Старинные фотографии моей семьи.

мама
Екатеринбург

Jou-Jou,
Вы искали до 9-го поколения по одной ветке ? Мне бы было интересно покопать по двум бабушкам и деду. Информации мало, самые старшие оставшиеся родственники -это родители, а они сами мало что знают, тк родились в начале сороковых и от них даже родители многое скрывали. До смешного, Бабушка только перед смертью рассказала своим двум дочерям, что из-за фамилии не поступила в вуз, ей намекнули, что надо поменять. Поменяла, но обе дочери запомнили по разному настоящую девичью фамилию моей бабушки.

просто посетитель
Екатеринбург

lupin автор темы: Девочки, кидайте фото и рассказывайте, что знаете.

Ой, я много могу рассказать)
А фото у мамы хранятся, в выходные могу взять переснять, там интересные фото есть бытовые, типа прапрабабушка с сестрой на террасе удаляют из вишни косточки, или вся семья на пикнике у озера, была интересная фотография мой прапрапрадед с Д.И. Менделеевым, но она таинственным образом исчезла из фотоальбома.

Екатеринбург

Lady Astrа: Госархив Черниговской Губернии делать надо.)))

Находите их сайт, на электронку пишете запрос ( ёмко и без воды), спрашиваете как делается запрос на такую то информацию и вообще есть ли у них в архиве метрические книги такой то ценкви за такие то годы.
Восточная Украина мне отвечала хорошо( харьков,полтава, сумы) , западная не отвечала совсем
Черниговская губерния сейчас наверно в Сумском архиве. Напишите им.

Екатеринбург

Yulli: Вы искали до 9-го поколения по одной ветке ?

Нет, по всем. По одной только до 7 докопала и выше только Казань вот кто нашелся бы из Казани со знанием татарского, я бы заплатила

просто посетитель
Екатеринбург

Буквально на прошлой неделе начала пользоваться прогой цветные фото в одно касание
Вот результат. Фото семьи брата моего прадеда, конец 20-х годов

автор
мама
Екатеринбург

versuchen 196,
А у меня не получилось расцветить..

мама
Екатеринбург

undefined

kvetek: И у деда, и у бабушки семьи крестьянско-пролетарские, эвакуированы во время войны сюда с заводами, фотоархивы с собой, видимо, не перевезли

Такая же история: на сборы 2 часа, не до фотографий, а когда вернулись из эвакуации на месте дома воронка. Но мне повезло, несколько фото сохранились в другой ветви семьи

Lady Astrа: Мне запросы в Госархив Черниговской Губернии делать надо.)))

Есть замечательный сайт Всероссийское Генеалогическое Дерево (ВГД), и там же форум. На этом форуме обязательно расскажут что, как, куда. И обязательно помогут. Вот, например, Черниговская область http://forum.vgd.ru/119/
Благодаря этому сайту две ветви нашей семьи, разделившиеся во время революции и Финского террора в 1918 году, нашли друг друга. Общими усилиями докопались пока до 1780 года, но у нас несколько стран, вероисповеданий, и языков. Чтобы прапрадеду и прапрабабке пожениться в 1869 год потребовалась 5 разных справок ( 2 на русском, 1 на немецком, 2 на шведском языках), современная бюрократия отдыхает

просто посетитель
Екатеринбург

lupin автор темы: А у меня не получилось расцветить..

Все светлоглазые, на цветном фото не очень это видно. Только что сделала
Еще заметила (фото военных лет) зеленая форма уходит в синеву, бревенчатые дома (коричневые) в зеленый цвет. Но лица..., они живые,
Четко увидела одно лицо - прадед, (фото 1905г.) дед, отец. мой брат, его сын. А в черном варианте на фото прадеда казалось, что это мужчина в возрасте.
Кстати, кому там выше нужна была Черниговская губерния, свою линию (дед со стороны мамы) нашла от начала 1700гг (он-лайн, бесплатно. Но это время и глаза). Пишите в личку место, не будем здесь засорять тему с фотографиями, попробую объяснить алгоритм поиска.

просто посетитель

versuchen 196,
очень хорошие фото

Екатеринбург

alexstrasza: Объясните, зачем?

Что именно?

alexstrasza: Как определить

Важно место рождения и место смерти. В метрической книге 3 части: о рождении, о бракосочетании, о смерти.
А про хохлов зря вы так. У них куда больше архивов оцифровано и в бесплатном доступе.

мама
Екатеринбург

alexstrasza: Карелия, и Финляндия

Национальный Архив Финляндии оцифрован, до 1919 года все в свободном доступе, а также есть несколько сервисов поиска по генеалогии

alexstrasza: Ленинград

город, губерния, область в ЦГА и ЦГИА. Идет оцифровка, есть платный доступ (78 р сутки), бывают дни свободного доступа. Книги жителей 1900-1924 гг Санкт-Петербурга , Петрограда, Ленинграда оцифрованы в свободном доступе сайт РНБ.

просто посетитель
Екатеринбург

alexstrasza,
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно!
http://www.vgd.ru/generes.htm
А дальше - либо мимо пройдете, либо затянет. Меня затянуло Намного легче искать там, где предки крестьяне, главное, чтобы архивы сохранились. И пусть вас не пугает география, все решаемо. Основа - место рождения. вероисповедание, сословие. Ну и вспоминаем семейные легенды

мама
Екатеринбург

Lady Astrа: Буду искать дальше.

Успеха, это очень захватывает, порой знаешь прямой путь, но интереснее идти извилистым. Помимо метрических книг, можно искать через военные источники. Много сайтов по 1 мировой войне, особенно военных газет. типа "Русский инвалид"

просто посетитель
Екатеринбург

Семья бабушки. Первое фото до революции-скорее всего 1914 год Воронеж, второе примерное 1930 в Верхотурье сделано.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо за фото , так интересно разглядывать...Лошадки, подушечки.

Екатеринбург

А вы зайдите на forum.vgd.ru там очень много интересного по этой теме и фото тоже есть

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, надо наведаться.

Екатеринбург

Казиха: Благодаря этому сайту две ветви нашей семьи

Мне тоже приходит однажды письмо на электронку : здравствуйте Юлия, похоже я ваш дальний родственник
И причем тоже оказался в Екатеринбурге! И причем из той ветки, которой я на тот момент не занималась еще. А он мне дал большой кусок им восстановленной инфы
В общем хороший форум

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";