Есть тут те, кто зарабатывает на своих хобби?

Анонямка
автор

Собственно, вопрос в теме. Заглянешь в инстаграм и кажется, что каждая вторая декретница шьет, вяжет, лепит и делает из этого бизнес. Иногда встречается откровенная кустарщина, но мастеров с золотыми руками действительно очень много. Если здесь есть те, кто уже проходил этот путь, было бы интересно послушать ваши истории: как пришли к этому, успешно ли продавали, работали ли с зарубежными покупателями, где нашли клиентов.

Я сама очень много рукоделю, раньше украшения делала и продавала,было много клиентов, но это было 10 лет назад и с тех пор в этой сфере все изменилось. Потом вышла на работу и хобби забросила. Сейчас сижу с малышом и руки чешутся снова начать, но уже другую сферу осваивать. Изучаю рынок, набиваю руку. Здесь столько творческих мамочек, наверняка ваш опыт будет мне полезен

S_M
мама

Аноним 328 ,
Да, я гладью вышиваю, делаю броши. Продаю их в Инстаграм и на Итси. Начала ещё до декрета. Получаю от этого занятия безумное удовольствие))) И покупки, конечно тоже радуют)))

Анонямка
автор

I’m Pixy ,
Здорово! А для вас теперь это прям основной заработок? Много ушло времени, чтобы "раскрутиться"? Ребенок не мешает творить? Я как только сажусь шить, вот только и успеваю своего оттаскивать от розеток и кошачьего лотка, не дает много работать)))))

S_M
мама

Аноним 328 ,
Не сильно много Ипотеку закрыть не хватит. Это больше для удовольствия пока. Делаю я что-то только по ночам, когда ребёнок спит, и то по часу-два. Днём даже и не пытаюсь уже)))

Аноним 539

опыт такой: мало сделать хорошую и качественную вещь.
надо уметь вести профили в соц сетях. знать о рекламе, продвижении. уметь писать хорошие тексты и знать их специфику, а не просто подписывать - это брошка, цена 1тр.
нужно уметь фотографировать. плюс упаковка.
можно , конечно, ничего этого не делать. кому тогда продавать?
я начала с пустого места. сегодня сделала - завтра создала профиль и погнали. обучаюсь почти постоянно. и бесплатно, и платно.
это очень большой ресурс. надо понимать, есть ли он

S_M
мама

Аноним 328 ,
Вот из последнего...

S_M
мама

Аноним 539 ,
Согласна с вами! Раскрутка соц. сетей очень много времени занимает. Даже больше, чем само рукоделие.

Екатеринбург

I’m Pixy ,
Очень красивые у вас работы.
Сколько стоят такие броши?

S_M
мама

Ангелиша ,
Спасибо вам большое! Самые простые от тысячи. Те, что на фото дороже в несколько раз. Конечная цена от материалов зависит и от техники. Ну и делаю я подобное украшение около месяца :Поэтому сильно на этом в декрете не озолотишься

Анонямка
автор

Аноним 539 ,
Полностью с вами согласна! 10 лет назад уже продавала, загнулась от нехватки времени и от полного непонимания смм. Тоже писала, что брошка стоит 150 рублей и на этом все. Сейчас прохожу большой серьезный курс по маркетингу в соцсетях, хочется начать, чтоб сразу было идеально, но по факту у меня это больше похоже на откладывание основной работы на потом

Анонямка
автор

I’m Pixy ,
Очень крутые работы у вас!!!

Аноним 539

Аноним 328: но по факту у меня это больше похоже на откладывание основной работы на потом

я поняла, что надо сразу. очень круто срабатывали бесплатные мини-курсы, квесты. на вылет сделала за три дня то, что откладывала месяцами

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже послушаю, где можно продать изделия своих «оч.умелых ручек» )))
На авито плохо дело идет...

S_M
мама

Аноним 328 ,
Спасибо огромное!

Анонямка
автор

EЖик ,
А вы чем занимаетесь?
На авито основной контингент приходит, чтоб купить б/у вещь и сэкономить. Я даже не пыталась там ничего продавать, посетители этого сайта не настроены на ручную работу

Анонямка
автор

Аноним 539 ,
Спасибо за наводку! Видела рекламу таких, но еще не пробовала

Екатеринбург

недавно обсуждали тут тему покупаемости хэнд мэйда. Я поняла из темы, что бизнес на этом не сделаешь

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 328: А вы чем занимаетесь?

вяжу детские носочки, пинетки , шали, шарфы, палантины крючком, но заказы не беру, т.к хобби это, выставляю готовое , навязанное )))

Анонямка
автор

Драгоценная ,
Ну, на самом деле хэндмейд бывает очень разный. Я тоже читала ту тему. Все что там обсуждалось - букеты из конфет, вязание и интерьерные куклы и прочие поделки- т.е. все то, что приходит среднестатистическому человеку на ум. Я бы сама ни за что не купила себе косметику или пастилу ручной работы - не доверяю качеству. Игрушки и варежки мне тоже не нужны. Такое действительно не покупается уже очень давно. У меня например из последнего себе купленного - обручальные кольца сделаны на заказ от частного ювелира из питера, слинг тоже по индивидуальному заказу пошит. Много чего я своему ребенку сделала сама, просто потому что умею. Подруги все это покупали у мастериц - бортики, мобили в кроватку, стильную одежду для малышей, вигвамы в детскую. Те же самые бортики в кроватку из Ивановского ситца и дизайнерского американского хлопка ОЧЕНЬ отличаются по качеству и внешнему виду. Есть люди, годовые отдать за эту разницу в полтора раза больше денег. Сейчас в моде лофт и минимализм, такое можно купить только в икее или у частников заказать. Я могу кучу идей накидать о товарах, на которые сейчас есть большой спрос, потому что я очень активно мониторю этот рынок

Екатеринбург

Пишу стихи на заказ, но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы.

У меня знакомая знакомой так скажем вяжет шапки, шарфы и снуды, продаёт. Модные хорошие модельки, качественные фото. А сейчас смотрю, что уже продаёт пряжу и схемы вязания вещи, для тех, кто например хочет сам связать какое изделие. Идея

S_M
мама

Аноним 328 ,
Поддержу. Тоже покупала бортики, постельное детское, альбом для фотографий специально заказывала. В магазинах это, конечно все есть, но оно какое-то бездушное все. На беременных вообще можно хороший бизнес сделать - столько всего было скуплено, что половиной даже попользоваться не успели

мама

EЖик,
Ярмарка мастеров и этси.

Драгоценная: Я поняла из темы, что бизнес на этом не сделаешь

Но люди же делают) это просто товар не для всех.

мама

Аноним 328: Те же самые бортики в кроватку из Ивановского ситца и дизайнерского американского хлопка ОЧЕНЬ отличаются по качеству и внешнему виду.

Вообще не понимаю смысла этих бортиков
Их по-моему только в России и используют.

просто посетитель
Екатеринбург

buenacabeza: Ярмарка мастеров и этси.

это платные магазины? я еще на спинбо выставляю, но там вся Россия , в Москве цены на работы просто дикие...а в регионах видимо , как у нас ...не очень идет процесс

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";