Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

Slastena,
удачи

мама
Екатеринбург

А другие две красотки цветут))) одна зацвела через год повторно.

Конь педальный

Девушки опытные, подскажите, что делать с фаленпосисом. Детка появилась, причём уже цветонос дала. Отрезать-сажать? Ждать?
Полный профан я, хоть и 7 орхидей, как-то вместе сосуществуем. Но с детками не сталкивалась ещё

Екатеринбург

Конь педальный,
я б не отрезала пока детку. Корни малы, да еще и цветонос пустила. Отцветет, корни нарастит, тогда и отсадите.

мама
Екатеринбург

Конь педальный,
Отрежете - цветов не увидите.
Пусть процветает, потом посмотрите, сколько корней будет. Если меньше 5 штук и крошечные, не длиннее 5-7 см, то не резать.
Если больше и длиннее, то отрежете и пустите в самостоятельную жизнь.
У меня сейчас на одном файле есть детка, корней мало, но цветет уже в который раз.
Видимо так на матери и будет жить, пока не остепенится))

Конь педальный

Наттуссик, Leda,
спасибо!! Буду ждать

мама
Екатеринбург

Что за напасть? Уже можно прощаться?
За неделю, дней 10 сначала чуть-чуть, теперь вот такая кака на нижней стороне листьев. Прозрачные пузырьки, очень сладкие и первые 2 листа начинают желтеть.
Только распускаться стала и новый цветонос гонит
Как-то можно спасти?

мама
Екатеринбург

Orenka,
Реакция на вредителей, обычно на клеща.
Надо обработать. Что есть под рукой, акарициды любые.
И возможно не раз. Та ещё гадость.

Екатеринбург

Orenka,
на листе видны черные точки, это наверное и есть клещи, от их укусов остаются такие следы

мама
Екатеринбург

Leda,
Наттуссик,

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, фаленопсис сбросила цветы, с ней что-то нужно делать такого особенного? Или просто ждать, цветы будут еще?
Как часто вы поливаете это растение?

мама
Екатеринбург

Девочки, а кто подскажет в таком вопросе. Орхидея у меня первая. Купила осенью. Покупала с цветами. Потом сбросила цветы и листья, остался всего один листочек. С горем пополам вычухала, листики наростили. Сейчас уже 4 штучки, а вот цвести не цветет. Один разок еще цвела на НГ, и с тех пор больше никак. Это норма, и в период наращивания листочков она не цветет, или что-то не так?

мама
Екатеринбург

jarkaja,
Я поливаю раз в неделю, новообще смотрю по корням, как только корни светлые, то уже можно поливать. А вот брызгаю через день. Сейчас очень жарко. Но вот моя тоже не цветет. Что делать не знаю)))

мама
Екатеринбург

Svetlaya77,
Янтарная кислота Вам в помощь

мама
Екатеринбург

Leda,
ПОддержу вопрос: чем обработать можно? И как?
Орхидей у меня несколько. Боюсь, как бы не перешла эта зараза на всех.
Объясните чайнику

мама
Екатеринбург

Это скорее всего мучнистый червь, обычно он так листья поражает. Но если капелек липких не много, то не факт, это может быть избыток влаги от чрезмерного полива. В первую очередь нужно изолировать растение и попытаться выловить этих животных, поставив растение в жаркое и влажное место. Они заметные, белые и как бы покрытые мукой. Поврежденные листья удалить, горшок хорошо промыть и протереть листья Актарой или Актелликом, ну либо чем то еще от мучнистого червеца. Через месяц обработку повторить

мама
Екатеринбург

byakaa,
Мне бы ещё понимать о чём речь. Кого и от чего лечим?

Екатеринбург

У кого орхидеи стоят на балконе как быть с поливом? Ночи холодные, боюсь, что влажные корни замерзнут. У меня в июле одна минька подмерзла, я приехала с отпуска, а у нее листья пожелтели. Как бы остальной огород не сгубить. После полива заносить на ночь домой? Не наносишься по 15 штук туда-обратно. Или уже в дом переносить полностью?

мама
Екатеринбург

Наттуссик: У кого орхидеи стоят на балконе как быть с поливом? Ночи холодные, боюсь, что влажные корни замерзнут. У меня в июле одна минька подмерзла, я приехала с отпуска, а у нее листья пожелтели. Как бы остальной огород не сгубить. После полива заносить на ночь домой? Не наносишься по 15 штук туда-обратно. Или уже в дом переносить полностью?

У меня до октября на балконе живут. Балкон застеклен, но не утеплен. Может вода в шейку попала, как в июле можно заморозить?

Екатеринбург

N.Vasilievna: Может вода в шейку попала, как в июле можно заморозить?

так в начале июля погода холодная была. Орхидея минька, молодая совсем. Когда я приехала, у нее листья пожелтели. Пришлось убрать в комнату. Сейчас она нормальная, но видны места, где подмерзла. Боюсь, что мокрые корни замерзнут и закуклятся.

мама
Екатеринбург

Помогите-спасите ... Купила новую орхидею фаленопсис месяц назад. Цветет, новый цветонос вырос. но появилась черная плесень (сухая) на стебле. Сначала стали листья по одному начали желтеть, когда листья убрала - увидела плесень. Листья продолжают желтеть. Поливаю раз в неделю. Никогда подобного не видела. Можно спасти? боюсь, что бы не заразились другие цветы

мама
Екатеринбург

Lena Stepina,
Плесень, полив раз в неделю, жёлтые листья...
Прекратить поливать для начала.
Показать фото, в каком состоянии. И Плесень тоже.

мама
Екатеринбург

Leda,
Не поливаю уже 10 дней. Фото приложила. Листья продолжают быстро желтеть

мама
Екатеринбург

Поискала в интернете, надо фунгицитами брызгать, может попробовать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";