Стрелиция Николаса РАСЦВЕЛА (3 страница) ! Я "сделала" ботанический сад :)

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника автор темы: за прошедший период (месяц) "это" выросло вот настолько: думаю солнца ей не хватает, еще и лето такое...мрачное.

автор
мама
Москва

bishuk,
вы полагаете - она медленно растет?
скорее - наоборот, быстро
тк ростит одновременно 2 листа - 1 у материнского растения и 1 - у детки (судя по внешнему виду того, что вылезло - это лист).
но я так понимаю - что еще ждать и ждать..

тк даже в жаркую жару прошлого лета она выпускала лист месяц и еще с месяц его разворачивала

пс. это растение прям солнце-солнце не очень любит. оно среднего уровня леса.

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника автор темы: пс. это растение прям солнце-солнце не очень любит. оно среднего уровня леса. ну я сужу по Израилю, там они прям на солнцепеке посередь газонов цвели, причем зимой, их зима как раз, как наше лето )) - ночью +5/+10 а днем до +26 ))).

автор
мама
Москва

bishuk,
у меня субтропический вариант , пальмочка так сказать, типа банана .... не кустообразные королевские (они чаще всего "на газонах" )
место светлое, балкон солнечный, пол теплый.
просто меедленно растет (ну если посчитать, что такое же растение в ботаническом в возрасте 100 лет достигло в высоту порядка 9 метров, то за каждый 10 лет растение прибавляет примерно 0,9 метра. Те за год + 9см роста. 9 см роста - это меньше чем 1 лист. Те темпами ботанического сада она вообще имеет полное право выпускать по 1 листу в год и не париться

автор
мама
Москва

Те в Израиле на газонах Вы скорее всего видели примерно такой вид (как в кадке)
а у меня - та, что на правом фото (стрелиция николаса или дикий банан кого-то там)

автор
мама
Москва

С другой стороны - чем медленнее она будет расти - тем дольше будет у меня

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника ,
Дааа, точно, я про мелкую думала !))

автор
мама
Москва

Все. Вылезло чудовище. Теперь я -счастливый обладатель 2-х растений, способных вымахать до 9 метров высотой.

автор
мама
Москва

Отчитываюсь.
И хвастаюсь. Да.
У меня теперь 3 стрелиции Николаса. 1 материнское и 2 детки. Слева и справа. В самостоятельное плавание детки отправятся ой как не скоро (маме лет 11 по моим прикидкам).

Но это не главное.
Главное - у этой красавицы появилась ЦВЕТОЧНАЯ СТРЕЛКА
А ботанический сад говорил, что в горшках она не цветет... Вот фигушки. Это в оранжерее ботанического сада она в горшках не цветет. А у меня будет

Екатеринбург

ребредингника ,
потом покажите,как зацветает.

бабушка
Екатеринбург

ребредингника , круто, это реально - круто покажите потом, как зацветет

автор
мама
Москва

Промежуточный результат. Для истории . А то вдруг чего... (не дай бог, конечно. ТТТ на нее 3 раза)
Это "бутончик". Линейка длиной 25 см. Уровень не измеряла

автор
мама
Москва

Это "детки".
Слева - постарше. Которая "чужой вылупляется". Справа - помладше. Эту я вообще не сразу заметила - там был старый лист чехлом.. в общем сама вылупилась роды случились неожиданно. Но одна явно "любимее" у мамки

просто посетитель
Екатеринбург

Очень здорово !!!

автор
мама
Москва

Раскрывается

мама
Екатеринбург

Зимняя лиса: Нам на экскурсии тоже говорили, что араукария дома не растет.

а у моей мамы тоже уже лет 5 растет.

мама
Екатеринбург

обалдеть, это она 2 года росла чтобы раскрыться в цветок?

автор
мама
Москва

Пятровна,
Не, цветку где-то 11 - 11,5 лет (он старше сына, сыну 10).

Стрелка появилась этой зимой. До этого она не цвела. 2 года назад появилась первая детка. Сейчас у этого растения 2 отростка (2 лет и примерно около года) и первая в жизни стрелка.
Счастья посмотрю, когда она примерно вылезла из пазухи листа (судя по обнаруженным внутри пазухи чехлам, начала расти она примерно с зимы. Первый чехол я не заметила вообще, заметила только второй (он таким пером торчит, и из него уже стрелка с бутоном)

В январе я обнаружила второй чехол. 2 месяца она "выращивала" именно стрелку с бутоном из чехла.

мама
Екатеринбург

ребредингника ,
я не про цветок, а именно про эту стрелку

Обалдеть! Хорошо, что я не стала с ней связываться, мне бы терпежу не хватило.
А кустовая большая на газонах растёт, затверждаю. Стрелиция королевская. Шикарная, цветёт райскими птичками. Я в Италии видела, даже фотку в теме своей итальянской выкладывала.
Автор, вы молодец!

автор
мама
Москва

Пятровна: а именно про эту стрелку

2 месяца с момента обнаружения от состояния "что-то снова вылезло из чехла из пазухи" (2 чехол. Бутон как игла в сказке Кощея "яйцо в утке, утка в баране") до полного проявления бутона из чехла и начала раскрытия самого бутона.
Раскрывается примерно 1 см в день по длине бутона.

автор
мама
Москва

Рут (белый дракон): Хорошо, что я не стала с ней связываться, мне бы терпежу не хватило

Я на нее просто забила. Ну да. Огромная, интересная трава в большой кадке..
Никаких особенных уходов у нее нет. Теплый балкон, теплый пол, удобрение из Оби.
Кадка меньше и уже, чем рекомендуют для них.
Ну разве что розовую лампочку ей вкрутила с полгода назад и на зиму передвинула от окна к стене балкона. Никаких особых танцев с бубнами. Спартанское воспитание. (Год назад была война с котом за его право какать в эту кадку. Я вроде переубедила. Но может ей не хватало небольшой дозы кошачьих какашек для стимуляции цветения )

И если честно - пока не начал раскрываться бутон - не верила что у меня именно белая, Николая. А не королевская-переросток
Раскроется полностью - можно точно будет сказать по цветку какой "сорт". (Их белых несколько, разница в раскраске цветных лепестков. Ну по крайней мере для не ботаников. И в размере растения)

автор
мама
Москва

Ну что... Стрелиция ... Расцвела. Ну как. Кое-как. Первый блин комом. В чехле было очень много сока растения, он густой, как гель - ножки лепестков цветка практически сгнили в соке.
Или сил не хватило

Надо где-то читать про "вызревание" цветоносов стрелиций.. может надо более влажно и жарко сверху и суше в горшке.. не знаю . Ну вот так пока.

мама
Екатеринбург

круто

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";