Как спасти драцену?

автор
мама
Екатеринбург

Не могу понять, почему она погибает? Поливаю вовремя, стоит в комнате на подставке для цветов,освещения и тепла хватает.А была такая пышная... Может есть шанс спасти?

Екатеринбург

У моей иногда такое случается,потом сама реанимируется, я только листья страшные отрываю

мама
Екатеринбург

Подкормите! Моя хорошо на подкормки отзывается

автор
мама
Екатеринбург

Din-Don,
а подскажите,чем подкармливаете?

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Вот которое черви делают, коричневый раствор такой, в ашане продается. Био гумус что ли называется. На бутылке фото червей. Очень нравится он всем комнатным

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Поливаю вовремя,

как часто?

ПумаLux автор темы: стоит в комнате на подставке для цветов

выглядит как залитая, а значит при таком освещении как раз лишнего воды
либо можно сказать иначе: при таком поливе освещения не хватает

подкармливать больное растение не надо, хуже только сделаете

мама
Екатеринбург

Мне тоже показалась залитой...

мама
Екатеринбург

Я свои драцены раз в три дня поливаю зимой, и это если учесть, что они стоят у меня на подоконнике над батареей... но поливаю душевно так)))

автор
мама
Екатеринбург

поливаю 1-2 раза в неделю

автор
мама
Екатеринбург

поливаю 1-2 раза в неделю

просто посетитель
Екатеринбург

Leda: выглядит как залитая,

++

Leda: подкармливать больное растение не надо, хуже только сделаете

++ никаких подкормок!
Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.
Основные признаки залива почвы: увядание растения, пожелтение листьев, стебель становится мягким, плесень на поверхности почвы.
Проверьте почву, смените ее, если она пахнет гнилью или плесенью, обрежьте гнилые корни.

Нельзя поливать часто и понемногу!
Я свою драцену поливаю сейчас крайне редко, раз в 1,5-2 недели, но сразу обильно, лишнюю воду, которая не впиталась сливаю из поддона минут через 15

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: поливаю 1-2 раза в неделю

это очень частый полив, учитывая, что растение не получает прямого света

у меня одна драцена стоит на северном окне - прямого солнца нет вообще никогда, поливаю раз в неделю - полторы, поливаю обильно, излишки через полчаса сливаю из поддона.
вторая вообще живет в подъезде - там солнце есть, но холодно сейчас, плюсовая конечно температура, но не выше 15 градусов - раз в 2-3 недели поливаю, ей хватает
летом будет тепло и солнечно, буду поливать чаще
а зимой - период покоя у них, в идеале бы солнца побольше, температура пониже и полив по минимуму, но уж что есть
приходится приспосабливаться
и зимой самое главное для любого растения - не залить его

автор
мама
Екатеринбург

так она окончательно погибла или есть шанс? Что сейчас с ней делать? Пока поставила на подоконник, ближе к свету.

мама
Екатеринбург

шансы есть
на совсем погибшую не похожа
сейчас ее надо не поливать пару недель, а потом поливать очень умеренно

ствол не мягкий?

автор
мама
Екатеринбург

ствол твердый,макушечки слегка вялые.

Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Поливаю вовремя

Поливать минимум. Я первую свою залила, ибо поливала, как обычные растюшки. А другая реанимировалась сама, когда я её переставила в другую комнату, а мама забыла её поливать.

Краснодар

И я поддерживаю девочек, залили Вы ее... Спасти можно попробовать но шансов 50/50. Корневую нужно смотреть, если там еще не все сгнило, опудрить корневином, пересадить в легкий рыхлый субстрат, поливать по-немногу, очень аккуратно . Еще можно попробовать переукоренить (верхушку отчикать).

Краснодар

Выкапывайте ее из горшка и ~~зрите в ~~ смотрите корень.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо большое, завтра куплю новую землю, попробую спасти

Краснодар

Есть спец грунт для пальм и драцен. Он хорошо подходит.

просто посетитель
Екатеринбург

Драцена очень неприхотливое растение.. я смотрю на нее, и если она стоит "бодренькая", могу не поливать и по месяцу, и ничего ей не делается (лучше недолив, чем перелив, т.к. реанимировать бывает очень сложно)

мама
Екатеринбург

У меня драцена вся опала. Вся. От ствола шли три ответвления - все облысели. Тоже перелила. Убрала временно на Северный подоконник, отломила мягкие верхушки на всякий случай и собралась выкинуть потом как-нибудь. Через 2 недели на обломанных ствола появились крошечные листочки. Я бегом переставила горшок на Южный подоконник - цветок ожил. Ура. А собралась ведь выбрасывать

Ocoka: не поливать и по месяцу

я свою тоже походу залила, несколько раз полила в течение месяца и она у меня как начала внизу листья сбрасывать((( такая пушистая стояла сама дура. я раньше поливала, когда видела, что у нее листья опускаются. теперь вот уже месяц стоит - не поливаю, надеюсь отойдет

я в горшок ее еще огромный пересадила, из-за этого она не может погибнуть?

мама
Екатеринбург

пересадка нужна

просто посетитель
Екатеринбург

AL-LЁ, ALЁNA: в горшок ее еще огромный пересадила, из-за этого она не может погибнуть?

да может, если намного огромней предыдущего и поливать чаще, чем подсох земляной ком..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";