вопросы про цветы

автор
мама
Екатеринбург

А с олеандром что делать, который без корней в нужном месте и с корнями в ненужном?

автор
мама
Екатеринбург

Неужто про олеандр никто ничего посоветовать не может?

мама
Екатеринбург

я в этот раз - пас, свой, с юга привезенный, стоит до сих пор в воде, без корней - уже третий месяц:(

автор
мама
Екатеринбург

И никак не изменился, что ли? Или тоже сверху растет?

Ну вот если листик с воздушными корнями я посажу, что будет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Попробуй посади, нам расскажешь потом , что будет :)
Насчет олеандров я тоже пас, у меня они очень плохо укореняются. Если такое случается, то это скорее исключение из правил...почему-то :( Вон гибиски махом, а олеандры не хотят...А с юга я бы привезла с корнями выкопанный

автор
мама
Екатеринбург

Попробую тогда:)

мама
Екатеринбург

Можно я тоже присоседюсь?)))
У меня 2 неопознанных цветочка, подскажите кто знает пожалуйста!

мама
Екатеринбург

это дримиопсис и ирезина

мама
Екатеринбург

Спасибо!!!

мама
Екатеринбург

автор
мама
Екатеринбург

Как кстати присоседившийся вопрос:) Название дримиопсиса я тоже записывала, но давно забыла где:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Leda
дримиопсис

у меня так чуденько растет оный ;) Уже делится детками :)

автор
мама
Екатеринбург

И у меня чудненько, как и не осень:)

А руэллию нашла в Хессайоне, так она там не похожа на фотке на мою. В интернете - похожа, а в книжке - нет, поэтому я ее не признала за свою.

И другие свои цветочки там посмотрела некоторые. И вопрос возник - на фотографиях они все такие густые, а у меня совсем не такие. Ну Ледина гипоцирта пока из инвалидности выходит, пока тощая. А гипоэстес так и есть с листьями только сверху, и то осенью только расти начал и цвести. И непонятно, почему в книжке написано у него цветы удалять. Это зачем?

мама
Екатеринбург

а у гипоэстеса не в цветах красота:) цветение уменьшает кудрявость растения, потому их и удаляют

его кстати можно стричь, он потом отрастет:)

автор
мама
Екатеринбург

Было бы, что стричь. У него всего один стебелек. Он только месяц назад начал и листья новые выпускать, и цвести. У меняч мысля по поводу него имеется. Сейчас его сфотаю и спрошу свою мыслю:)

автор
мама
Екатеринбург

Вот такой сейчас гипоэстес, до кучи еще и котами объеденный. У него от земли что-то новое растет. И мысль есть - может быть можно голую часть стебля в землю петлей закопать, чтобы над землей только листья торчали?

мама
Екатеринбург

да он вообще такой зимний:(
мое мнение - оставить до выяснения, чего там из земли лезет - скорее всего новый побег
а потом - если все же там новый побег - смело отстричь этот - почти под корень - ставить пару сантиметров, чтоб на них могли новые побеги развиваться

цветок все же убери - они сильно истощают растение

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас-то как раз он и растет активно. А летом не рос вообще, хоть и стоит на южном окне. То есть сейчас лучше подождать и потом обрезать и укоренять заново?

мама
Екатеринбург

он хорошо в воде корни дает

просто резать - не наш стиль:) ждем, что он там себе думает, а потом режем

автор
мама
Екатеринбург

Еще вопросик назрел - сегодня рассматривала одну маранту, у которой листья начали сворачиваться по краю, и нашла жучков. Откуда они могли взяться, если все цветы были здоровые и земля новая магазинная? И может ли быть, что жучки только на одном цветке, а соседние здоровые останутся? Пока нигде больше их нет, и у маранты все листья качественно помыла и в другое место ее пока утащила. Что еще сделать?

Тема закрыта
Причина:
";