Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

Maxx ,
Вот мастер!

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,
талантливых людей много, ага

автор
бабушка
Екатеринбург

В Валдае находится один из самых удивительных музеев России - музей колоколов и колокольчиков, первый в России. В музее колоколов можно увидеть рядом древнекитайские колокольчики XVI века до нашей эры и русский колокол XVI века нашей эры, корабельную рынду и итальянский кампан XII века, валдайский ямской колокольчик и буддийский ветровой колокольчик, пастушьи колокольчики из разных стран и континентов и церковные колокола... А знаете ли вы, что в России долгое время колокола назывались кампанами - от итальянской провинции Кампана, в которой были изготовлены первые христианские колокола? Знаете ли, что первые колокола были сделаны по образу и подобию полевых цветков? Что такие колокола звонили без специальной помощи, просто при дуновении ветерка? В чем разница между церковным и "гражданским" колоколом? Обо всем этом и многом другом из истории колоколов вы услышите на экскурсии в музее колоколов.

Экспозиция музея колоколов разместилась в путевой дворцовой церкви во имя Великомученицы Святой Екатерины, построенной по проекту архитектора Львова для Екатерины II. Само здание музея само по себе - уникальный архитектурный памятник XVIII века.

Кроме осмотра экспозиции, посетителям разрешено звонить в некоторые колокола. А также музей располагает коллекцией записей наиболее известных колокольных звонов.

автор
бабушка
Екатеринбург

Немножко расскажем про Англию, конечно же, про старика Биг-Бена, мы не могли его не вспомнить!

Биг-Беном называется только колокол в часах в северной части Вестминстерского дворца. Но часто это название распространяется и на часы, и на башню также.

Но 21 августа 2017 года башню закрыли на масштабный ремонт, который планируют закончить только в 2021 году! Колокол будет звонить только по исключительным случаям.

Главный башенный колокол — Биг-Бен — весит 13,7 тонны, каждый час по нему ударяли молотки, дополнительные колокола били с 15-минутным интервалом. Колокол работал последние 157 лет почти без пауз, последний раз на профилактику механизмы закрывали в 2007 году, серьезный ремонт проводился более 30 лет назад — в середине восьмидесятых.

Изменения коснулись даже самого названия - с сентября 2012 года официально башня называется «башней Елизаветы». Она была переименована в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II.

Но все равно Биг-Бен это Биг-Бен ;)

автор
бабушка
Екатеринбург

Посмотрите на эти волшебные работы!
Это фарфоровые куколки-колокольчики, созданные в мастерской Biscuitmini https://www.instagram.com/biscuitminidoll/

Малютки - размером около 12 сантиметров - отлиты из фарфора, расписаны в смешанной технике с использованием надглазурных, подглазурных и масляных красок. Ножки подвешены отдельно, поэтому куколки тихонечко звенят, как настоящие колокольчики

Каждая куколка biscuitmini уникальна — разные образы, возраст, наряды и другие милые детали (любимые зверушки на руках, букетик цветов или осенних листьев и т.д.). И даже в одном образе куколки сильно отличаются — совершенно разный взгляд, выражение личика, характер.

Каждая игрушка снабжена петелькой, можно украсить ими Новогоднюю ёлку.

Настоящая сказка, не правда ли?

мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо вам за интересные факты. И самой интересно, и детям в школе пригодится

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,
спасибо, что участвуете.
А то мы переживаем, что юма у нас самая мертвая площадка)

мама
Екатеринбург

Maxx ,
Ну да, вконтакте поживее как-то, инстаграмма нет у меня, с ним сравнить не могу

автор
бабушка
Екатеринбург

Однако колокольный звон нравится далеко не всем, а в Швейцарии уже было 4 иска против нарушителей тишины. Дело в том, что в Швейцарии колокола звонят очень часто и даже ночью!

«...Колокола в Швейцарии трезвонят постоянно. Они звонят, чтобы напомнить крестьянину о наступлении времени обеда, о том, что ему пора заканчивать трапезу и возвращаться на работу. В субботу колокола напоминают о том, что завтра будет воскресенье, а по воскресеньям о том, что оно, наконец, настало». Так описывает британский журналист Пол Билтон в своей книге «Эти странные швейцарцы» ситуацию с колоколами в альпийской республике.

Швейцарцы любят свою историю, а потому церковные колокола являются неотъемлемой частью культурного наследия страны. Однако колокольный звон радует далеко не всех, и на данный момент в стране ведется дискуссия, а не стоит ли приглушить звук колоколов?
«Для меня это не шум, а настоящая мелодия. Церковные колокола имеют разные тона, я воспринимаю эти звуки как музыку», — говорит звонарь Доминик Дэппен.
Но он понимает и тех, кто относится к колоколам с меньшим энтузиазмом, - «Колокола можно либо немного приглушить при помощи специальной изоляции, либо путем перенастройки всех механизмов, в результате чего можно было бы качественно изменить параметры звукоизвлечения».

Маттиас Вальтер, председатель Швейцарской гильдии колокольных мастеров и звонарей, говорит, что «в Германии на многих колокольнях уже установили звукоизоляцию на основе деревянных или металлических панелей, поглощающих часть звуков», и уточняет также, что сами по себе швейцарские колокола вовсе не обязательно громче их европейских «коллег».
Но возможно, дело тут в том, что в Швейцарии колокольни гораздо более открыты. Еще одним ключевым отличием является режим работы колоколен. Во Франции колокола звонят один раз в час, а в Швейцарии каждую четверть часа, а в Италии многое зависит от региона — на севере колокола звонят немного дольше и там больше таких же, как в Швейцарии, открытых башен.

«Акустическая нагрузка, исходящая от церковных колоколов, не дает людям заснуть вечером и нормально спать ночью. А это приводит к стрессу, от которого появляются другие проблемы и заболевания», — считают в общественной организации «Lärmsensible», выступающей за более тихую Швейцарию.

Вот и чиновники швейцарского Федерального ведомства по охране окружающей среды (BAFU), где есть целый отдел, занимающийся проблемами шумового загрязнения, считают, что церковные колокола представляют собой настоящий фактор риска.

В настоящее время предлагается компромиссный режим работы колоколен, который предусматривал бы паузу начиная с 22.00 и до 6 −7 часов утра. И многие церкви уже согласились пойти на это. В 15-ти из 34-х протестантских и в 16-ти из 24-х католических приходов Цюриха соблюдается ночной покой.

За материалы спасибо сайту www.swissinfo.ch

автор
бабушка
Екатеринбург

А сегодня шлем вам горячий привет из Челябинска и порцию вдохновения - это керамические колокольчики Елена +Alex (elenamishuris) www.livemaster.ru/elenamishuris/profile

Елена и Алексей в своих работах любят сочетать глину с металлом, стеклом, кожей, деревом, посмотрите, какие душевные колокольчики получаются у них!

автор
бабушка
Екатеринбург

Как говорит наша Нина: природа - лучший художник!
Колокола очень похожи на колокольчики. Или колокольчики на колокола? Как думаете, какое название было первично?

Сегодня у нас лента красивых цветов, напоминающих колокола.

мама
Екатеринбург

А мы тоже раньше из путешествий колокольчики привозили.
Ещё был красавец хрустальный из города Гусь-Хрустальный, был берестяной, был в виде матрёшки, ещё какие-то, но дети постарались, что-то разбито, что-то потеряно

Екатеринбург

Maxx ,
Каком-нибудь чудом дождаться бы цветов в этом году :( а то такое лето, что и худеть не стоило (с)

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,
Ух ты! Славные!
А у меня были из Венеции и из Гуся-Хрустального. Наш краше пел, тоньше, мелодичнее))
Курица-Помада,
Да будут цветы, будут, никуда не денутся) :pozdr:

автор
бабушка
Екатеринбург

Сегодня мы хотим показать вам литые бронзовые колокольчики московского мастера https://www.livemaster.ru/veni/profile
небольшого размера (около 6-7 сантиметров), но очень душевные

мама
Екатеринбург

Мне особенно чайничек понравился, прелесть

автор
бабушка
Екатеринбург

Между тем, колокола служат и приземленным целям. Так, например:

  • в Турине (Италия) существовал «хлебный колокол», который звонил в тот момент, когда пора месить тесто для хлеба, чтобы он был готов к ужину.
  • в Гданьске (Польша) долгое время существовал «пивной колокол», сообщавший об открытии питейных заведений.
  • в Бонне (Германия) «Колокол чистоты» призывал жителей подметать улицы.
  • а в Оксфордском университете есть колокольчик, служащий науке - он звенит, почти не переставая (за исключением коротких перерывов, вызванных высокой влажностью в помещении), уже около 170 лет. Так, с помощью Вольтовых столбов (устройств для получения электричества, применявшихся на заре электротехники) язык раскачивается между двумя колокольчиками!
Екатеринбург

Колокола есть не только на Земле, но и в космосе. Так, колокольчик есть на Международной космической станции. В него звонят, когда сменяется капитан экипажа.

А у меня есть текстильные колокольчики (подарок). Ажурные элементы вышиты на вышивальной машине, видимо, а помол соединены в колокольчик.

автор
бабушка
Екатеринбург

ТAИС: колокольчик есть на Международной космической станции

Да, мы знаем. И у нас был отдельный пост на эту тему. Но теперь мы можем только показать фотографию этого колокольчика

Екатеринбург

Вот мои колокольчики))) сделала их давно, но у меня не сложились отношения с шитьем банта и языка для колокола (честно пыталась, но перепсиховалась и бросила это дело)))) в итоге язык сделала из карандаша и папье-маше, а бант из готовой ленты, не скажу что я довольна бантами, но что есть, то есть (может когда-нибудь соберусь силами и переделаю бант на синем колокольчике)
фото ниочемные, но я фотограф никудышный

мама
Екатеринбург

Светленькая,
Какие нежные! Класс!
Посмотрела, буду свой бант-нашлепку переделывать

Екатеринбург

ЛараШ,
Спасибо!

автор
бабушка
Екатеринбург

Светленькая,
Не прибедняйся давай. Фотограф она никудышный, ага...
Хорошие колокольчики!

Екатеринбург

Maxx автор темы: Не прибедняйся давай. Фотограф она никудышный, ага...

да знаю я про себя правду))))

Maxx автор темы: Хорошие колокольчики!

спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";