орхидея камбрия

автор
просто посетитель
Екатеринбург

подарили это чудо, а что с ней делать не знаю. почитала и запуталась. горшок должен быть непрозрачный? не как для других орхидей? поливать постоянно? всегда должна быть влажная земля? а нужно пересадить в другой горшок?

мама
Екатеринбург

если цветет - не пересаживайте, сделаете это когда отцветет
я своих поливаю раз в неделю примерно - если горшок небольшой, то можно раз в 4-5 дней (дома не мороз, просыхает все в течение 3 дней примерно)
горшок непрозрачный - для них это не существенно
опрыскивать не надо - от воды могут оставаться черные пятнышки на листьях, а может и загнить бульба, если вода попадет и застоится в листьях
для повышения влажности можно плошки с водой расставить или поставить растение на поддон с керамзитом, куда подливать воду регулярно, но так, чтобы горшка вода не касалась

камбрии неприхотливые орхидеи, не переживайте

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Leda
Leda

спасибо!! камбрия цветет!! очень красиво!!!

мама
Екатеринбург

kriska72
фотку

[img]https://i1.u-mama.ru/25f/588/cc8/244b69372c132e3a885d89e071a4d78d.jpg[/img]

[img]https://i1.u-mama.ru/25f/588/cc8/fff4f686bb9cd17a1913f057c4a83c3b.jpg[/img]

[img]https://i1.u-mama.ru/25f/588/cc8/edc2055cc46821ecbcd791c6ff903a79.jpg[/img]
это все в магазинах может продаваться под названием камбрия

есть еще фаленопсисы - у них форма цветка другая и листья соответственно тоже

лучше вы свою покажите - так будет проще

мама
Екатеринбург

kriska72
Нашла

красивый
это фаленопсис
о них статья есть на сайте http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3971
если вопросы будут - задавайте

мама
Екатеринбург

Leda

Какааааая красивая, эта бордовенькая :love: , не первый раз ее у вас вижу.
Уже начинаю ходить вокруг уцененных в ОБИ,раз на 10 решусь наверное, а вообще возможно их (цимбы, камбрии, и дендры) реанимировать после уценки , а?Сообщение было изменено пользователем 09-03-2009 в 08:42

мама
Екатеринбург

вот бордовая мне досталась в не самом лучшем виде - цветет регулярно теперь
цимбы и дендры - не знаю, не дружу я с ними

а ондцидиумные гибриды, которые способны цвести с каждой новой бульбы, вполне реанимации поддаются

мама
Екатеринбург

попробую, тогда с камбрий, ручошки не ваши у меня, но поэкспериментирую.
"ондцидиумные гибриды" это словосочетание на ищется в поисковике %)

мама
Екатеринбург

мамалена
ондцидиумные гибриды" это словосочетание на ищется в поисковике

:) извините6)
камбрия - это гибрид ондициума (одонтоглосума) - мильтонии - кохлиоды %)
в общем гибрид онцидиума и еще чего-нибидь
и следовательно ей присущи свойства родительских растений и требования к содержанию тоже будут от них

вот тут можно информацию по образованию камбрий глянуть http://orchis.ru/index.php?id=1152

на мой взгляд камбрии некоторые даже проще в соддержании, чем уж совсем считающиеся легкими фаленопсисы
если фалики цветут после некоторой "стимуляции" в виде понижения температуры и уменьшения полива на некторое время (обычно на несколько недель), то онцидиумные цветут с каждой новой бульбы

мама
Екатеринбург

Leda

:rose: :rose: :rose:

мама
Екатеринбург

А мне цимбидиум подарили. :) Есть какие-то особенности по уходу, отличные от ухода за фаленопсисами? Правда чтоли, пока цветет не пересаживать, она ж дооолго может

мама
Екатеринбург

Mgoli
цимбидиум

поздравляю

Mgoli
Есть какие-то особенности по уходу, отличные от ухода за фаленопсисами

масса
цимбидиумы относят к наземным орхидеям - у них совершенно иные условия содержания
самое существенное - для цветения им нужен значительный перепад температур в течение длительного времени (в квартирах такого перепада не добиться практически)

Mgoli
Правда что ли, пока цветет не пересаживать,

это вообще-то для всех растений общее правило
пересаживание во время цветения чревато сбрасыванием цветов и длительной адаптацией

просто посетитель
Киев

Я вот тоже обзавелась камбрией. но ее случайно вырвали из почвы, корни остались очень короткими. подскажите, каоквы у нее шансы выжить? и что для этого нужно делать?

мама
Екатеринбург

sashaos

берете новую кору, свежую (готовая продается в магазинах) и сажаете заново, только обязательно закрепите растение - хоть к палочкам привяжите (в инете можно подглядеть как это делает народ)
и опрыскивайте грунт - через некоторое время новые корни у растения появятся
изредка можно полить, пока корней нет
потом уже поливать по потребности

мама
Екатеринбург

Подниму темку.
Вчера на распродаже в Икеа прикупила орхидею. Давно о ней мечтала по-этому и не устояла.
Прочитала про уход, пересадку и поняла, что цветочек не прост в уходе.
Сейчас достала из горшка все содержимое, корни замочила в теплой кипяченой воде, а кору поставила в духовку, т.к. она показалась мне подозрительной, какая-то живность мелкая (очень мелкая) в ней бегала.
Очень хочется услышать отзыв специалиста >Leda

о состоянии моего питомца (по внешним признакам) :) Буду рада любым советам!!!Сообщение было изменено пользователем 20-05-2011 в 10:26

мама
Екатеринбург

Lubawa
Сейчас достала из горшка все содержимое, корни замочила в теплой кипяченой воде

старые корни скорее всего уже не функционируют, смысла в них нет
надо наращивать новые

для этого берете новую кору, ну в крайнем случае хорошо прогретую старую, и

Leda
сажаете заново, только обязательно закрепите растение - хоть к палочкам привяжите (в инете можно подглядеть как это делает народ)
и опрыскивайте грунт - через некоторое время новые корни у растения появятся

учитывая, что у растения два новых роста молодых, можно надеяться на скорое появление корней

поливать будете растение только после того, как у него появятся новые корни, раньше не надо

мама
Екатеринбург

Leda

Спасибо, все так и сделала Если приживется, выложу фото, через пару месяцев :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";