Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

Levёnka,
ура!!!!

мама
Екатеринбург

juli13: а получила кошкомышь

Это мой да вариант никогда не знаешь в начале, что получишь в процессе)))
Levёnka,
Класс!!! Цвета такие, прямо неженка весенняя

мама
Екатеринбург

Levёnka,
да очень нежный

мама
Екатеринбург

huha,
ЛараШ,
Кисточка,
Баба Yoga,
Maxx ,
спасибо, самой нравится :)

Maxx автор темы: Лошадь делать будешь?)

вообще, хочу, но у меня столько недоделок еще
но хочу

мама
Екатеринбург

Девочки, а обязательно на двух палочках делать основу? можно сплошную сделать?

мама
Екатеринбург

Maxx автор темы: Вы можете сделать свой вариант ходовой части

нашла, что можно свое)))

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
да, можно любой вариант, главное - наличие "ходовой"))

Екатеринбург

ЛараШ,
Ну чего вы на коника клевещете, замечательный же коник мне очень нравится, честно - честно
Levёnka,
Какой шарик весенний! И очень аккуратный (эх...)

мама
Екатеринбург

Levёnka,
какая нежность и очень аккуратно ...

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Levёnka: снова своим шариком,

Чудесный!

мама
Екатеринбург

Как ваши кони?
Есть сложности?
Помощь нужна?
Мы волнуемся!

автор
бабушка
Екатеринбург

Поговорим о лошадках-качалках нашего с вами детства? [IMG][http://smayli.ru/data/smiles/jivotnie-1278.gif](/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayli.ru%2Fdata%2Fsmiles%2Fjivotnie-1278.gif&s=4926c153b60dd5260aeef85e9fed1b06)[/IMG]

За материалы традиционно спасибо Елене Кармацкой @toy_museum и Ирине Мироновой equestrian.ru

В дореволюционной России лошадки-каталки выпускались артелями, это были чаще лошадки-каталки, но они были прекрасно проработаны и искусно расписаны. На первом фото - одна из артелей Санкт-Петербурга, 1902 год.

В СССР игрушки в виде лошадок-каталок или качалок выпускались на нескольких предприятиях.
Одно из них в находилось (и до сих пор находится) в городе Киров и ведет свою историю с 1942 года: сначала как артель «Игрушка», с 1964 года как фабрика «Вятка» (обратите внимание на логотип в виде забавного коника - тяни-толкая, на втором фото), а сейчас носит гордое имя «Весна».
Лошадок из папье-маше (в том числе проообраз нашего Орешка) выпускала Дымковская фабрика игрушек, с 1960го года входившая в состав Кировской фабрики. Сохранилось несколько фото тех времен (третье фото).
На четвертом фото работницы фабрики игрушек сл.Дымково перевозят на лодке продукцию фабрики через реку Вятку. 1950-60-е гг.

На пятом и шестом фото - лошадки Кировской фабрики, сделанные из прессованных опилок.

Продолжение следует))

мама
Екатеринбург

Как-то так

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,
Гривочка мне очень нравится! Очень!

Екатеринбург

ЛараШ,
Вот просто класс!!! Он такой уютный и домашний, видно, что самодельный - прямо очень трогательно

мама
Екатеринбург

Maxx ,
Курица-Помада,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
На санках)))) а что? За окном полноценные сугробы!
С первым коником нас! У Вас есть шанс собрать коллекцию "12 месяцев с Малахитовой Шкатулкой"

мама
Екатеринбург

Кисточка,
Вообще, это качалка предполагалась , но что выросло, то выросло

мама
Екатеринбург

Продолжение истории советских лошадок
За материалы традиционно спасибо Елене Кармацкой @toy_museum и Ирине Мироновой equestrian.ru

Как мы уже говорили, лошадок выпускали несколько заводов. первое и второе фото - скакуны из музея советской игрушки.

Но, пожалуй, самые знаменитые советские лошадки – это «конь-Богатырь» и «Конь Педальный» .
Богатырь (третье и четвертое фото) выпускался на московском заводе «Новатор» в 80е годы, стоил 3 р. 50 коп. Некоторые из таких лошадок были оснащены колечком, потянув за которое, можно было услышать ржание.

Коней Педальных в СССР c 50-х по 80-е годы выпускали на нескольких заводах оборонного и металлообрабатывающего комплекса, например, на московском заводе “Салют” и на омском авиационном заводе “Полёт”. Педальные лошадки на пятом и шестом фото.

В 70-80-х годах цена этой игрушки была – 21 р. 50 коп. (Средняя зарплата 80-120 руб.)
Подобную игрушку могли позволить себе купить немногие. Зато во многих парках лошадку или педальный автомобильчик можно было взять на прокат. Правда, прокатные агрегаты далеко не всегда были в хорошем состоянии, может поэтому у многих в памяти осталось не очень приятные впечатления от катания.
Пишут, что лошадка была ужасно неудобная, неповоротливая и скрипучая. Поэтому даже возникло такое выражение “конь педальный” обозначающее, мягко скажем, туго соображающего человека.

На последних трех фото деревянные лошадки-качалки изготовленные и расписанные мастерами из русского города Городец – черные, красные или белые, расписанные сказочными цветами, они пронесли традиционные русские формы через двадцатое столетие в наши дни - такую лошадку можно купить даже сегодня

А у вас в детстве была лошадка-качалка? Какая?

мама
Екатеринбург

у меня не было лошадки, но мне всегда хотелось, наверное, поэтому детям купили сразу)

мама
Екатеринбург

ЛараШ, покажите )

мама
Екатеринбург

huha,
Лошадка на фото только в нагрузку с ребенком))) и почему-то с голой попой
вот нашла одну приличную более-менее
А сама лошадь уже года три как в гараже на заслуженном отдыхе. Или отдал муж кому-то Что-то я ее там не видела
Причем, помню, в багажник она не вошла, муж вез ее на переднем сиденье, зрелище еще то было, едет парень, а на пассажирском лошадь

Екатеринбург

И у моих детей конь-качалка был :) сейчас на даче пасется :)

мама
Екатеринбург

ЛараШ: Лошадка на фото

Курица-Помада: у моих детей конь-качалка был

у моих тоже )) но современные, конечно, совсем не так смотрятся как красота винтажная... Сейчас кстати делают тоже лошадок в том стиле, но стоят они как настоящие зато услада для маминого эстетического чувства

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";