Опознайте цветок, пожалуйста

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, что это растет? На стадии луковиц выкладывала здесь - сказали кливии. Но сейчас по листьям совсем не кливии. На гиппеаструм тоже не похоже. Это сестра луковицы из Тайланда привозила

мама
Екатеринбург

Ваш не знаю :sad: а может этот знает кто- нить?

мама
Екатеринбург

Почему на кливию не похоже? По форме роста розетки очень похоже

мама
Екатеринбург

maria201301, Клеродендрум

мама
Екатеринбург

maria201301, Клеродендрум

Екатеринбург

Leda, Да. Это он. Как раз цветет

автор
мама
Екатеринбург

Leda, У кливии листочки короткие и широкие, а тут даже рядом не стояли. У моей вообще листья до того длинные, что пучком на подоконнике лежат

мама
Екатеринбург
Ro-машка автор темы:
Подскажите, что это растет?

гиппеаструм может?

Екатеринбург
Ro-машка ,

может амарилис?

автор
мама
Екатеринбург

Пятровна, ёлкакакёлка, Вот сомневаюсь - у них листья короче... У моих по полметра "космы". Одна луковица вообще полысела и уже месяц так стоит

Екатеринбург
Ro-машка ,

у моих амарилисов так бывает перед спячкой. голые луковицы из горшков торчат.

Екатеринбург

А у гиппеаструмов листья как раз могут быть достаточно длинными.

автор
мама
Екатеринбург

ёлкакакёлка, Вроде весна на дворе. Или у них спячка не зависит от времени года? :gy:

автор
мама
Екатеринбург

ёлкакакёлка, У мамы стоит гиппеаструм - вообще не такой. Листья широкие и короткие.

автор
мама
Екатеринбург

Может сорт другой, конечно, какой-то. То есть, ждать, когда зацветет? Раньше, видимо, не опознать :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Ro-машка , Гипельаструмы, у моих такие дистья, длинные очегь, они как раз проснулись, и некоторые зацветают.

мама
Екатеринбург
Обеспокоенная:
Да. Это он. Как раз цветет

Как заставить его цвести? 5 лет растёт и только ветвится, цветочков нет

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ., ёлкакакёлка, А деток надо отделять от материнской луковицы? Их уже 3 шт на 2 луковицы

Екатеринбург
Ro-машка автор темы:
На гиппеаструм тоже не похоже.

У меня такой же гиппеаструм.

Ro-машка автор темы:
Листья широкие и короткие

Да почему же? Амариллис и гиппеаструм похожи. Но первый цветёт осенью, а второй, как правило, зимой или весной. Мой всегда зацветает в марте. В этом году одна стрелка завяла, вылезла вторая. Впервые. Когда он был маленьким, сбрасывал листья перед цветением. Возможно, чего-то не хватало. Сейчас уже не сбрасывает листья. Моему цветочку уже лет 8.

мама
Екатеринбург
анюто44ка:
Как заставить его цвести?

https://www.u-mama.ru/read/home/plants/4972.html - только играя по его правилам и имитируя смену сезонов, с обязательным отдыхом и таким же обязательным "жирным" летним сезоном

Екатеринбург
Ro-машка автор темы:
деток надо отделять от материнской луковицы?

Я не отделяю. не хочу тревожить.

мама
Екатеринбург
КатеринаВ:
Амариллис и гиппеаструм

вот честное слово сто лет уж не встречала амарилисов в домашней культуре их давным-давно вытеснили пластичные и хитрые гиппы...

цитирую сама себя )) Гиппеаструм и Амариллис настолько похожи, что очень часто их путают. Родина гиппеаструмов – тропики и субтропики Америки. Род объединяет около 80 видов.

На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом: у амариллиса цветки меньше, чем у гиппеаструма (до 8 см у амариллиса, 12-15 см у гиппеаструма), амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения. У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6 бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы – плотные с 6–12 душистыми цветками.

Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя. У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.

автор
мама
Екатеринбург

КатеринаВ, Спасибо большое. Постараюсь проверить, что это будет такой красивый цветок гиппеаструм :gy: Пока он у меня улегся на пол подоконника А детки подрастут - им не тесно будет вместе всем? Я просто впервые с луковичными столкнулась. Чего и как с ними делать - не знаю

мама
Екатеринбург
Ro-машка автор темы:
Пока он у меня улегся на пол подоконника

не темно ему у вас, чего он листья-то раскладывает по подоконнику?

Екатеринбург
Leda:
сто лет уж не встречала амарилисов в домашней культуре

Так я и говорю- у меня простейший гиппеаструм. Но у автора привезли из Тая...

Екатеринбург
Ro-машка автор темы:
детки подрастут - им не тесно будет вместе всем?

Не знаю. Я не развожу. Но вижу, что каждый год цветёт. И всегда в одно и то же время с разницей в пару недель. Не успевает к 8 марта немного)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";