Фиалочники! Хвастайтесь фотками, у кого какие фиалки цветут

автор
мама
Екатеринбург

У меня он тоже есть:)

автор
мама
Екатеринбург

Занимаю Pink Sensation и Arctic Frost по листочку:)
Вливайтесь в наши ряды:)
У нас как раз на начало сентября намечено очередное заседание фиалочного клуба:)

(правда, Изумрудная лоза оказалась самой проворной и уже поимела несколько моих фиалок, даже кустиками некоторые :))

мама
Москва

Изумрудная лоза, посмотрела фотку. На сорт Arapahoe не очень похоже. У Вашей фиалочки уж больно листики округлые и зубчатые. Может это Tropic Heat ?

автор
мама
Екатеринбург

Ууууу:) Сейчас только увидела, что Вы в Москве:( Далекооооо...

Екатеринбург

margaritka
Изумрудная лоза оказалась самой проворной и уже поимела несколько моих фиалок, даже кустиками некоторые )

Ага,я такая! Можно подумать ты просто так от меня ушла! :P

margaritka
Может это Tropic Heat ?

Ой не знаю! похоже мои фиалки идентифицировать-дохлый номер! :megashock:

мама
Екатеринбург

Лия, у меня arctic frost есть целый лишний кустик! Правда, не цвел еще, это от листика выращено.

автор
мама
Екатеринбург

Здорово, тогда занимаю, если в сорт зацветет)
А что с очередным заседанием клуба? Будет?:))

Екатеринбург

А на когда планируется-то?

автор
мама
Екатеринбург

Ну начало сентября же запланировали

Екатеринбург

margaritka
Изумрудная лоза, посмотрела фотку. На сорт Arapahoe не очень похоже. У Вашей фиалочки уж больно листики округлые и зубчатые. Может это Tropic Heat ?

Повесила рядом две фотки-отличий если честно не вижу. На Вашей фотке листья тоже зубчатые и округлые.

мама
Москва

Изумрудная лоза, я согласна, если название сорта утеряно, то восстановить трудновато будет. :agree: Названий сортов Фиалок существует огромное кол-во, и точное определение сорта никто не даст, ведь похожих фиалочек тоже куча есть.
Но фотки всеравно прикреплю:
1.Arapahoe-лист
2.Tropic Heat-лист-молодая розетка, поэтому зубчиков еще маловато.

Екатеринбург

А у меня кот фиалку занюхал... Росла себе росла, сиреневенькая такая. Кот повадился садиться на подоконик, нос в горшок и нюхает цветочки. В общем, пару раз она у меня поцвела и бросила это неблагодарное занятие. Может, ее полить чем? (Я полный чайник в этом деле, даже сорт не спрашивайте - не скажу).

мама
Москва

мамМаша, может она просто отдыхает от цветения, отдых им тоже необходим. Или листочки подвяли?

Екатеринбург

Лист очень похож, но на моем и правда зубчиков чуть побольше. Но может это все в пределах сорта? А на Tropic Heat лист точно не похож.

Екатеринбург

margaritka
может она просто отдыхает от цветения, отдых им тоже необходим. Или листочки подвяли?

Нет, листочки колосятся. А отдыхает от цветения она уже месяцев 8. Или это нормально? Но ведь другая цветет-радует гораздо чаще!

автор
мама
Екатеринбург

Может, горошок слишком большой? Должен быть тесноватый.

Екатеринбург

Лия
Может, горошок слишком большой?

И горшок, как полагается, тесноватый. Вторая в точно таком же цветет. Может... пчелу какую-нибудь напустить на нее? Они вообще в опылении-то нуждаются? (ну, чайник я, чайник. А красивое люблю. :) )

автор
мама
Екатеринбург

Вроде нет. Не нуждаются. А не заливаете фиалку случайно? Взрослой фиалке достаточно 3-х ч.л. воды раз в 2-3 дня.

мама
Екатеринбург

к слову о листиках. это.. в гости хочу посмореть.. ну и разжиться чем-нить :)

автор
мама
Екатеринбург

к кому хотите в гости-то?

мама
Екатеринбург

к Zemlane как к самой близко живущей. но могу к кому угодно, если не очень далеко от УКМ и есть цветущие фиалки :)

Екатеринбург

Лия
А не заливаете фиалку случайно?

Хм... попробую поить меньше! Спасибо, Лия, за совет! По результатам отчитаюсь. ;)

мама
Екатеринбург

Мы выздоровеем и пригласим :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лучше поставить в воду в пузырек темного цвета из-под лекарства, типа "Волокардин". Дождаться корешков и тогда посадить в смесь из земли для фиалок, добавить вермикулит или перлит (такая белая мелко гранулированная масса), поливать лучше в поддон. На две недели после посадки поставить под банку или надеть целофановый пакет, чтобы листик укоренился. проветривать каждый день по 5-1- минут. Потом открывать на большее время. И затем снять совсем. И любить, и холить, и беречь от сквозняков, от яркого солнца, не переувлажнять. Когда вырастут детки - рассадить по одной розеточке в каждый горшочек в такую же земельную смесь. Да, еще, чтобы не пересыхала земля, сверху положить мох сфагнум. Успехов! Красота необыкновенная! Может зацвести через полгода. Фиалки - это удивительная болезнь!

просто посетитель
Екатеринбург

Приветствую всех, кто увлечён цветами! :) Очень люблю выращивать фиалки и цветением любоваться, даже коллекционировать их начала... Парочка фотографий фиалочек из моей коллекции. Полумини и малый стандарт.

Тема закрыта
Причина:
";