Профессиональные фотографы загляните

Человек вопрос
автор

Вопрос такой есть Canon 600D с китовых объективом 18-135mm, думаю может продать этот объектив и купить 50mm? Или оставить и тот? Что-то он меня по резкости и четкости картинки разочаровал совсем - надеюсь на портретник. Ваше мнение?

Аноним 422

Оставьте китовый, портретник докупите. 50mm в качестве единственного объектива не айс

мама
Москва

Я не профессионала, но любитель -отвечу-в свое время к 60d тоже продала штатник, купила 15-85, и уже был 50 1.4. Короче, все продала кроме полтинника Фикс-это земля и небо (особенно со штатником). Конечно, картинка совсем другая, там бокэ, цветопередача, светосила и все дела.
После фикса реально нет желания даже в руки брать подобные объетивы, но вы понимаете-чем вы жертвуете-широким углом и зумом. Я приноровилась использовать только его. Сейчас хочу ширик фиксовый -например 28 1.8 -вроде есть у кэнон.
Потому что угол широкий нужен конечно.
Только все таки берите со светосилой 1.4 он дороже, чем 1.8 но разница есть.

мама
Москва

Кстати, китовый не продадите за дорого-он как на сдачу к тушке идет. Поэтому реально выгодней его оставить.

мама
Екатеринбург

у меня полтинник, дома им нереально снимать. да даже в студии. надо улетать в какую-то другую вселенную. а на улице - кайф. 28 мм выручает хорошо. зумов не приемлю))

мама
Москва

Megan248,
У вас 28 1.8 usm который? Тоже на него гляжу в компанию к 50 1.4. Телевик есть, нужно широкий угол.
Вы довольны?

мама
Екатеринбург

Anastasijka,
да, мне нра. им, в основном и снимаю.

Аноним 708

Посоветуйте недорогой портретник на никон, пожалуйста! Фоткаю на китовый, светосила никакая, на телефон и то лучше получается))))))

рыжая
Екатеринбург

Никто ,
Я не проф фотограф совершенно
У нас 650D
Оставьте китовый и докупите хороший портретник. Хороший - это светосилой 1.4 хотя бы
Собственно, все правда, как пишет Anastasijka,
тезка
Портретник - вещь, но бывает, что в него вообще ничего не влазит. И какой-нибудь пейзаж приходится таки снимать китовым

мама
Екатеринбург

Аноним: недорогой портретник на никон

полтинник же у них есть...

мама
Москва

Anastasia_,

Кстати, имейте в виду, что 50 это для полного кадра, а все фотики типа 600, 60 это кроп фактор, т. е угол будет больше на 1.6. Угол будет ещё уже. Реально в квартире снимать тяжело и пейзаж тоже. Но как портретник он шикарен

рыжая
Екатеринбург

Anastasijka: кроп фактор, т. е угол будет больше на 1.6. Угол будет ещё уже

В этом я так и не научилась разбираться
Про кроп чёт слышала
Боке отличное у него, чего ещё надо :)
Ну и профессионалы на мой вопрос, какой объектив универсален, сказали, что этот вполне универсальный

мама
Москва

Anastasia_,
Все очень просто - есть полнокадровые камеры, это проф серия, у кэнон это 5ки, а остальные так называемые кроп камеры ( это наши)- они более урезанные чем полный кадр ( 35 мм) в 1.6 раза.
Т.е тот же полтинник на полном кадре это угол 50, а на кроп камере 501.6=80 т.е по факту угол ещё меньше.
Если совсем просто, то вот картинка - разница между углом охвата полного кадра и кроп камеры. Я раньше не понимала, почему все носятся с этим полным кадром, потом уже разобралась. В общем если берете объектив не на полный кадр ( это все основные камеры зеркальные, полный кадр он от 100 тр только тушка,) то это надо учитывать. Циферки на объективе
на 1.6 и это будет то,что вы увидите через свой аппарат

рыжая
Екатеринбург

Anastasijka,
Спасибо за пояснения, так намного понятнее!
Конечно, разница налицо! Однако, нас наша тушка вполне устраивает, поэтому у человека с фиксом выход один - отойти подальше. И ещё подальше

Если мы снимаем дома, всегда смеемся, что нужно выйти в подъезд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";