Хранение цифровых фотографий

автор
папа
Екатеринбург

Уважаемые, а не в лом вам будет поделиться знаниями по теме? Очень напрягает меня в последнее время невозможность нормальной навигации в архивах старых фоток, что не может не огорчать. Например, чтобы найти какую-нить конкретную фоту скажем полугодовой давности я должен буду просмотреть 1-2 дивидюшки, при этом просмотреть очень внимательно, иначе придется повторять все с начала :) Давайте колитесь кто что пробовал, как впечатления, где брать и т.п.

эээ тока подписывать фотки эта ужасть:( поэтому я подписываю папки :)

автор
папа
Екатеринбург

Я тоже подписываю папки. Чета типа 060214_PiliNaRabote. Из чего можно предположить, что я на работе пил по какому-то поводу 14 февраля 2006 года и все это было отражено в фотографиях. Но это слишком не удобно. Обязательно нужен архив ВСЕХ фоток на компе. Пусть в очень маленьком формате, но для оценки должно хватить. Плюс к этому обязательно нужны ключевые слова и описания. Я вообще не представляю как ориентируется в своих, скажем ЕКБ, у него вообще многие-многие тыщщы. У меня около 6000 и уже плохо, когда будет 10000 будет ООООЧЕНь плохо, а когда станет 15000 просто нужно будет забыть, про все фоты, кроме последних месяцев 2-3 :(

:( угу это факт так что тоже с интеерсом послушаю умных людей:)

мама
Екатеринбург

Не поняла проблему, но у нас архив пока не очень большой около 7,5 ГБ. Есть папки с номером года, в них соответственно папки-месяцы и тематические отдельно папки, например отдых на море, поездка на свадьбу и пр. В месяце папки по датам если много файлов, или просто все фото этого месяца. Искать нужное фото довольно легко - надо вспомнить примерную дату.

Oksana_Sun

Искать нужное фото довольно легко - надо вспомнить примерную дату.

гы вот это и проблема:)

мама
Екатеринбург

у нас папки подписаны, ДР, НГ, и тп))фотоальбом 2005, 2006

автор
папа
Екатеринбург
Oksana_Sun

Не поняла проблему, но у нас архив пока не очень большой около 7,5 ГБ.

У меня все фоты занимают около 60 ГБ :) :tease:

Nimfa

у нас папки подписаны, ДР, НГ, и тп))фотоальбом 2005, 2006

И вас это устраивает? %O Я хочу прогу, которая позволяет хранить мелкие образы фот на компе постоянно (сами они при этом лежат в шкапчике, нарезанными на ДВД) и повзволяющая искать как минимум по ключевым словам, а еще лучше по многим-многим параметрам А еще хочу, чтобы она хранила и помнила разные варианты одной фоты (обработанные/нет, кропнутые, ну и т.п.)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Как минимум надо писать ключевый слова, мне это приходится, но это просто гимор.... короче так и не сделал порядок, фоток гиг 300, даже боюсь суваться )))

мама
Екатеринбург

А вот есть вроде какие-то цифровые фотоальбомы, говорят......чего про них скажете?

просто посетитель
Екатеринбург

Я знаю самый лучший способ.

  1. Всегда печатать самые хорошие фотографии, желательно вручную и на проф. бумаге (не путать с профото)
  2. Делать копии фото из п.1 на дисках в 2 экз., с перезаписью 1 раз в полгода
  3. Остальные фотки стирать.
ekb
дедушка
Екатеринбург

У меня есть. Так они не для длительного хранения. Очень удобно, когда за раз много снимаешь, или в путешествии.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Как определить самые лучшие фотографии? Через сколько после съемки? Как пример, нахожу фотографии в папке БРАК, которые скидал туда год назад, и удивляюсь такому выбору... Некоторые фотографии бывают обгоняют время, такие вещи нельзя удалять, имхо все.

мама
Екатеринбург

Согласна абсолютно!!!!!!!!!!!!!!

Буквально вчера рылась в своем архиве, нашла стооолько!!!! классных фоток, лежащих в папке, приготовленной на удаление! Ладно хоть удалить не успела!

просто посетитель
Екатеринбург

Предварительный отбор нужен. Называемые здесь цифры в 5000-10000 фоток меня удивляют - нормальным для любителя считается иметь 3-5 % неплохих фоток от общего кол-ва. Зачем хранить хлам ? Тогда после предварительного отбора надо печатать ВСЕ фотки хотя бы 10 на 15 на автомате, чтобы обезопасить себя от потери.

мама
Екатеринбург

А вот в этом-то и вопрос!!! Что считать хламом? а что - нужным?????

У меня родители до сих пор понять не могут - на хрена мы столько фоток привозим из путешествий, типа вот раньше ездили на море, 2-3 фотографии привозили, сделанные на пляже - вот и ладно, хватит для памяти... А я вот так не считаю! Мне кажется, что столько прекрасных моментов упускается!!! да и потом куда приятнее потом в плохом настроении рассматривать фотографии молодых себя и детей....вспоминать каждый шаг...

ЕКБ прав однозначно! То, что кажется сейчас неинтересным и ненужным - через год=два-три - становится бесценным!!! Доказано!

Заречный

вот точно, меня муж не понимает, когда я кучу фоток делаю, ему бы 2-3 хватило:( А я хочу много, чтобы потом можно было поковыряться, повыбирать. И хлам тоже мне жалко - как раз в хламе часто находятся запчасти для творений в фотошопе:D

Слушайте, а может к каждому диску печатать что-то типа индексной формы? Хотя это нехилая пачка получится, если диск двд :scratch:

ekb
дедушка
Екатеринбург

Мне вообще кажется, что так навязывать свое мнение -лишнее. Нравится печатать, выкидывать и т.п., велкам. Мы все взрослые, и каждый сам для себя решит, сколько снимать, и сколько оставлять:) Я снимаю 50-100 кадров в день. Не удаляю вообще ничего. Чему очень рад. Классно иногда посидеть, поковырять архивы. А как это будет чудесно сделать лет через 30 :)

мама
Екатеринбург

Насчет хранения фоток: вроде Розов в своей книге описывает, как он организовывает свои архивы с помощью ФШ, там и превьюшки маленькие есть. По описанию мне показалось удобным, только сама ещё не пробовала.

папа
Екатеринбург

Кстати о Розове. Лёха, ты берешь книжку почитать? Лапина мне уже не надо, т.к. я его на 23.02. жене заказал :tease:

мама
Екатеринбург

36гб.... а скорость пополнения все растет... стараемся систематизировать снимки... подпись папок + их же нумерация + нумерация камеры еще одна беда с хранением возникает у тех кто хранит jpg: при обработке часто возникает множество копий... вместе с которыми можно в последствии и оригинал затереть для их изыскания и истребления существуют спец проги, кот находят дупликаты не по внешним даннным(имя файла или дата), а по внешнему виду фото... рабоотают такие проги почти со всеми форматами картинок кроме ессно рава с равом проще... оригинал один, а обработанный - уже джипег... никогда не удалишь по запарке

автор
папа
Екатеринбург

Ну вот... все такие же ленивые, как и я :) А я очень-очень надеялся, что кто-то расскажет об альбомах ;) Все остальные, видимо, ждут того же :D

мама
Екатеринбург

щас же диски с фотками сверху можно сделать "принтыблы" какие то. какие проблемы? уж один то диск можно просмотреть в поисках. ну скоко там фоток? да на скорости просмотреть. не вижу траблы. а диски все в альбоме.Сообщение было изменено пользователем 15-02-2006 в 09:57

ekb
дедушка
Екатеринбург

Танцуй :) ПОмнишь, я обещал узнать про прогу, мне сказали. Называется iView MediaPro . Я с ней немного работал, классная штука. Хранит превьюшки от записанных на двд фоток и тп. Про прогу http://www.photoscape.ru/news/soft/iview30/

автор
папа
Екатеринбург

ООООО!!!! (падаю на коленки, бьюсь лбом в пол) Всемогучий ЕКБ!!! Моя благодарность в разумных пределах не знает границ!!!!!

ekb
дедушка
Екатеринбург
Niqa

падаю на коленки, бьюсь лбом в пол

Интересно, а сейчас что сделаешь? :D :lol: Кто не успел скачать, тот не успел)))Сообщение было изменено пользователем 15-02-2006 в 15:07

Тема закрыта
Причина:
";