комнатное цитрусовое растение, вопросы по уходу!

Аноним 57
автор

вот такой цитрус (в поиске противоречивая информация по распознаванию конкретного вида), листья с плоскими черешками, есть иголки на старых ветках, ни разу не цвел, периодически появляются сухие пятна на листьях.
подскажите пожалуйста какой именно это цитрус и что с ним не так?
опыта с подобными растениями совершенно нет не знаю с какого боку уже к нему подойти, несколько лет стоял в темном углу, был в спячке, забрала себе, пересадила, сейчас активно дает новые веточки, но через некоторое время начинает сохнуть середина.
по уходу: полив обильный 2 раза в неделю, опрыскивание 2 раза в неделю, стоит на солнечной стороне, под прямые солнечные лучи не попадает, стоял на солнце сох сильнее.
п.с. можно ли отчекрыжить верхние ветки с листьями? смогут ли они укорениться?
п.п.с. ни разу не садовод

автор
просто посетитель
Екатеринбург

тема моя
пересадила конечно фигово, надо по новой, нет дренажа, но сох и до пересадки

мама
Екатеринбург

мне кажется это апельсин из косточки..
ветки можно резать. укоренить.. хм.. с огромным трудом, возможно, получится в вермикулите и под банкой. дайте ему подкормку для цитрусов, раз растет активно..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

-Nana-: укоренить.. хм.. с огромным трудом

мне просто жалко резать эти листочки ощипаные на концах, если они не выживут

-Nana-: подкормку для цитрусов,

она так и называется?) я правда не садовод совсем

просто посетитель
Екатеринбург

WildG ☺: она так и называется?)

удобрение жидкое для цитрусовых у меня. как правило в магазинах типа "Листок", "семена" продавцы все знают) спросите у них и всего делов)

WildG ☺: мне просто жалко резать эти листочки ощипаные на концах,

та не жалейте! я свой мандарин три ветки отрезала, штук десять новых лезут уже.

нафиг он вам в высоту, пусть деревцем растет в стороны теперь)

аноним13

WildG ☺: мне просто жалко резать эти листочки ощипаные на концах, если они не выживут

даже если вы его под корень отрежете - все вырастет из пенька. по мне так красивая крона, когда вширь растет, а не вверх.. длинная палка - некрасива, разве вы не видите? ))))))))))

ZЮ
мама
Екатеринбург

аноним ,
лимон из косточки. зачем он вам надь? сохнет из-за малого количества земли. для такой растюхи как минимум в 2 раза больше по объему нужна тара + категорически не на полу: у цитрусовых при любом сквозняке "ножки" подмерзли - все, осень листопад. дичка потому что. зацвести если и зацветет, то когда рак на горе свистнет. по ощущениям - залит и свет мало.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Карнавалла,
Спасибо)
аноним13,
Нук жааалко))) ладно поняла, обрежу
ZЮ,
Ему не меньше пяти лет, на работе с другого кабинета забрала, оставили) не выкидывать же целое дерево практически
Стоит в ведре 10 л, ещё больше нужно? Надо посмотреть крупнее, я его из маленького горшка пересаживала, Света более чем достаточно, вот корни могла залить наверное, дренажа нет

ZЮ
мама
Екатеринбург

WildG ☺: дренажа нет

да у меня все без дренажа стоят. и плодоносят только в путь.

WildG ☺: я его из маленького горшка пересаживала,

золотое правило (и первое) при пересадке цитрусовых: каждая последующая посуда должна быть больше на 5 см во все стороны. грунт какой у вас?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ,
Там явно больше пяти см во все стороны было, маленький горшок был, даже не стоял без угла
Грунт универсальный какой то)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Так, значит его надо подрезать, подкормить и поставить на возвышение) уже понятно

просто посетитель
Екатеринбург

WildG ☺: значит его надо подрезать,

я бы обрезала эту лысую ветку и рядом которая,длинная.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Карнавалла,
Ага, на фото смотрю и очень прям видно по какой линии его надо подравнять) будет маленький, зато красивый

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вообще этот апельсинолимон женского пола похоже есть сотрудник который бывает очень редко и набегами, как его потрогает, так тот сразу колосится новыми ветками через пару дней, фантастика какая-то

ZЮ
мама
Екатеринбург

WildG ☺,
Чистоганом из магазина? Такое тоже не идет. Я беру садовый грунт (глина с песком) и магазинный "живая земля", один к одному. Далее - все подготовили, быстро вынули и быстро закопали. У цитрусовых очень корни не любят воздух и пробкуются, потом болеть будет. Почему тара на 5 см больше - чтоб залива и закисания не происходило, тоже очень не терпят они такого свинства. Вот как-то так.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ,
Понятно) спасибо))) колдовать с грунтом наверное не получится, только в магазине могу купить, но все остальные моменты приняла к сведению) попробую, посмотрим что выйдет

ZЮ
мама
Екатеринбург

WildG ☺: с грунтом наверное не получится, только в магазине могу купить,

почему? вышла во двор и из под первой березы мешочек накопала ложкой. чистый грунт из магазина ну оооочень нехорошо.

мама
Екатеринбург

Ой, у меня такая же холера дома растет))) дочь пару тройку лет назад воткнула в горшок мандариновые косточки, дак они проросли! А щас вон какое дерево вымахало! Выкинуть жалко!пусть растет себе... читала,что вряд ли когда зацветет

Екатеринбург

цитрусовый дичок, ага. Они, цитрусы, жутко капризные - им подавай Средиземноморье дома, чтоб и солнце, но не прямое, чтоб влажность, как на морском берегу, чтоб почва легкая некислая, чтоб полив без залива, и листья увлажнять... И вот ты бьешься за все это, особенно зимой, бросаешься с криками на домашних, которые хотят проветрить помещение, а эта цитрусовая зараза чуть что - и листья сбросила И домашние такие брезгливо смотрят - эт че там за экзоскелет торчит из горшка, оно такое и должно быть?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: из под первой березы мешочек накопала ложкой

надо попробовать найти березу, если я начну подкапывать кусты и газоны около дома, меня охранник с парковки побьет, оне там цветы выращивают
pokemon86,
о, таки мандаринчик? ваш прям один в один)

Фима Собак: за экзоскелет торчит из горшка

ZЮ
мама
Екатеринбург

WildG ☺: адо попробовать

никогда внимания не обращали, привезут машину грунта на газон - откуда только тетеньки берутся, бегут бегом мешочек-другой набрать. а что делать, покупной грунт это не грунт собственно, это добавка к грунту. хорошо тем, у кого дача есть. я по молодости в ближайший лесопарк ходила за землей, когда меня настиг активный период гнездования.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: когда меня настиг активный период гнездования.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";