как спасти гардению жасминовую?

***********
автор

приобрела шикарнейший цветок "гардения жасминовая",уже цветущий и готовых к цветению бутонов.через неделю листья стали сохнуть,коричневеть и опадать.сейчас выглядит цветок облезлым кустом.читала про него много,пересадка должна быть весной.поливка минимальная с добавкой кислинки.ну и тд. вот и думаю,как цветок реанимировать?знающие подскажите.

просто посетитель
Екатеринбург
*********** автор темы:
поливка минимальная

поливку увеличьте, он у вас зимой скорее всего от этого страдает, и опрыскивайте почаще

***********
автор
Ocoka:
опрыскивайте почаще

читала,опрыскивать вообще нельзя.тем более при цветении. поливаю,слежу за сухостью цветка.по описанию ,что на данный момент происходит с цветком,как раз получается перелив его.но земля суховата.

просто посетитель
Екатеринбург
*********** автор темы:
опрыскивать вообще нельзя

обязательно поддерживать высокую влажность, температура в вашей квартире какая?

*********** автор темы:
как раз получается перелив его.но земля суховата

это как? суховата или перелив?

***********
автор
Ocoka:
это как? суховата или перелив?

земля суховата.по этому и поливаю чуть ли не через день.я его и не пересаживаю,боюсь вообще загубить. температура в квартире нормальная,тепло.цветок сначала стоял на стенке,света думаю было маловато.вчера переставила на подоконник,но опять же там батареи.

мама
Москва

А ширина горшка соответствует объёму цветения? Гардения прохладу любит, я пока со своей билась, льдом обкладывала, потому что жарко было. Прямые солнечные лучи не любит, сквозняки тоже.

***********
автор
Лилит_Es:
А ширина горшка соответствует объёму цветения?

маловат.руки чешутся пересадить,но боюсь. мысль то есть,что ему тесно.читала,что нельзя пересаживать сейчас.но думаю пересажу.

***********
автор
Лилит_Es:
льдом обкладывала, потому что жарко было. Прямые солнечные лучи не любит, сквозняки тоже.

в итоге куда его ставить то тогда? :dash:

мама
Москва
*********** ,

Окно западное зимой самое то. Не переливайте! Смотрите, чтобы вода не застаивалась в грунте. Раз в неделю примерно воду подкисляйте. Поливать кипячёной водой или отфильтрованной. Зимой им рекомендуют t около 16-17 градусов. Может на утеплённый балкон?

***********
автор
Лилит_Es:
Может на утеплённый балкон?

нет такого)))

Лилит_Es:
Окно западное зимой самое то.

все подоконники с батареей.т.е. жарко будет наверно ему.

Лилит_Es:
Зимой им рекомендуют t около 16-17 градусов

ни чего себе.сейчас буду голову ломать,куда его ставить :scratch:

Лилит_Es:
Раз в неделю примерно воду подкисляйте.

лимоном или чем то можно другим?

просто посетитель
Екатеринбург

Вот почитайте, может это вам поможет

мама
Москва
*********** автор темы:
жарко будет наверно ему.

Да, может на комод какой-нибудь, куда свет хорошо попадает?

*********** автор темы:
куда его ставить

Вы посмотрите, может в вашей t ей комфортно будет. У меня-то было совсем жарко. Если при норм поливе начнёт бутоны сбрасывать, попробуйте горшок льдом обкладывать.

*********** автор темы:
лимоном

Да, пару капель. Чуть-чуть.

***********
автор
Ocoka:
Вот почитайте, может это вам поможет

Лилит_Es, спасибо за советы. буду реанимировать цветочек.дай бог выживет.

мама
Москва
*********** ,

Удачи вам!

***********
автор
Лилит_Es:
Удачи вам!

:give_rose: спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург
*********** автор темы:
лимоном или чем то можно другим?

Я поливаю периодически этим средством, пожелтение листьев прекратилось (подкисленная лимоном вода не спасала)

***********
автор
Ocoka:
Я поливаю периодически этим средством, пожелтение листьев прекратилось (подкисленная лимоном вода не спасала)

взяла на заметку. девочки,пересаживать иль нет все таки сейчас?

***********
автор

Вот.был каким он.и сейчас вот так выглядит.

просто посетитель
Екатеринбург

пока не надо пересаживать, поливайте его кипяченой! комнатной температуры водой, если в поддоне воду за 15 - 20 мин какую не выпил сливайте, опрыскивать обязательно 1-2 раза в день, ему жарко.. ваш цветок еще можно спасти, если снизите температуру или увеличите влажность

***********
автор
Ocoka:
ваш цветок еще можно спасти, если снизите температуру или увеличите влажность

ок.очень надеюсь что спасу!сильно он мне нравится,и запах у цветка обалденный!

мама
Екатеринбург

Это залив. Сушить ее надо, нельзя гардению через день поливать . Опрыскивать можно.

мама
Екатеринбург

Опрыскивайте ее эпином, цирконом, можно фитовермом для профилактики паразитов. Все черные листья убрать надо. Ну и я бы еще фитоспорином полила пару раз , но после просушки.

мама
Екатеринбург
Djinna:
залив

У меня лучше выглядит, поливаю редко, точно не перелив.. Листья опадают, цветов второй год нет.. Что делать? :scratch:

мама
Москва

Мне тоже кажется, что переливает автор, поэтому листья чёрные.

Zarinka:
опадают, цветов второй год нет.

Подкормить, больше света и температурный режим оочень важен. Она бутоны набирает при 17-18 градусах.

мама
Екатеринбург

Zarinka, Подбирать условия подходящие. Какой грунт? Температура? Кормить уже поздно, зимой редко кормить, один раз в месяц. Ну и читать надо много про нее. Почитайте в каких условиях закладываются бутоны и дерзайте.

Екатеринбург

Автор, удалось вам реанимировать гардению? У меня такая де ситуация. Уже все испробовала из вышеперечисленных советов. Пока ничего не меняется. Кроме одного - 16-17 градусов я ей не могу обеспечить конечно в квартире. Как с этим быть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";