Помогите решить вопрос с фотографом Натальей Гуськовой -я в слезах

мама
Екатеринбург

Никак не получается договориться с фотографом, чтобы она отдала мне испорченные фотокниги. Год назад она сделала новорожденную фотосессию и сейчас я обратилась к ней за фотокнигой, полностью ее оплатила. Где она печатает и заказывает, сказать мне отказалась. В итоге два раза приходила фотокнига с браком и я ждала 3 недели. Сейчас я прошу отдать мне все фотокниги и готова возместить ей доставки, которые были за ее счет, как она говорит. Но она не согласна, хочет их использовать для рекламы своих услуг в студии у администратора и на дому. Но я реально не хочу, мне некомфортно, что моих детей будут разглядывать чужие люди. В итоге она предложила мне одну из двух бракованных книгу и ей заплатить за минибук с фотосессии другого заказчика, чтобы у нее он был для рекламы. Я согласилась, но только если она мне обе бракованные отдаст. Но ее этот вариант не устроил. На вопрос, сколько она хочет, чтобы мне отдать книги, не отвечает и гнет свое, что она имеет на них право, это ее портфолио и т.д. При этом за фотосессию я платила и договоренности, что она будет печатать себе наши фото и фотокниги и рекламировать не было. Сейчас говорит мне, что тогда утилизирует их, но не знает пока как. Но при мне отказывается. Еще мне говорила, что отправит обратно на производство, но тел этого производства отказывается мне дать. Я в полном расстройстве и не знаю, что мне делать. Уважаемые фотографы, неужели вы все так делаете и не принимаете во внимание желание заказчика?

Аноним 657

Авторское право на ее стороне...

мама
Екатеринбург

ща даже садики запрашивают разрешение на использование фото с детьми, если нет согласия, то лица деток закрывают чем нибудь.

Аноним 355

может вам уже в судебном порядке это решить? это ваше личное для портфолио пускай моделей за деньги нанимает

мама
Екатеринбург

К сожалению, нет договора. Есть только переписка вконтакте и вотсапе.

Аноним 432

Аноним: Авторское право на ее стороне...

т.е. здесь правило за чей счет банкет тот и рулит не фурычит?

Аноним 355

Абракадабра автор темы: К сожалению, нет договора. Есть только переписка вконтакте и вотсапе.

это и будет основанием для суда щас зазаписи вк закрывают, а она со своей предпринимательской деятельности налоги не платит скорее всего

мама
Екатеринбург

АнонимКа: щас зазаписи вк закрывают, что это значит? В суде записи имеют силу?

Аноним 355

раз ситуацию нельзя урегулировать в досудебном порядке вы вынуждены обратиться в суд за отстаиванием своих прав для портфолио есть платные модели ее предложения о доп.оплатах = вымогательство чистой воды сделайть принт-скрины всех переписок для истории от всего это вы еще и морально страдаете укажете в исковом человек недальновидный мошенник это же очевидно! о чем тут слезы лить?

555

Без Вашего официального разрешения использовать фото Ваших детей нельзя. В суд можете обратиться, переписка является доказательством. Авторское право не канает, так как законный представитель не совершеннолетнего не давал согласие, на использование в рекламных целях

Аноним 355

Абракадабра автор темы: что это значит? В суде записи имеют силу?

очень много было историй в новостях о перепостах сообщений и хозяев страниц таких садили в тюрьму

Аноним 121

Очень хочу узнать имя этого фотографа,чтоб не нарваться на нее. Но пока ваш вопрос не решен, конечно ФИО озвучивать не надо. Считаю, что правда на вашей стороне. Какое авторское право фотографа? Она как модели вам деньги не платила. Наоборот - вы оплатили её работу и обладаете исключительными правами на фото с вашим изображением. Но, к сожалению, законами подтвердить не могу это. На будущее, фотокниги заказываю на сайте нетпринт - сама в готовых шаблонах всё меняю и загружаю фото. P.S.Я другая АнонимКа

мама
Екатеринбург

Авторское право((( с кем работала из фотографов в договоре написано, что имеют право использовать для портфолио фотографии, если не хочешь чтобы кто то еще видел твои фотографии плати за "конфеденциальность"(((

просто посетитель
Екатеринбург

А разве закон не на вашей стороне? Детям нет 18, любые публикации и показ на публику с согласия родителей, разве нет? И что у нее вы единственные клиенты с удачной съемкой, что она так сильно дорожит этим портфолио? Пусть еще наснимает, проблемы вообще никакой.

просто посетитель
Екатеринбург

Договора не было, у фотографа нет козырей Freshsky,

мама
Екатеринбург

была тут темка про фотографа Светлову, не на нее ли, автор, вы попали? https://www.u-mama.ru/forum/hobby/photo/630328/index.html

Аноним1

Kirisha, Вот тоже про неё подумала... Похоже поведение (

просто посетитель
Екатеринбург

В судах даже личные дневники имеют силу и переписка в соцсетях тоже Абракадабра ,

мама
Екатеринбург

Абракадабра автор темы: В итоге она предложила мне одну из двух бракованных книгу и ей заплатить за минибук с фотосессии другого заказчика, чтобы у нее он был для рекламы.

чоу???????? я в шоке просто. это ж шантаж чистой воды.

Freshsky: с кем работала из фотографов в договоре написано, что имеют право использовать для портфолио фотографии, если не хочешь чтобы кто то еще видел твои фотографии плати за "конфеденциальность

ну это только если вы договор подписали. а если такую чушь не подписывать, то никто на ваших фото зарабатывать не имеет права.

автор, мне кажется, что в суде вы бодаться не готовы. очевидно, что фотограф вас разводит просто как липку. не знаю, что вам посоветовать, хоть и сама фотограф. :pardon: готовы судиться - ок. в принципе ославить фотографа - тоже вариант. книжки, правда, не получите, но может кто-то другой поостережется.

дедушка
Екатеринбург

Фу какая. Мы сколько фотографировались, всегда спрашивают можно ли выставлять фото в соц. сетях. Я разрешаю, но только если лица ребенка не видно. Никто ни разу не отказал. Правда в Крыму девушка сказала, что если совсем, совсем запретим выставлять фото, то доплата за конфеденциальность.

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимКа: Очень хочу узнать имя этого фотографа,чтоб не нарваться на нее. Но пока ваш вопрос не решен, конечно ФИО озвучивать не надо.

Была большая тема подобная про одну фотографиссу.

мама
Екатеринбург

Аноним: Авторское право на ее стороне...

нет! к юристу обратиться - вернее будет.

мама
Екатеринбург

Абракадабра автор темы: . Сейчас говорит мне, что тогда утилизирует их, но не знает пока как. Но при мне отказывается

а оплаченную работу-то она собирается выполнить в итоге? бракованные книги - это одно, а нормальную-то сделала/собирается?

Аноним 121

GALAktika-Z,
Да. Я по ссылке выше прочитала про Светлову. Хоть знать.

мама
Екатеринбург

Фотограф точно не права. Если обратитесь в суд, то он будет на вашей стороне. Даже если без договора о съёмке. Претензией будет тот факт, что фото ваших детей используются без вашего согласия. Обычно, даже если человек бесплатно участвовал в съёмке и не подписан релиз, то он выиграет. Kirisha,
Вот тут сомневаюсь почему-то. У Насти этих съёмок туча, и платных и бесплатных. Всегда найдутся согласные, смысла ей упираться особого нет, имхо

мама
Екатеринбург

moreshine: смысла ей упираться особого нет, имхо

даже если это не Светлова, смысл искать не нужно, фотограф автора троллит и вампирит, вымогает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";