кофейное дерево

аноним13
автор

добрый день. месяц назад купила кустики кофейного дерева. рассадила по одному. за месяц на каждом наросло по 4 новых листика, но почему то желто-зеленые... в чем может быть проблема? какие темпы роста для кофе нормальны?
земля - для азалий, сторона - юго-восток, полив умеренный... и еще - аромат от кустиков сладкого кофе на всю комнату - это нормально? разве листва может пахнуть? )) в целом растюхи выглядят здоровыми - листья не желтеют, не сохнут.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня зеленые листики. Может, воздух слишком сухой? Мне сказали опрыскивать чаще

аноним13
автор

GALAktika-Z,
нормальная листва - изумрудного цвета должна быть или светло-зеленая? в каком грунте у вас сидит?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним13 автор темы: в каком грунте у вас сидит?

в том же в каком купила, продавец сказала, не надо пересаживать
У меня яркая листва, изумрудно-зеленая, точно не светлая

Екатеринбург

У меня на солнце такая листва становится. Поставила на пол у окна-стала изумрудно-зеленой

мама
Екатеринбург
аноним13
автор

МэриПоппинс: У меня на солнце такая листва становится.

есть подозрение, что от солнца.. слишком яркое оно, растения раскаляются - ростки кофейного дерева кофейными ирисками пахнут на всю комнату). а на полу ей света хватает? растет?
Leda,
спасибо. очень много форумом и статей прочитала, на хлорозные мои листики не похожи ).

Екатеринбург

аноним13 ,
Да, ему стало гораздо лучше, вот на фото видно немного старые желтые листья и сейчас какие стали)но у меня окна на юг.

Екатеринбург

Но вот у меня не пахнет кофе(

аноним13
автор

МэриПоппинс,
красавец! супер. тоже уберу, пожалуй, с окна ) сколько вашему лет?
у меня юго-восток - и открытые поля за окном, квартира вся раскаляется летом. блэк ауты не помогают.

Екатеринбург

аноним13 ,
У меня он наверное года 4, точно не помню, но вот везде пишут что быстро растет, а у меня как-то не очень...(( наверное не хватает чего-то, да и когда уезжаем, подсыхает, опадает????статью тоже почитала, попробую подкислить почву, хотя землю спец.покупаю. Зимой я его конечно обратно на окно ставлю)

аноним13
автор

МэриПоппинс: У меня он наверное года 4, точно не помню, но вот везде пишут что быстро растет, а у меня как-то не очень...((

может, его подкормить удобрениями для цитрусовых?
мои орхи после удобрения Бона Форта (для орх) - ростят как сумасшедшие листья и корни. может его для кофе попробовать (Бона Форте для цитрусов). но выглядит он у вас и правда сногсшибательно, не похоже что б его чтото не устраивало )))

Екатеринбург

аноним13 ,
Я его весной пересадила, вроде как после пересадки лучше не кормить, понаблюдаю за ним пока☺

мама
Екатеринбург

МэриПоппинс,
Хорошее у Вас дерево!

Я свое из кофейного зернышка вырастила. Года 2 назад обморозила - все листья скинул. Вот снова наростил. В этом году даже цвел один раз) жду теперь плоды)
Но у меня окно северное - сложнее выращивать)

Екатеринбург

ИринаЯ,
Спасибо) А у меня из зернышка не получилось, не взошли, хоть и зернышки мне прям с дерева дали. И не цвел мой ни разу(((а листья у меня тоже несколько раз скидывал, то замерзнет то высохнет

аноним13
автор

ИринаЯ,
а увас как быстро оно растет?

мама
Екатеринбург

Небольшое оно у меня. Это 2 месяца назад.
Первое цветение было. 4 цветочка) цветет всего 1 день. Теперь там что-то похожее на плоды намечается.

Мне зернышко из Вьетнама привезли...я на него смотрела...смотрела..да и воткнула в землю. Выросло)

мама
Екатеринбург

Моему 14 лет :).
И плоды были. И "дети" :). Пару раздала, а один почему то пропал у меня. :(.
Покупала у дедушки, возле магазина, малюсенький росток

аноним13
автор

и правда... тугодумы эти кофейные деревья.. но красивые ))
попытаюсь вырастить гранат и мурайю, эти вроде быстрее растут ))))))))

мама
Екатеринбург

аноним13 ,
Я наоборот не люблю, когда быстро растут - ставить некуда) свет заслоняют)
Мне главное чтоб зелень красивая)

Екатеринбург

аноним13 ,
Ооо, у меня есть гранат. Каждый год выкинуть собираюсь, зимой одни веточки стоят без листиков. К весне зеленеет и зацветает, несколько раз гранатики вызревали, а к зиме опять хилая веточка))) вот мурайю давно хочу завести )

аноним13
автор

МэриПоппинс,
написала в личку ))

Аноним 117

Не знаю, сколько моему лет. Мне его подруга отдала три года назад высохшим. Я его обрезала и пересадила. Здесь прочитала, что надо поливать лимонным соком иногда. Выжимаю лимон в воду и поливаю. Кофе прям оживает.
За три года он у меня постоял на разных окнах, я так и не могу понять, где ему нравится больше всего.

Конечно, хочется чтоб вырос в большое дерево)))

аноним13
автор

аноним: о подруга отдала три года назад высохшим. Я его обрезала и пересадила. Здесь прочитала, что надо поливать лимонным соком иногда. Выжимаю лимон в воду и поливаю. Кофе прям оживает.
За три года он у меня постоял на разных окнах, я так и не могу понять, где ему нравится больше всего.

он у вас кустиками сидит.. кучу форумов проштудировала, везде пишут, что кофе - единоличник. как горец - останется только один )) про лимон поняла - буду пробовать )
а без солнца с ним что происходит?

Аноним 117

аноним13 ,
Так у меня много стволов, получается мне их надо все выдрать и оставить только одЫн?

Без солнца он у меня сохнет и чернеет

И он совсем не пахнет и никогда не цвёл!

аноним13
автор

аноним: Так у меня много стволов, получается мне их надо все выдрать и оставить только одЫн?

я еще мелких рассадила. по одному. гонят по 2 листа в неделю.
а с большим не знаю, получится ли не травмируюя корневую. но он у вас как то вырос же - может обойдется )). я начинающий кофевод ))) собираю опыт реальных владельцев )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";