Выращивание лаванды в условиях сурового Урала

автор
папа
Екатеринбург

Вот решился я на сей эксперимент. Имеется упаковка семян из Франции. Погуглил само собой и выяснил для себя следующее:

  1. Семена нужно стратифицировать, т.е. держать во влажном прохладном месте около 40-50 дней
  2. Потом они прорастают и... тут 2 варианта: сразу в грунт, либо в горшок
  3. Растить в горшке первые пару сезонов с вывозом на дачу и меняя горшки каждый год, либо наобум оставить в грунте.
  4. Через 3 года высаживать на постоянное место и обеспечивать несложный уход и размножение.

Собственно вопрос: опыт есть у кого, ну и поговорить?

мама
Екатеринбург

поговорить я могу:))) опыта нет :)))

автор
папа
Екатеринбург

это хорошо! думаю вот найти сейчас какую-нить посуду, чтобы в холодильник запихнуть. торфу тудой, семена, да песочком присыплю и в апреле вытащу

мама
Екатеринбург

У меня той весной прорастала, пакетик с семенами тупо зимой пролежал в холодильнике) Взошла массово, выжила почти вся, рамтет - и дома кустик, и у мамы в саду прижилась

мама
Екатеринбург

я выращиваю дома в горшке уже давно. Растет чудесно и цветет, в грунт не решаюсь, мне кажется холодно ей у нас, зимой то вообще наверное вымерзнет (

мама
Екатеринбург

Опыта выращивания лаванды из семян нет. Года 3 назад купила кустик на с/х ярмарке - зимует хорошо, не укрываю ни чем.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Мимимимми какое))

автор
папа
Екатеринбург

Ronen и у мамы в саду прижилась

вот интересно как перезимует

Львённа Года 3 назад купила кустик на с/х ярмарке - зимует хорошо, не укрываю ни чем.

растёт в какой почве? удобряете? солнце-ветер?

мама
Екатеринбург

Я 3 года назад первый раз посадила лаванду. Посеяла семена, без всякой стратификации, так как не знала еще, что нужно это делать. Взошло много. Пересадила в грунт, до осени кустиков 6 дожили(кустиками их назвать было сложно, так кустички). В зиму ушли неукрытые. Весной отошли 3-4 кустика, еще 3 я купила. Весь сезон все расли-крепчали. В прошлом году купила еще кустиков 10 на выставке в КОСКЕ. Высадила в ряд, каждый кустик разделив на 2-3 части. Те, которые росли с прошлых сезонов тоже выкопала, разделила и пересадила в этот же ряд(покупные все хорошо перезимовали). Цвели все просто обалденно, сильно разрослись за лето, получилась лавандовая окантовка для клумбы из хвойных и роз. А запах... Посмотрим как эту зиму перенесли. Не укрывала, только снегом всю зиму засыпали- дорожки чистили вдоль клумбы.

мама
Екатеринбург

суперм@м@

а у вас где участок?

даже не верится, что не вымерзает...

хочу стать папой!
Екатеринбург

суперм@м@

А в высоту какие?

мама
Екатеринбург

суперм@м@ купила еще кустиков 10 на выставке в КОСКЕ.

аналогично, не стали заморачиваться с семенами. за 5 лет эти 10 кустиков бешено разрослись ,уже дважды делили, у нас обрамление подъездной дороги 10 метров длиной и 1 м шириной. Лаванду рассадили волнами, в изгибах высадили лапчатку, эрику и гейхеры. На зиму не укрываем, только снегом засыпаем. Но место высокое и сухое.

автор
папа
Екатеринбург

P?che jaune Но место высокое и сухое.

подкормка? полив?

мама
Екатеринбург

Участок у нас в Арамиле, сухой, место солнечное. Зимой до 40 бывает. Кустики, те которые сама из семян выращивала, осенью были одного размера с покупными, см 40 наверное вместе с цветами (это им 3ий год шел) . Из веточки в 2-3 стебелька после деления раскустились очень хорошо. Они после зимы как буд-то погибшие, долго стоят белесые, без признаков жизни. А в начале июня новые зеленые листочки на веточках проклевываются, потом новые веточки вырастают. Может на юге она и зимует зеленая, у меня реанимируется скорее.

мама
Екатеринбург

Гуч... подкормка

никакой практически, еще и почва крайне бедная ( не садите на чернозем!!!!). Весной подкармливаем гейхеры, ну и лаванде перепадает. В литературе часто встречаются рекомендации садить лаванду чуть ли не на компост, но это растение по природе своей растет на очень бедных почвах ( так же как и базилик). Поэтому и условия нужно создавать аналогичные. Единственное. что мы делали, веренее, как готовили почву: вносили много песка, керамзита и раскисляли сильно известью. Поливаем редко, только если жара стоит долго.

мама
Екатеринбург

суперм@м@ у меня реанимируется скорее

ага, у нас сначала гейхеры с лапчаткой реанимируются и лавандовые сушенки прикрываются частично, к середине июля у нас уже буйный лавандовый цвет.

автор
папа
Екатеринбург

А подрезаете после цветения, или так и стоит?

мама
Екатеринбург

Гуч...

я срезаю во время цветения, в целях "домоводства" :gy: Сушу и везде цветочки толкаю, в саше, в ванну. Чай ,честно пить не могу. правда и с жасмином не пью - по мне - одеколон какой-то , но без спирта))). В основном конечно для ароматических штучек срезаю.

мама
Москва

У меня под окном растет. Западная сторона. Могу сказать, что не прихотливая, растет в глине какой-то, между камней, раз в 2-3 года подрезают ее садовники сильно, каждый год после цветения не срезают. Полив обычный.

мама
Екатеринбург

в этом году собираюсь сеять первый раз, сорт "тристан и изольда", погляжу..

мама
Екатеринбург

Подскажите, у кого растет лаванда, она в тени будет расти или ей солнца много надо? И еще высоту кустика подскажите, плиз. :help:

мама
Москва

Djinna

Ей нужно солнце, в тень ее не сажают. Я могу показать, но я не на Урале, поэтому не знаю будет-ли информативно:)

мама
Екатеринбург

Я выращивала из семян Правда не помню технологию-первый год садоводства был Взошли ковром, потом рассадила за розами, вычитала что у них отличный симбиоз Все На зиму не укрываю, не обрезаю, вообще не ухаживаю можно сказать. Кустится, см 50-60 в высоту Запах метров на 5-6 вокруг :)

мама

А у нас в Екатеринбурге продаются семена лаванды? Очень хочу развести у себя на даче лаванду.

мама
Екатеринбург

Купила в Оби

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";