Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

Сочи

Кисточка: есть в них непростая печаль)

Неизбывная

мама
Екатеринбург

А чегой-то тут артишока нет?

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
щас все будет

мама
Екатеринбург

Не бывает Новогодней Ёлки без шариков, и весь июль мы будем говорить о шариках, любоваться шариками и делать шарики в чудесной технике артишок!
Мы в Шкатулке очень любим артишоки. Это очень эффектная, притом простая и супербыстрая техника: набив руку, можно собрать шарик за пару часов. Так что в июле Шкатулка не будет конкурировать с отпусками и огородами, а у всех отстающих и недавно присоединившихся есть шанс догнать нас 
Технику Артишок придумали не мы, в интернете очень много подобных мастер-классов по шарикам, шишкам и даже веночкам и ёлочкам – артишокам. Но она позволяет легко и быстро создать настоящий ёлочный шедевр, так что мы решили включить шарики-артишоки в нашу Шкатулку.
Будьте осторожны: артишоки затягивают хуже семечек, сделав один, невозможно остановиться))) А как чудесно они смотрятся "семейкой"!

мама
Екатеринбург

Для шарика-артишока нам понадобится:

  1. Ткань тонкий хлопок 3 вида (можно заменить лентами 2,5-3 см ширины)
  2. Шар пенопластовый. У меня 8 см. Продается в рукодельных магазинах (например, Леонардо), канцтоварах. В Екатеринбурге недорого можно купить во Флорапаке. Или оптом в Сималэнде (отгружают от 10 штук по 17 р., диаметр 7 см, 9 см и больше)
  3. Булавки канцелярские (искать в канцтоварах). Представляют собой тоненький гвоздик длиной 2,5 см (на 2м фото). Одной коробки хватит на 2 шарика
  4. Линейка, желательно сантиметровая лента
  5. Карандаш или маркер для ткани
  6. Ножницы
  7. Нитки, иголка
  8. Сутаж, тесьма, кружево, ленты, бубенчики, бисер, пуговицы.. для декора – на свой вкус
  9. Клеящий карандаш ErichKrause, клеевой пистолет или клей Титан, Солид (с клеем Момент Кристалл аккуратнее, он разъедает пенопласт). Можно обойтись иголкой и ниткой
  10. Что-то для подвеса. У меня крепление с «усиками» от советской игрушки, можно сымитировать крепление сутажом, можно пришить шнурочек прямо к шарику или придумать свой вариант
  11. Шнурочек для подвеса
  12. Утюг и гладильная доска

продолжение следует)))

мама
Екатеринбург

Этап Первый Подготовительный

Фото 1. Размечаем наш шарик: Обозначаем 2 полюса и проводим через них два меридиана под углом 90 градусов. Чем точнее разметка, тем аккуратнее шарик

Фото 2 и 3. Размечаем и нарезаем квадратики из ткани.
Если вы экономны, супераккуратны и у Вас отличный глазомер, режьте квадратики 5 на 5 см. Если Вы любите «запас», вырезайте 5,5 на 5,5 см. (Расчет для шара 8 см).

Для шарика в 4 ряда «лепестков» нам понадобятся 58 квадратиков из ткани.

Я вырезала:
2 квадрата на «полюса» (в цвет первого ряда). У меня красные
24 квадрата красного цвета (4 на первый ряд + 8 на четвертый ряд на каждую половинку шара)
16 квадратов зеленого цвета на второй ряд (8 на каждую половинку)
16 светлых квадратов на третий ряд (по 8 на каждую половинку)

Можно заменить ткань лентой шириной 2,5 см. Ленту нарезаем на отрезки по 5 см длиной, края лучше обработать, чтобы не поползла.

Фото 4.
Оставляем незаглаженными 2 квадратика на «полюса» (у меня из ткани первого ряда, можно сделать из контрастной), остальные 56 квадратов сгибаем пополам и заглаживаем

мама
Екатеринбург

Какдила?
Продолжение ннадо?

Екатеринбург

Кисточка: Какдила?
Продолжение ннадо?

Я пока не начинала - со временем напряг
Но есть же прошлогодний МК в междусобое, так что найдусь в случае чего)))

мама
Екатеринбург

Светленькая,
ты и на других ресурсах можешь взглянуть))

В надежде на ю-мамские артишоки, продожаем
От полюса к экватору: нулевой и первый ряд

Фото 1. Берем незаглаженный квадрат, намечаем центр булавкой
Фото 2. Прикалываем незаглаженный квадрат к шару (достаточно 1-2 булавки, задача - чтобы квадрат не скользил). Булавка в центре должна совпасть с полюсом, глубоко не втыкаем, она нужна только для обозначения исходной точки первого ряда.
Фото 3. Начинаем первый ряд. Берем заглаженный квадрат . Посередине линии сгиба изнутри втыкаем булавку и протягиваем ее, шляпка остается внутри
Фото 4. Втыкаем булавку с первым квадратиком максимально близко к точке "полюса". Полностью утапливаем ее в шар под небольшим углом для надёжности. Теперь булавку, обозначающую центр, можно убрать.
Фото 5. Загибаем уголки
Фото 6. Закрепляем загнутые уголки булавками. Обратите внимание, шарик будет аккуратнее, если при сгибании уголков ориентироваться на линию "меридиана"
Фото 7. Аналогично закрепляем на шаре ещё 3 квадратика. Первый ряд готов!

мама
Екатеринбург

От полюса к экватору: 2-4 ряды

Фото 1 и 2. Отступаем 1 см от центра и закрепляем "лепесток" второго ряда. Следим, чтобы уголки сходились к линии "меридиана".

Фото 3. Закрепляем 4 "лепестка" второго ряда

Фото 4. Отмеряем 1 см от центра и закрепляем ещё 4 "лепестка" второго ряда в швах между "лепестками" первого ряда (назовём их диагональными лепестками)

Фото 5. Второй ряд готов!

Фото 6. Аналогично второму ряду делаем третий. Закрепляя уголки, расправляйте "лепестки" предыдущего ряда и следите, чтобы все стыки и булавки были прикрыты

Фото 7. Точно так же собираем последний, 4й ряд. Возможно, чтобы прикрыть стыки предыдущего ряда, понадобится чуть шире расставлять уголки при сгибании. Закрепляя диагональные "лепестки" последнего ряда, я втыкаю булавку так, чтобы она прихватывала соседний "лепесточек". Так последний ряд не будет топорщиться

Фото 8. Первое полушарие готово!

Аналогично собираем второе полушарие

мама
Екатеринбург

ЭКВАТОР! Оформляем стыки между полушариями

Фото 1. У меня на шарике левая и правая половинки почти смыкаются, но это расстояние может получиться больше (зависит от шага отступа рядов, натяжения при креплении "лепестков", размеров квадратиков и шара).
Стык можно прикрыть полоской ткани, тесьмой, лентой - на Ваше усмотрение.
-с помощью линейки определяем необходимую ширину нашего "экватора", следим, чтобы были прикрыты все края и булавки.
-Сантиметровой лентой измеряем окружность шара = длину нашей полоски. У меня получилась ширина экваториальной полоски в готовом виде 2 см, длина - 26,5 см

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПРИШИВАТЬ ИЛИ ПРИКЛЕИВАТЬ ТКАНЕВУЮ ПОЛОСКУ, ПРОДУМАЙТЕ КРЕПЛЕНИЕ ПОДВЕСА!

Фото 2. я буду делать "экватор" в 3 слоя: лента шириной 2 см, полоска ткани в заглаженном виде ширина 1,5 см, в незаглаженном - 3 и сутаж
длина ленты и тканевой полоски 26,5 см + 1 см на подгиб = 27,5 см
Сутаж планирую уложить в бантик, у меня его примерно 0,5 метра

Фото 3.

  • Ленту промазываю посередине клеящим карандашом ErichKrause, кончики подгибаю и приклеиваю по линии экватора. Прячу все гвоздики.
    -Промазываю полоску ткани клеящим карандашом, приклеиваю поверх ленты, подогнув края
    -Пришиваю полоску ткани потайным швом сквозь ленту к лепесткам, сшиваю стыки полоски между собой.

Фото 4. Оборачиваю шарик сутажом, складываю кончики бантиком.
Я зафиксировала сутаж клеевым пистолетом только в одной точке: месте будущего крепления подвеса. Затем уложила свободные концы бантом и зафиксировала. Можно было прихватить другим клеем (момент-кристалл разъедает пенопласт!) или несколькими стежками.

Фото 5. Вставила подвес с усиками от разбитой ёлочной игрушки

Ура! Шарик готов!

Я не стала дополнительно декорировать шарик, но можно добавить бисер или бусины на места крепления "лепестков", добавить дополнительным рядом кружево или ленту, менять ширину отступа и ширину рядов, украсить шарик вышивкой, декоративными швами и так далее. Надеемся в конце июля на фееричную артишоковую галерею, ведь у нас, по традиции, будет конкурс с призами ))

P.S. Фото 6. Можно придумать множество вариантов крепления подвеса. Например, на фото шарик, который я делала пару лет назад - вшила шнурочек между стыками тканевой ленты

мама
Екатеринбург

Если вы не нашли шарик или булавки, приступаем к плану Б.

Предупреждаем сразу - это экстренный вариант, если у вас нет шара или булавок! Если первый вариант легко можно сделать за пару часов, то с этим шариком придется повозиться намного дольше!
Итак:

  • Забиваем в Интернете: Генератор выкройки шара или Расчет клиньев для шара. Заводим размер и количество клиньев. Переводим выкройку.

Я шила 6-клинный шар, но и 4-х клинка смотрится тоже хорошо.
Внимательно выбирайте ткань - "рыхлая" или с эластичными волокнами может дать вам шар бОльшего размера.

  • Длинная линия середины должна лежать по долевой нити.
  • Сшиваем клинья, набиваем шар наполнителем.
  • Края лепестков артишока мы не прикалываем, а пришиваем, чуть подовдев нити с уголка. Я эти места дополнительно задекорировала, пришив бисер.
    Вот и все!
    Удачи!
мама
Екатеринбург

Я пока только смотрю)

мама
Екатеринбург

Объявляем Конкурс июля: Арт-и-Шоковая терапия!

Напомним, для участия в конкурсе ваш артишок должен:

  1. Быть в форме шарика с тканевыми лепестками;
  2. Изготовлен по нашему мк (допустимы изменения: декор, количество и расположение рядов и так далее на Ваше усмотрение).

Обратите внимание!!! В конкурсную галерею мы добавляем первое фото с готовой игрушкой. Пожалуйста, постарайтесь сразу сделать красивое фото

Очень ждем готовые шарики!

мама
Екатеринбург

Ап что ли?
Мы не могли оставить июль без подборки старинных открыток. Но найти изображение ёлочного шарика оказалось сложнее, чем мухомор, воздушный шар или поезд. Но мы постарались))

Сегодня подборка иностранных открыток!

мама
Екатеринбург

Кисточка: Ап что ли?

все в лете )

мама
Екатеринбург

Я шарики купила уже)))

мама
Екатеринбург

Между тем, мы перевалили экватор нашего годового марафона. Сейчас дни понесутся еще быстрее, а целей и желаний будет все больше и больше. Ну, и конечно, хочется все запланированное сделать в этом году, не откладывая на потом. Летом мы даем вам легкие в исполнении игрушки, хотим видеть вас отдохнувшими, а для некоторых это отличная возможность "подтянуть хвосты".

Поэтому мы хотим провести перекличку - кто у нас сделал все 6 игрушек, отзовись! Будет здорово, если вы сможете их сфотографировать и показать нам! Для удобства поиска можно использовать хештеги #мш_готово и #мастерская_мш

Ждем вас, во вторник или среду сделаем галерею передовиков!

мама
Екатеринбург

Открытки из детства всегда вызывают приятные воспоминания. И, конечно, мы подобрали открытки с шариками советского периода. Кажется, нет семьи, в которой не было этого зайца?

мама
Екатеринбург

Кисточка,
У меня все шесть есть)) только первые уже упрятала до Нового года, а последние три вот

Екатеринбург

У меня тоже все шесть)) некоторых по 2 шт.

мама
Екатеринбург

Светленькая,
очень красивые. Вы молодец!!!

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
Светленькая,
отличницы!

Екатеринбург

Cvetlan-ka,
Спасибо

huha: отличницы!

Сглазишь)))) я за шар еще не бралась и не знаю когда смогу....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";