Round-robin для вышивальщиц.

автор
бабушка
Екатеринбург

Всем привет)
Вы лихорадочно нашиваете новогодние носки-подарки-открытки? А что вы будете делать после 31 декабря? Присоединяйтесь к нам на Робин))
Это прикольно, это весело, это объединяет...
Не думайте, что вы вышиваете хуже или медленнее других... Мы рады всем

Начать планируем в январе. Просто закидываем объявление заранее, чтоб все желающие смогли определиться,закончить свои новогодние работы, запастись всем необходимым...

Размер картинок берем 70х70. Или 60*80. Не больше. Думаю, хватит наиграться до икоты)
Прикольная ж игруха, раньше частенько баловались.
Вот решили вспомнить былое.

Пжлст, в течение декабря озвучьте свое желание участвовать в Робине,

Всякие стенания "ну я не знааааааю", "ой, у меня такая изнанка, ппц" можно тут не писать. Уговаривать не будем. Сами думайте, справитесь или нет, доверяете вы другим или нет, интересно вам это или нет.
Но все прошедшие Робины стали для нас хорошим опытом. Мы познакомились и подружились.
Был, конечно, и негативный опыт, как без него. Но про него писать не буду.
Правила закину ниже

Макса - снежинки
Юля П. - кружки
Дью
Яшма
Нинчик - котокалендарь хэритэдж
Лариса - ДИМ
Ирики
Энигматика - часы с котами
Valentina13 - Календарь радости
Экс Лёлишна - совы
Листочек
Sahara - кофе
Макса

1 этап - 08.01 - 28.01
2 этап - 29.01 - 18.02
3 этап - 19.02 - 11.03
4 этап - 12.03 - 01.04
5 этап - 02.04 - 22.04
6 этап - 23.04 - 13.05
7 этап - 14.05 - 03.06
8 этап - 04.06 - 24.04
9 этап - 25.06 - 15.07
10 этап - 16.07 - 05.08
11 этап - 06.08 - 26.08
12 этап - 27.08 - 16.09

автор
бабушка
Екатеринбург

Играем мы со Старыми Правилами. На мой взгляд они оч.хорошо продуманы и разработаны, и проверены временем и опытом. Если у кого есть предложения, высказывайте - учтем...

Каждую участнице просьба сформулировать:

  1. Тему (лучше избегать тем, которые трудно найти)
  2. Пожелания по мотивам (конкретная серия, или просто мотив "в тему", или вы конкретно будете выдавать схему). Если вы хотите сюрприз, можно написать "красный цветочек", но потом не удивляйтесь и не сокрушайтесь. Помните. что у всех свое виденье прекрасного. И оно прям ох какое свое. Хотите конкретики - выдавайте инструкцию.
  3. Ставить ли вам подпись на работу
  4. От кого Вам удобнее забирать работу и кому передавать
  5. Прочее.
    Чем четче будут сформулированы ожидания, тем более близок будет результат к вашим ожиданиям

Правила Робина.
Читаем правила! Прям читаем! Потому что потом начнутся метания. 146%. Проходили. Не раз.

  1. Робин – это форма коллективного творчества, при которой полотно каждого участника творится общими силами, в конце каждая вышивальщица получает сэмплер, на котором каждый участник вышил по мотиву
    Поясняю. Играют (например) Маша, Лена и Таня. Каждая на своей тряпочке вышила свой мотив, передют - Маша Лене, Лена Тане, Таня Маше. Снова шьют. Маша мотив для Тани. Лена мотив для Маши, Таня мотив для Лены. Снова поменялись. Маша теперь шьет для Лены, Лена для Тани, Таня для Маши. Снова поменялись. Тряпки вернулись к хозяйкам. На всех всё вышито. Ура!

  2. Форму своего полотна каждая участница определяет сама (квадрат, овал, ростомер…). Независимо от формы Хозяйка размечает свое полотно, отмечая место для мотива каждого участника (размечать лучше нитками, чтобы избежать в последующем проблем со стиркой канвы).
    Лучше разметить, поверьте. Особые параноики еще и центр определяют

  3. Для Робина берется канва Аида 11,14 или 16. Не мельче! Равномерку можно, да, если вы зажиточный буржуй в наше время. По цвету - белая, бежевая, экрю, и т.п. СВЕТЛАЯ! Нет. не цветная. Нет, не яркая . Хотите на черной 20ой? Шейте дома сами.
    Берите, пожалуйста, качественную канву. Бог с ней, пусть будет Гамма. Но не из бабушкиных запасов. Всякую там марлевку лучше оставьте себе. Пригодится.
    И насчет мулине. раньше было попроще, мы шили Анкором, ДМС, Мадейрой. Ох, старые добрые времена. Сейчас это все стоит только, что ... Ну да что там. В общем, опять - параноите? Обеспечивайте людей нитками. Нет? Берите в расчет, что запасы есть не у всех. Докупать нитки спецом под чужой проект никто не обязан. Поэтому возможны и подборы, и соседние оттенки.

  4. Размер пространства под мотив – 4900 клеточек. Плюс-минус. Скорее минус, чем плюс. Ну точно не плюс. Это 70х70, чтоп совсем понятно было… или 60х80. Думайте сами))

    • Мотив может заполнять все пространство, может частично. При этом надо смотреть, чтоб конкретный мотив вписывался в общую композицию по цвету, форме, тематике и т.п.
      Мотив вылезает за ниточные границы? Значит берём другой. Не надо больше, имейте совесть. Это игра, а не марафон с полной выкладкой. Нет, нельзя 6182, и, да, пофиг, что "там вон в уголочке зато свободно".
  5. Будьте внимательны к направлению крестиков. ВСЕ крестики должны быть вышиты в том же направлении, что и первый (Хозяйкин) мотив.
    "А я шью по-другому! Что делать?" Что делать. Читать правила и перешивать. На всякий случай вспоминаем, что в правильном крестике верхний стежок лежит вот так \, а нижний стежок (и полукрестик) шьется вот так /

  6. Каждый участник, вышив мотив, вышивает в уголочке пространства, отведенного ему под мотив свою подпись (ник). Если у Вас есть пожелания к подписи, озвучьте это заранее.
    Не хотите подпись - не надо, нам же проще.

  7. Тему для своего сэмплера каждый выбирает сам и четко формулирует пожелания. Например «собаки. Не мультяшные». «Цветы в красно-белых тонах». Чем четче вы сформулируете свои хотелки не и нехотелки перед работой, тем понятнее будет другим участникам, как работать над вашим полотном.
    Хозяйка имеет право составить макет и раздеть другим участникам конкретные схемы. Если Вы этого не сделали, будьте морально готовы к сюрпризам. Помните, что другие участники Робина не телепаты, и не знают Ваших вкусов, а ориентируются на свое понимание прекрасного, которое может отличаться от Вашего.

  8. Если вы хотите видеть в своем Робине определенные схемы (или что-то из схем определенного дизайнера, например, коты от МШ), можно дать в топе ссылки на ресурсы, где эти схемы можно взять, этим вы значительно облегчите поиск схем соавторам

9.Срок работы над мотивом – 3 недели. Соблюдать сроки очень важно. Иначе вы стопорите работу большого коллектива.

  1. Не стирайте полотно каждый раз, вышив мотив. иначе канва истреплется. Работа стирается 1 раз в самом-самом конце Хозяйкой

  2. По окончании работы над мотивом полотно передается следующему участнику в четко определенной последовательности. Эта последовательность закреплена в табличке

Примечания:

  1. Схемы для сюжетов можно брать где угодно, лишь бы подходили по теме.
  2. Если сложились непредвиденные обстоятельства вроде аврала на работе или родов или отпуска – обязательно предупредите остальных на форуме! Хехе, старое родовое правило. Не будем отменять. Кто знает...))
  3. Вместе с канвой можно передавать листочек с пожеланиями к вышивке (выбор ниток, сюжета, техника и так далее).
  4. Край канвы лучше сразу обработать, чтобы не обтрепалась при многократных передаваниях.
  5. Не в изнанке счастье!
    Вот вроде и да. Но все же и нет. Пожалуйста, будьте аккуратны. По сути у всех примерно один уровень изнанки. Поверьте, я их оооооооочень много видела. Но все равно. Пожалуйста без узлов и ненужных протяжек.
  6. Убедительная просьба не перескакивать через очередь по передаче "тряпочек". Сделали раньше - лучше отдохните. Займитесь детьми, мужем, собственными вышивками)))))

И самое (на мой взгляд) важное правило - уважайте чужой труд и чужую собственность. То, что все тряпки должны вернуться к хозяйкам, это даже не обсуждается. Это само собой. НО ... В общем.... Пожалуйста, берегите чужие Робины. Мойте (простигосподи) руки перед работой. Да, было, что возвращались ОЧЕНЬ грязные работы. Да, было, что не отстирывались. Держите домашних животных и детей также под присмотром. Нет, нельзя Васеньке посмотреть, а тем более поиграть. Нет, это не лежанка для Барсика.

Ну вот вроде и всё. А так это очень интересно и весело, правда-правда

автор
бабушка
Екатеринбург

Покажу что мы шили оооооооооочень давно.
Ну и загуглить можно, как Робины выглядят))

автор
бабушка
Екатеринбург

Девочки, если соберетесь участвовать, мне в личку скиньте контакты - имя, телефон и примерный адрес. Чтобы я могла цепочку передач сформировать.

На дворе середина декабря. Стоп на участие сделаем 31го.
Стартанем после Рождества.
Я как раз за неделю всех сконнектю в нужной последовательности

мама
Екатеринбург

Я за кипиш:) посмотрела фотки, как сейчас помню и мотивы, и как шились, и как собирались-тусовались, когда передавали:)
Схемы и нитки приложу. Тема у меня от количества участников зависит.
И вопрос, допустимо ли не ткань взять, а пластик?

автор
бабушка
Екатеринбург

Лариса,
А дробные крестики там будут?
Думаю, можно и пластик, хитрюга ты этакая)

мама
Екатеринбург

Maxx ,
На пластике дробных точно не будет:) я подумаю еще.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Maxx автор темы: 4. Дью (?)

А что Дью? Я буду.

Maxx автор темы: Будьте внимательны к направлению крестиков. ВСЕ крестики должны быть вышиты в том же направлении, что и первый (Хозяйкин) мотив.
"А я шью по-другому! Что делать?" Что делать. Читать правила и перешивать. На всякий случай вспоминаем, что в правильном крестике верхний стежок лежит вот так \, а нижний стежок (и полукрестик) шьется вот так /

Прошу всех обратить внимание на этот важный пункт!

мама
Екатеринбург

о как прикольно )) с удовольствием понаблюдаю

мама
Екатеринбург

huha,
А тут ничего не будет видно до конца:) только участники будут видеть

мама
Екатеринбург

Лариса: тут ничего не будет видно до конца:) только участники будут видеть

а вы че такие злые?

мама
Екатеринбург

huha,
Так хозяйка робина не должна видеть, что получит в конце:)

автор
бабушка
Екатеринбург

Лариса: Так хозяйка робина не должна видеть, что получит в конце:)


Ага. Особенно если она подробную инструкцию выдала))

автор
бабушка
Екатеринбург

Dew: Прошу всех обратить внимание на этот важный пункт!

Тише-тише, дружочек, ну чего ты так переволновалась.
Поверни вышивку на бочок, и крестики будут смотреть в нужную сторону

дедушка
Екатеринбург

Maxx автор темы: Поверни вышивку на бочок, и крестики будут смотреть в нужную сторону

можно еще голову наклонить!

автор
бабушка
Екатеринбург

Калинка,
всегда есть альтернатива! да!

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Maxx автор темы: Тише-тише, дружочек, ну чего ты так переволновалась.
Поверни вышивку на бочок, и крестики будут смотреть в нужную сторону

Не гони на меня, я знаю о чем говорю.

мама
Екатеринбург

Maxx ,
Не все же так делают:)

мама
Екатеринбург

Dew,
Соглашусь с Юлей, это важный момент. Мне у Кисточки в одуванчиках пороть много пришлось из-за этого. Очень внимательно надо смотреть, если направление у хозяйки не такое, как у меня.

мама
Екатеринбург

Нинчик хочет котиков. Но пока думает, знаю ли я, чего хочу, или сделать себе сюрприз )))

мама
Екатеринбург

Нинчик,
Котов соло не хочешь? Типа максиных на фото? Я из разных новогодних хотела сделать панель на веревочках:) но на все желаемое меня не хватает:)

мама
Екатеринбург

Лариса: Котов соло не хочешь?

ничошные. приду посмотреть )))

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Нинчик: чего хочу, или сделать себе сюрприз )))

Я довольна была сюрпризом. Но там вышивальные снобы Махх и ко постарались, конечно.

мама
Екатеринбург

и хочу, и колется... Вообщем, пока сильно думаю.
Кстати. а где берутся мотивы для робина? Это ж их по количеству участников должно же быть?

мама
Екатеринбург

Dew: Я довольна была сюрпризом.

я тоже старалась. если мы про один и тот же робин говорим :)

Sahara: а где берутся мотивы для робина? Это ж их по количеству участников должно же быть?

ну это может быть сюрприз, как у Дью. она просто задала тему, а все искали картинки сами. или картинок может быть больше, чем участников - у меня был календарь, что не вышили участники, дошила я сама.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Нинчик: я тоже старалась. если мы про один и тот же робин говорим

Да-да, твой сюрприз тоже есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";