кофейное дерево

аноним13
автор
аноним:
И он совсем не пахнет и никогда не цвёл!

я опытном путем выяснила, что запах имеют молодые листья, когда солнце раскаляются. вот сейчас пасмурно - и ничем не пахнет совсем.

Аноним 68

аноним13 , А где купили? Мне теперь тоже надо))) Заааависть)))

аноним13
автор
Аноним:
А где купили? Мне теперь тоже надо))) Заааависть)))

кого? кофе? он во всех магазинах есть - 200 руб - куст из 5-20 растений )) мой из касторамы, но есть и в оби и в леруа

аноним13
автор

листики на моем кофе прижались к стволику... залив наверное... в квартире по ночам около 17С "тепла"..

мама
Екатеринбург

аноним13 , Покажите? У меня дома тоже не Ташкент, кофе поливают через 2-3 дня. Листья свешивает при засухе. Водохлеб он

аноним13
автор

Вот так листья закрутил

мама
Екатеринбург

Не велик ли ему горшок? Смотрите на моего (вырос из зерна, которое вызрело на моем же большом дереве - фото дерева в статье есть, дереву 15 лет) Горшок меньше объема кроны. Нижний лист видите - тоже темнеет по краю и желтеет. Такой вариант нормы для домашних кофейных деревьев

мама
Екатеринбург

аноним13 , Не вижу пока повода для тревоги

аноним13
автор
Leda:
Не велик ли ему горшок?

нет. горшки этой марки, замлей заполняются наполовину ) по размеру корневой выбрала. остальные сидят в 200 гр стаканчиках - выглядят так же )

аноним13
автор
Leda,

какие у вас листья огромные)) у моего самый большой лист - 7 см. на каком окне стоит ваша растюха? расскажите какие ягодки кофе на вкус )

мама
Екатеринбург

аноним13 , На северном стоит. У меня все "вкусные" окна орхами заняты. Ягоды на вкус чуть терпкие, сладкие. Запах у них скорее ягодный, чем привычный кофейный.

Видела в ботсад у кофейное дерево с жёлтыми ягодами ( традиционное с красными), теперь хочу и такое, хотя кроме цвета ягод других различий нет)

аноним13
автор
Leda,

сколько вашему лет?

мама
Екатеринбург

Маленькому и года нет, из зёрнышка выращен. Большое было подарено 15 лет назад (подружка в магазине купила традиционный горшок с кустом молоденьких растений, я их разобрала - один себе оставила, другие раздала, раздарила)

аноним13
автор

решила провести эксперимент. Один кофе посадила в оогромный горшок. и поставила в полутень, два других - на солнце (юго-восток). один поливаю как обычно, второй с пересушкой земли. посмотрим как себя поведут. пока могу точно сказать, что листва бледнеет на ярком солнце, тот, который стоит в полутени имеет темно зеленые листья. рост у всех одинаковый.

аноним13
автор

Вот такие пока. В

мама
Екатеринбург

Подниму тему. Грусть печаль у меня с деревом. Растёт уже 15 лет и вот что с ним. То пушистое, то все скидывает. Я ещё тут его заморозила (проветривала квартиру:(). Что делать то с ним? Обрезать или реанимировать? Но как?

мама
Екатеринбург
МэриПоппинс:
Но вот у меня не пахнет кофе(

И у меня не пахнет, стоит горемычный один на тоненьком стебле и ни туды и ни сюды. Лимоном поливала, но на моей не действует ничего, жду весны на подоконник поставить его. аноним13 , у вас на полу стоят горшки?

мама
Екатеринбург
Odesseya:
Что делать то с ним?

сам отойдет

но вообще когда-то я свое дерево обрезала, обросло все обратно, распушилось но зима в наших квартирах для них - ад, при малейших погрешностях в уходе - температура, полив, воздух - чернеет листьями, сбрасывает, стоит палкой ((

мама
Екатеринбург
Leda,

Спасибо. Наберусь терпения:).

аноним13
автор

Чема, Кофе у меня осталось 3 шт. Один из них привила с плодоносящего . И вот что странно.... привитый кофе - напрочь лишен недостатков сеянца из семян. Пушистый, на погрешности в уходе не реагирует, растет правда криво... но за здоровый нешний вид - простительно.

мама
Екатеринбург

девочки, знающие подскажите, кофе растет лет 10, но ни разу не цвело, почему так, как его заставить цвести?

мама
Екатеринбург

O_cik, Свет, ему нужно много света. Окна южные или юго-восточные, восточные

мама
Екатеринбург
Leda,

Стоит на южнй стороне, расте, но не цветет, если совсем к окошку поставить, на подоконник не войдет, попробую

аноним13
автор

Вот как мои деревца за зиму подросли

Екатеринбург

Такие листья крупные! :good: сейчас тоже свое сфоткаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";