Помогите решить вопрос с фотографом Натальей Гуськовой -я в слезах

Анонимян

Автор,сообщите хотя бы имя фотографа. Тоже интересно. Мы в начале года фотосессию проводили. Это та,что сама на дом к маленьким деткам выезжает?

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: Это та,что сама на дом к маленьким деткам выезжает?

вы думаете у нас в городе одна такая?

мама
Екатеринбург

Не буду пока писать ее имя хоть она и дала мне полное право, сказав, что делайте, что хотите. Мол она свою работу выполнила, оплаченную фотокнигу мне отдала, а бракованные книги это ее. Вчера я еще пыталась в ее положение войти, оплатить ей доставки этих книг. Мол она тут тоже ни при чем, брак не ее ведь. Так то ей и доставки должна типография оплатить, если это их вина. Но да ладно. Она согласилась, но точную сумму не написала. Вслух озвучила, что по 600р за доставки платила. Написала только, что сколько считаете нужным, столько и заплатите. Сегодня же, когда я ее еще раз спросила о сумме ее расходов, чтоб ей возместить, она мне ответила, что отдаст одну бракованную, если я ей чей-то минибук еще оплачу. Я обалдела от такой предприимчивости, почувствовала, что меня используют, доверие к ней пропало. Написала ей, что хорошо, я оплачу и минибук, но тогда верните мне обе книги и мол давайте учтем и ваши интересы, и мои - я вам оплачу минибук того клиента, кто согласен рекламироваться и возмещение доставок брака, а вы мне отдадите мои фотокниги для моего душевного спокойствия и расстанемся с миром, не будем ссориться впреддверие нового года . Но этот вариант ее не устроил. Она хотела и одну бракованную, и еще минибук другого клиента. А раз я стала требовать, то вообще сказала, что вернет на производство обе книги и получит тогда скидку на следующие. Я попросила тогда тел производства, чтобы удостовериться. Она мне отказалась его дать. К вечеру уже снова поменяла решение, сказав, что сама утилизирует, но не знает как, т.к. шредер его не возьмет. Но когда я предложила утилизацию при мне, она тоже отказалась, мотивируя тем, что не хочет тратить на меня свое драгоценное время и что мне должно быть достаточно ее слова. И сейчас мне совсем плохо от представления утилизации книг.

мама
Екатеринбург

автор сделала вброс и исчезла

мама
Екатеринбург

Kirisha,
Я где-то оспорила, что фотограф ведёт себя не порядочно?
Анонимный никнэйм,
Вообще-то на дом, практически любой фотограф, кто новорождённых снимает, выезжает а вот такое поведение, скорее редкость.

Анонимян

Мирка,
Понятия не имею,если честно. Знаю только ту,которой фотоработы висят во всех жк и роддомах,по крайней мере в омм и Парацельсе точно есть.

мама
Екатеринбург

Абракадабра ,
У вас фотообложка? Или ткань-кожа?

Анонимян

Имела ввиду,что она на дом выезжает,это точно знаю и что она первая,кто у нам в городе такую услугу начал оказывать. Ну мы сами только к ней обращались.

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм,
Если вы про Казакову, то вот тоже огромные сомнения. Это два самых известных фотографа новорождённых в городе, вот ни к чему им это. У них этих книг...

мама
Екатеринбург

Абракадабра ,
хм, ну раз работу сделала, то тут уже все сложнее
о чем судиться? она скажет - уничтожила книги. и хоть убейся доказывать

не знаю, по-моему, один выход - поверить, что уничтожила.
в принципе отдавать или нет брак - это только ее добрая воля. хотя я и считаю, что она повела себя мерзко, пытаясь, еще деньги за это выкружить.

мама
Екатеринбург

Kirisha,
Нет это не Светлова. КатринаС,
Так конечно не единственная я у нее. Она сама обмолвилась, что недавно скандал ей и студии устроила клиентка за публикование фото без ее согласия, там даже что-то типа баннера они сделали в студии и ей пришлось его снимать. И она при этом считает себя правой, а клиентку неадекватной. Меня тоже назвала сложным клиентом. Мол на вас же на улице смотрят, что тут такого. Сейчас, когда я ей говорю, что для публикования фото нужно согласие клиента по закону и уберите все фото тогда, она мне поет, что нет ваших фото уже нигде, что я у нее сейчас буду в черном списке и книги она сама утилизирует. Мол и их у нее уже не будет и мне не доказать будет.

мама
Екатеринбург

Мирка: в принципе отдавать или нет брак - это только ее добрая воля. хотя я и считаю, что она повела себя мерзко, пытаясь, еще деньги за это выкружить.

По идее - да. Автор может подать в суд, если есть доказательства, что фото используются публично. Но это сложно сделать.

А вообще очень странно, что вы так не желаете демонстрации вашего ребёнка, но не потрудились защитить это на бумаге. Считайте, что получили урок. Я вот ничего смертельного не вижу, если фото будут показывать клиентам. Хотя поведение фотографа все же некорректно, особенно в плане требования с вас каких-то денег за брак. Брак обычно оплачивается тем, кто его сделал, т.е. производством.

Анонимян

moreshine,
Про неё самую)))
Тоже сомневаюсь,что про неё речь тут,а кто - хочу знать,тк работаю с маленькими детками и иногда рекомендую в своих кругах мамочкам фотографов, врачей и тд. Вот и интересуюсь,чтоб не "влететь" и не подвести случайно.

Аноним 690

автор, а чего вы боитесь? у вас какой-то уникальный ребенок, что сглазят при просмотре или что? на улице смотрят же.

просто посетитель
Екатеринбург

Абракадабра автор темы: И она при этом считает себя правой, а клиентку неадекватной. Меня тоже назвала сложным клиентом

вощем, я бы уже написала Аленушке, тут на форуме, заплатила бы денюжку ей,
и оно бы уже иск составила этой красавице, ну или дала б контакты спеца.
который бы вам помог.

Абракадабра автор темы: Меня тоже назвала сложным клиентом.

именно, она еще даже не представляет наскока ))
совсем охамела

moreshine: Я вот ничего смертельного не вижу

ну это вы, автор не должна думать, как вы

moreshine: А вообще очень странно

ничего странного, если человек изначально вызвал доверие.
люди не склонны искать подвох и подстраховываться

мама
Екатеринбург

КатринаС: не должна думать, как вы

Где-то написала, что должна? )))

КатринаС,
Ну вот не оправдалось доверие, кто теперь страдает?
Если фото используются лишь в печатном виде и фотограф утверждает, что она их утилизирует, доказать противоположное будет не легко

мама
Екатеринбург

Мирка,
Оплаченную одну фотокнигу нормальную она мне сегодня отдала. А те две отказывается даже за доплату. Ну либо она хочет полные стоимости, но ведь она на них не тратилась, ей бесплатно перепечатывали. К тому же, если учесть, что фотокнига мне вышла недешево, почему я за бракованные должна ей платить, не понимаю. К тому же предлагала ей доставки оплатить, чтоб и ей приятно было. Но раз она захотела еще и минибук, думаю ладно, пусть, лишь бы отдала тогда обе книги. Мне тоже куча одинаковых ни к чему, ну родителям одну отдам и будет еще одна бракованная лежать. Лишь бы не в общем доступе в студии. Итак вроде она в неожиданной прибыли получается. Ведь ни я, ни она на них не рассчитывали, но раз так вышло, то почему бы не договориться. Но ей видимо мало(

просто посетитель
Екатеринбург

moreshine: Где-то написала, что должна? )))

а зачем тогда рассказывать о том, что вы думаете об этом?
ну расскажите, что вы кашу не любите, а любите морковь жареную,
это так же к теме не будет относиться ))

moreshine: Ну вот не оправдалось доверие, кто теперь страдает?

и? вы чо щас хотите доказать, что автор сам дурак?
а то она не понимает.

просто посетитель
Екатеринбург

Абракадабра автор темы: Ну либо она хочет полные стоимости, но ведь она на них не тратилась, ей бесплатно перепечатывали

все это очень странно

мама

moreshine: Автор может подать в суд, если есть доказательства, что фото используются публично.

Нет у нас запрета на публичное использование фото.

Автор фото - это фотограф.
Ребенок автора - модель.
Все права на фото есть у фотографа.
Коммерческое использование (продажа фото) возможно только с согласия модели или опекуна (в данном случае). Фото-книга стоящая на полке в офисе не является коммерческим использованием.

Фотограф свою часть работы выполнила. Автор требует от него чего то странного, да автор с точки зрения фотографа сложный и неадекватный клиент.
Если не хотите что бы ваши фото попадали в публичный доступ, это оговаривается до начала работы.

мама
Екатеринбург

moreshine,
Фотообложка

мама
Екатеринбург

moreshine,
Это не Казакова

мама
Екатеринбург

КатринаС: а зачем тогда рассказывать о том, что вы думаете об этом?

Рассказала к тому, что если автор видит, то сама не подумала заранее. У меня родители малолетних моделей даже на бесплатных съёмках иногда просят релиз подписать, что я фото буду использовать только для демонстрации в портфолио, в не на сайтах 18+. Бумагу подписать вообще не долго, а насколько меньше страданий сразу.

КатринаС: вы чо щас хотите доказать, что автор сам дурак?

Про дурака не говорила, но про полученный урок - да ))) а там автор пусть сама решает кто она в этой ситуации. Она, вроде, обманутым клиентом считает себя. Ну или где-то рядом.
Поведение фотографа не поддаётся моим объяснениям. Просто не понимаю зачем портить себе репутацию, да ещё и деньги вымогать

просто посетитель
Екатеринбург

moreshine: то сама не подумала заранее

вы думаете, вы ей щас америку открыли или что?
она то и не поняла ведь еще, что зря договор не заключила, так? )))

moreshine: Про дурака не говорила, но про полученный урок - да )))

кхм.. если вы считаете, что взрослый человек урок не извлек и об этом надо ему сказать.
вы его явно умным не считаете ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";