто-то объяснил, помог по началу, я в вязании была полным профаном, первая свекровь любила это дело и объяснила мне что и как делать, связала пару вещей под ее руководством, сейчас уже 13 лет в другом браке, но если села вязать, при наличии схемы никаких проблем не возникает.

Нижний Новгород

Из каналов на ю тубе по вязанию могу посоветовать: : вязание крючком и спицами онлайн для начинающих,Любовь Лунева вязание крючком и спицами,Светлана Берсанова,Вяжем по схемам,Мамочкин канал,Вяжем с VZVM,уроки вячзания для начинающих,ОляКсей.ру.У меня подписок много на ютубе,очень интересные вещи есть и подробное описание.Дерзайте,удачи Вам!

Нижний Новгород

_mamaIrishka: Новые

Даже сейчас я веду что-то наподобие такой тетради-тетрадь,в которую можно запасные блоки сделать.В ней у меня переписаны все каналы с ютуба,вязальные сайты,записаны все номера спиц и крючков,которые у меня есть,запасы прячжи,и я записыапю вязальные отчёты,где пишу наименование изделия,источник по работе,срок вязания изделия,сколько петель набирала,из какой нити вязала,этикетку приклеиваю с ниткой,плотность вязания,схемы,и потом дописываю как пряжа ведёт себя в процессе использования изделия.

просто посетитель
Екатеринбург

_mamaIrishka: сколько петель набрать

обычно перед началом большого изделия делается маленький образец вязки, допустим 25 петель и высотой см 8-10, потом берете линейку и высчитывате сколько у вас петель/рядов на один см, масштаб потом так и считаете, все вяжут по разному, плюс плотность вязки зависит от пряжи и спиц, как выше написали.

мама

Учусь вязать по урокам в ютубе,там их видимо невидимо,Связала снуд дочке,варежки ей и себе,шапку,пряжей закупилась мама не хочу,настоящий хомяк
Связала носочки лялечке племянницы,плед вижу теперь,планов очень много
В основном вижу по урокам в ютубе,а пряжу покупаю в контакте у девочки,выходит намного дешевле ,чем в магазинах,еще раньше покупала в Леонардо,в Карнавале..

Проще начать учиться с шарфа или снуда.
Для них годятся спицы 2,0 - 3,5. Пряжу можно шерсть или шерсть с вискозой. Толщина нити равна толщине спицы или чуть меньше. тогда будет средняя плотность вязания.
Узоры для шарфов достаточно лёгкие, чтобы руку набить, чтобы привыкнуть держать спицы, наработать автоматические движения.
Ну, и в схемах разбираться начнёте, научитесь пересчитывать плотность вязания по образцу.
Разные узоры имеют разный расход пряжи и скорость вязания. Жгуты, косы берут больше пряжи и времени, плотность полотна больше. Ажурные узоры, сетки - меньше пряжи, времени, полотно больше тянется.

Екатеринбург

WildG ☺,
Перед началом большого изделия делается маленький образец.
Все верно. И ещё образец крайне желательно постирать и высушить перед контрольным замером и расчётом петель для изделия.Нитки при стирке могут растянуться или дать усадку. Зимой связала дочке кофточку из тонкой пряжи, около 500 м/100 гр, а она, зараза, села процентов на 10. Обидно до слез было. Хорошо, что есть кому отдать...Никогда с таким не сталкивалась за 25 лет вязания Теперь вся работа только после стирки образца.

кубическаямать,
Бывает, наоборот, растягивается после стирки. Я с таким тоже столкнулась много лет назад. Связала мужу джемпер, постирала. Повесила сушиться, а он сильно растянулся в длину, перевязывать неохота было. Подарила парню соседки.
Муж обиделся.
С тех пор х/б пряжу стараюсь не брать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";