Испорченные свадебные фото. Как повлиять на фотографа?

мама
Москва

аноним
Так всем клиентам фото перестанут нравиться после того, как к себе на комп с фотографского диска копирнут. Как перестраховываться "юридически" в договоре? Я вот ума не приложу... Параметры яркости, четкости, зернистости и композиционной составляющей туда ведь не впишешь.

ну конкретно в данном случае даже с технической стороны фотографии неудачные, хотя автор показала не все, а вдруг в этой фотосессии это только 10% таких, а остальные вполне технически грамотные? Если вся сессия такая, то суд и экспертное мнение в качестве доказательства. Фотографу проще деньги тогда вернуть, чем еще экспертизу оплачивать (но это если договор был).
С другой стороны, ведь клиенту может не понравится так называемая художественная ценность... тут все сложнее, это обговорить сложно, надо тщательно изучать разные сессии фотографа и понять - нравится его стиль или нет. Вот всем "Аватар" понравился как фильм, все в восторге, а вам нет - вы же не пойдете в кассу требовать денег обратно? Вкус - очень субъективное понятие. Вообще, знакомые свадебные фотографы проводят с клиентам по полтора часа за переговорами и составлением договора (и показывают полные сессии, а не портфолио) + составляют совместный догвор + проводят пробную сессию небольшую. Но они и берут за такой подход не 7 тыс, и фотографируют на серьезную технику.
Также заметила, что клиент ожидает, чтобы все-все-все фотографии были как в портфолио, не понимая, что портфолио это нередко выборка лучшего и лучшего. За 5 часов фотосъемки такое не возможно в принципе, да и вообще не возможно. Большинство фотографий будут самыми обычными, просто хорошими с технической точки зрения.Сообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 17:19

Екатеринбург

аноним

Скажите, а в каком музее вы снимались?

Аноним 184
автор

"Дом Поклевских-Козелл", он же "Дом на Покровском" [a url=http://uole-museum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=263:-q-q&catid=26:-46&Itemid=25]вот этот музей[/a]Сообщение было изменено пользователем 15-02-2012 в 18:04

просто посетитель
Екатеринбург
просто посетитель
Москва

Интересно посмотреть его сайт с работами в оригинале. Тут качество одинаково плохое- того чего вы ждали и того, что он вам отдал.

Екатеринбург

Вы все про фотки о которые уже зыбыть надо....
Давайте лучше поговорим про помидоры... ;-)

будущая мама
Екатеринбург

"оооо, я б щас съела помидорчик!" - хф. "Гараж"

Аноним 603

Magic_,
Аноним,
теме 5 лет

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";