Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

Построим выкройку рубашки по аналогии со старинной русской рубахой. Предлагаю два варианта: для логиков и интуитов)))

Фото 1 и 2. На фото - схема-выкройка рубашки. Точка в середине – точка «шеи». Чтобы построить выкройку, рисуем на бумаге (удобно использовать листок тетради в клеточку) или сразу на ткани 2 пересекающиеся линии, проводим измерения с помощью ниточки и отмечаем их результаты на нашем «крестике»

  1. От запястья до запястья через шею
  2. Длина переда
  3. Длина спинки И далее достраиваем выкройку согласно схеме. (откладываем ширину рубашки спереди и сзади, вымеряем высоту до подмышек, откладываем ширину на уровне груди, чертим рукав) Фото 3. Вырезаем макет рубахи, примеряем на фигуру. При необходимости корректируем. Фото 4. Если вам лень возиться с измерениями и расчетами, возьмите высохшую влажную салфетку или ненужную тонкую ткань. Совместите проволочную шею с центром и натяните, как на фото. Ширины салфетки должно хватить на рукава, длины – на длину рубашки спереди и сзади. Теперь берем маркер и рисуем выкройку прямо на фигуре: Линию переда, линию зада, боковую линию и линию рукава (спереди и сзади) Фото 5. Снимаем салфетку с фигуры. Я нарисовала только половину выкройки, вторую буду достраивать симметрично. Выравниваем кривые линии, вырезаем, примеряем, при необходимости корректируем. Фото 6. Переводим выкройку на ткань, вырезаем. Надеваем на поросенка, закалываем булавками, чтобы ткань не ездила, и сшиваем потайным швом прямо на игрушке. (помните, я просила не усердствовать с клеем в районе плеч? У моего поросенка руку можно немного отогнуть). Под мышкой можно шить прямо через край, когда рука прижмется к телу, стежки не будут заметны. Фото 7. Аккуратно укладываем рубашку на фигуре. Помните, мы закладывали складочки на брюках под коленками и в паху? Делаем аналогичные складочки на сгибе локтя, при необходимости фиксируем на ПВА (или воду, или пенку для волос). Рубашка готова.
мама
Екатеринбург

продолжение-то ннадо?))

мама
Екатеринбург

да-да-да!!!

мама
Екатеринбург

Часть 5 и последняя. Сборка!

Фото 1. Когда поросенок полностью одет, приступаем к сборке. Начнем с подвеса. Можно купить маленький саморез в магазине, можно сделать самим за 30 секунд из проволоки. Сгибаем короткую проволочку пополам вокруг спицы или зубочистки, удерживаем концы плоскогубцами, а зубочистку вращаем. Получаем колечко на витой «ножке». Обрезаем ножку до длины около 1,5 см.

Фото 2. Протыкаем в макушке шилом отверстие и вклеиваем в него наш подвес на клей момент-кристалл

Фото 3. Сажаем голову. Напомню, проволочная шея должна быть по диаметру близка к палочке, на которой мы лепили голову. Если шея тонковата, сделайте ее толще, намотав вату с клеем и дождитесь, пока клей высохнет. После этого нанесите клей Момент Кристалл на шею и немного вокруг, поставьте голову на место )) и сильно прижмите к телу на 10 секунд. Момент Кристалл полностью высыхает за сутки.

Фото 4. Наш Свин почти готов. Убедитесь, что все элементы декора пришиты/приклеены/приколочены и начнем тонировать. Тонировка придаст игрушке объем и завершенный вид. Тонировать можно маслом, акрилом, акварелью, кофе, пастелью и так далее. Я использовала масляную краску Умбра жженая. -выдавливаем немного краски на листок бумаги -набираем на жесткую кисточку чуть-чуть краски и вытираем ее о бумагу до тех пор, пока кисточка не станет почти сухой

  • проходимся кисточкой по всем складочкам, краям одежды (у меня это низ брючин, края обоих жилетов, край полочки, обшлага рукавов, края колпачка), вокруг пуговиц, вокруг шеи.

Фото 5. Готово! Вдеваем в подвес веревочку и любуемся!

мама
Екатеринбург
ГАЛА,

теперь ждем свиней!

мама
Екатеринбург
Кисточка,

я только зритель :secret:

мама
Екатеринбург
ГАЛА:
я только зритель

нет уж, нет уж, просила продолжения, давайте свинку))

мама
Екатеринбург

)) в следующий раз я с вами :blush:

мама
Екатеринбург
Кисточка,

где Вы трубку такую взяли??

мама
Екатеринбург
ГАЛА:
в следующий раз я с вами
какой такой следующий?? :gy:
Екатеринбург
Кисточка:
теперь ждем свиней!
Я даже не начинала еще, на работе такой гемор, вечером еле приползаю домой, не до свиней совсем((( Да и чет страшно браться за нее...
мама
Екатеринбург

Я налепила голов))) очень увлеклась процессом))) За тело боязно браться- мне кажется, что косорукая(((( В эти выходные посвящу телам))) :crazy:

мама
Екатеринбург
ГАЛА:
трубку

нее помню точно, но у меня 2 рыбных места в Екб. напишу в личку, а то сочтут за рекламу

Светленькая:
страшно браться

Глаза боятся, а руки у тебя золотые

Юляма:
За тело боязно браться

тело проще головы. мотай себе вату и все))

мама
Екатеринбург

Начала делать мальчика, обмотала ватой-оказалась девочка :crazy: и вообще близко не тот персонаж, про которого думала

мама
Екатеринбург

ЛараШ, бывает :gy: в иг вон вообще маленький принц превратился в толстенькую балерину :crazy:

мама
Екатеринбург

Дед мороз превратился в фею)) С шитьем плохо у меня, поэтому платье тоже ватное

мама
Екатеринбург
ЛараШ,

шикаарно!!! с меня открытка, но наверное на следующей неделе

мама
Екатеринбург

ЛараШ, прекрасна :give_rose:

мама
Екатеринбург
Кисточка:
шикаарно!!!

Спасибо!

мама

Вот и я домучала :ik:. Самое мучительное это вату с клеем наляпывать)))

мама
Екатеринбург

mo-re, классный музыкант!

мама
Екатеринбург

mo-re, Очаровательный! huha, Спасибо!

мама
Екатеринбург

ЛараШ, mo-re, Какие свинки классные)))) милота)))

мама

Спасибо))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";