Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

Скоро лето,
вот честно не люблю я корневин для фаликов.(((((а вот из такого состояния я откачивала-горячий душ+протирала листь янтарной кислотой+витамин В в ампулах.Откачала!!!!!

Екатеринбург

lena.kr,
Спасибо вам, что ответили! Я как раз начиталась про янтарную кислоту, купила, хотела сегодня опрыскать, но руки не дошли. А расскажите, пожалуйста, что именно вы делали. И про гор. душ, и про вит В, и про янт к-ту. Ну, вобщем, все-все мне хочется узнать, если не трудно

мама
Екатеринбург

Скоро лето,
Совершенно не трудно)))На литр тёплой воды развожу-1 таб.янтарной кислоты+1 ампулу В1(кто-то делает по половине таблетки и ампулы)корни опрыскиваю,а листья протираю обильно(главное за пазухами смотрите,чтобы вода не скапливалась,я сразу ваткой затыкаю и меняю её до сухости).Горячий душ-приучать постепенно,сначала тёплую воду(с одним фаликом я правда сразу рискнула,совсем уж он помирал-под струю горячую(чтоб рука терпела)все листья мощно промывала,через 3 дня опять,потом янтарка,ожил быстро и больше 2х лет попыток умирать более не предпринимал,но это был конечно экстрим).,затем градус можно со временем поднимать-я впервую очередь делаю душ с целью профилактики всяких трипсов и их товарищей и конечно после душа следите за пазухами,чтобы было сухо!Если в квартире прохладно особенно тщательно смотрите,я по весне пару лет назад когда отопления не было так накупала их-не просохло штуки 3,умерли(сгнили)((((((

Екатеринбург

lena.kr,
Спасибо, очень интересно.
Про горячий душ вообще нигде не слышала, только от вас. Непривычно ) ничего им от него плохого не будет, не сварятся? Про сухие пазухи поняла

Екатеринбург

lena.kr,
А еще вопрос. У моих воздушных корней мало, опрыскивать там нечего. Только листья протереть тогда можно или грунт пролить, чтобы на корни попало? Или, может, подержать их в ванночке с этим раствором, чтобы корни напитались? Как бы вы сделали?
В1, значит, еще купить мне нужно

мама
Екатеринбург

Скоро лето,
Про горячий душ почитайте в инете,очень много интересного)))))Есть как сторонники,так и противники.Не сваряться,вы же не кипятком будете,начинайте с тёпленькой воды.А вот я как раз посоветовала бы опрыскивать грунт вокруг орхюши(ближе к краю горшка,подальше от шейки),так медленно и печально они и начнут корни пускать,при опрыскивании всё равно внутрь будет попадать раствор.Сейчас лучше вообще не замачивать часто,лишняя влажность-враг и смерть больной орхидеи(да и здоровую гробонуть можно, если с энтузиазмом вымачивать её).По чуть-чуть опрыскивать по мере высыхания грунта(у меня с сухим воздухом иногда и каждый день).Замачивать горшок-пореже и ненадолго.Процесс длительный,но верный по моему(и не только моему) опыту. Возможно я и делаю что-то неправильно и девочки здесь меня поправят или не согласятся,но эти все способы я лично опробовала за годы,хотя конечно и потери были(лишний энтузиазм в этом деле-мой враг))))))).

Екатеринбург

lena.kr,
Ну вот только что сделала я им горячий душ. Сразу вопрос возник, а как долго поливать душем? Совсем несколько секунд или подольше, в несколько заходов?
Про опрыскивание все поняла, огромное спасибо, я так и сделаю!
Про замачивание тоже! Я-то, тундра, наоборот, их замачивала минут на 20, горшки эти быстро высыхают, все мне думалось, что листья вянут от недостатка полива.
Буду стараться все сделать, как надо теперь

мама
Екатеринбург

Скоро лето,
Я пару минут их проливаю.Когда начнёте опрыскивать вы почуствуете как им лучше.Процесс медленный,но верный!!!Свои заливания я в своё время долго лечила((((

мама
Екатеринбург

Так и хочется поиск по форумам показать и научить им пользоваться)))
https://www.u-mama.ru/forum/search/?phrase=Горячий+душ&mode=0&index=0&cat=37&nick=&uid=0&dt=0&dt_d1=21&dt_m1=02&dt_y1=2019&dt_d2=21&dt_m2=02&dt_y2=2019&ord=0

Горячий душ мы тут обсуждали ещё десять лет назад))

мама
Екатеринбург

Leda,
Горячий душ это вечная тема))))))ну вы же понимаете,когда цветочку плохо,то перестаёшь размышлять и хочется немедленно действовать.Хорошо ведь если человек по поиску здесь найдёт или на е1 как помочь.А то ведь есть ресурсы где от советов глаза вылезают.

Екатеринбург

Leda,
Зря вы так грубо. Десять лет назад меня тут в принципе не было. Поиском пользоваться умею и обязательно пороюсь, когда дойдут руки. Цветы никогда не были в моих приоритетах, есть много других важных дел

А lena.kr, просто преогромное спасибо, что коротко и по сути мне все рассказала! Это сэкономило мне кучу времени на поиск и выбор, что же конкретно к моим дохликам применить! Сегодня уже вижу, что у двух орхидей стал явно лучше тургор листьев. Это меня очень вдохновило. Через пару дней повторю баню, как Лена советует, и приступлю к опрыскиванию.

Екатеринбург

lena.kr: ресурсы где от советов глаза вылезают

Я вот осенью даже на канал в ютубе подписалась по орхидеям и закрытой системе. Очень меня впечатлило все. Насмотрелась, кучу денег потратила на вазы и прочее. И вот... расхлебываю. Так что интернет для меня всегда на втором месте после советов и рекомендаций конкретных людей, в частности с форума. В интернете, порой, черт ногу сломает )))

Екатеринбург

Скоро лето: Я вот осенью даже на канал в ютубе подписалась по орхидеям и закрытой системе. Очень меня впечатлило все. Насмотрелась, кучу денег потратила на вазы и прочее. И вот... расхлебываю.

у соседки в земле в обычных стеклянных горшках огромное число орхидей растет. Отлично себя чувствуют, цветут и деток ростят. Но у нее дома дубак. А у меня тепло, все сразу сгнивает.

Екатеринбург

lena.kr,
Leda,

Девочки, вот почитала темы тут про горячий душ (спасибо сыну, крепко спит, выкроилось время ))). И вот вопрос:

lena.kr, - вы мне написали, что повторяете его через три дня (видимо, чтобы такие задохлики, как мои, быстрее взбодрились). Я так и планировала сделать.
Но в ранних темах Ольга писала, что не чаще 1-2 раз в месяц.

Екатеринбург

Кедровый орешек,
Я поняла, что это очень индивидуально, в каждом конкретном микроклимате нужно экспериментировать и подбирать, что лучше подходит. Даже для одних и тех же фаленопсисов, в одном и том же доме.

У меня тоже довольно тепло. И, казалось бы, влага должна быстрее испаряться, но нет, гниют.

Еще у меня есть 4 орхидеи, которых я оставила в закрытой системе. Внешне они выглядят пока неплохо, кроме одной, но что-то дуща у меня не спокойна в отношении них. Все думаю, может пора резать, не дожидаясь перитонита, пересадить обратно то есть? Опять же туда-сюда пересаживать - не есть хорошо

мама
Екатеринбург

Скоро лето,
Безусловно часто повторять нельзя!!!!!Экстремалила я в случае когда совсем уж помирал и терять нечего было и непосредственно под краном ему так часто душ устраивала(я видимо неверно немного описала).В обычной жизни всё пореже-орхюши раз в 3-4 недели не чаще.А вот остальные лиственные,а особенно лимоны чаще-раз в 2 недели,здесь у меня в первую очередь профилактика клеща на лимонах и розе.Орхидеи после интенсивного душа я дня через 3 только опрыскиваю по чуть-чуть.И да вы абсолютно правы,к каждому свой подход нужен,сейчас часть переехала в другу комнату на время рассады,опять следить надо,чтоб комфортно им было.И кстати летом душ для орхидей я ещё реже делаю.

Екатеринбург

lena.kr,
Лена, большое вам спасибо! У меня, благодаря вам, появился четкий план на ближайшее время, как их реанимировать. Надеюсь, оживет хотя бы часть. В вс еще один душ, на сл. неделе нпчну опрыскивать

мама
Екатеринбург

Скоро лето,
Я очень надеюсь и желаю,чтобы всё у вас получилось.Сама всё это проходила(да и сейчас бывает))))),и помню переживала))))У меня скоро любимая дача начинается и как бы опять орхюши не обиделись,что времени им мало уделяю((((каждое лето хоть пара,да капризничает))))

Аноним 24

Девочки, а тут было про то как детку отсадить и вырастить? Есть смысл искать?

мама
Екатеринбург

Аноним 24: про то как детку отсадить и вырастить

было уже, не раз
без особой нужды не торопитесь в самостоятельное плавание их запускать

Новоуральск

Всем доброго дня!
Девочки, принимайте новенькую. И сразу вопрос - а где покупаете цветочки? Магазины, знаю только ОБИ и Леруа. Хочу съездить на следующей неделе. А еще - нашла в вк группы в Москве и Питере, отправляют тк. А у нас, поближе, может тоже есть? Поделитесь пожалуйста информацией.

Аноним 24

Leda,
Оу.. спасибо!

Екатеринбург

lena.kr,
А может, капризуль на дачку? ))) к себе поближе ) вдруг, там им понравится больше, чем в городе )

Новоуральск

Вот итоги моей поездки сегодня в оби карнавал. Выбор конечно совсем малюсенький, долго выбирала.. Вот выбрала две красоточки.
И купила еще вот такую в уценке за 100 руб. Вроде состояние не самое плохое, может выживет.

Екатеринбург

Иринка-мамочка,
А цену там не под скажите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";