Ахименесы

мама
Екатеринбург

BaiMalin: как красиво было летом...

Красота!!!!

BaiMalin: Ахименесы отправились спать

Как вы их храните зимой?

просто посетитель
Екатеринбург

SBETA: Как вы их храните зимой?

3 года хранила в холодильнике, пока был старый. В новом no frost оказались не подходящие условия (несколько сортов пропало). Нынче второй год храню просто на кухне (у нас есть холодная стена под окном - бывший "хрущовский холодильник" заделанный), в коробке.

мама
Екатеринбург

BaiMalin: (у нас есть холодная стена

на балконе будет холодно?

просто посетитель
Екатеринбург

SBETA: на балконе будет холодно?

Температура хранения - +10..+15С, если у вас такая температура есть на балконе зимой - то пожалуйста. У нас не утепленный балкон, зимой и -15..-20 может быть, так что никак...

мама
Екатеринбург

тоже не утепленный. Спасибо ))) уберу в другое место

Аноним 812

BaiMalin,
Клара, добрый день!
С Праздниками Вас!
Клара, Вы ризомки садите сначала в маленькие 100-мл стаканчики, а потом уже пересаживаете в горшки? Или сразу садите в горшки?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 812,
Добрый день! Спасибо!
Я сначала сажаю в 200г стаканчики (или в горшочки 9см), а в мае перед выносом на балкон - переваливаю в горшки 14-18см в зависимости от сорта.
Вот такие у меня сейчас растюшки. 2 дня назад прищипку первую сделала. На фото до прищипки.

мама
Екатеринбург

BaiMalin: Покупаем. В разных городах, присылают почтой. Из Крыма заказывала тоже.

здравствуйте. Из Ижевска не заказывали? Нашла сайт, группу ВК. Вроде, работают они давно, но пока я не сталкивалась с отправкой ризом. Побаиваюсь, как дойдет до нас. И когда лучше заказать, чтобы не замерзли? Там, на сайте у них все расписано, конечно. Но отзыв про доставку именно к нам в город был бы полезен. Заранее благодарю за ответ

просто посетитель
Екатеринбург

A.Z.A: Из Ижевска не заказывали?

Нет, ни разу. Заказывала из Москвы, Ярославля, Н.Новгорода, Ст.Оскола, Крыма. Надежнее при положительных ночных температурах. И я на своем опыте убедилась, что лучше заказывать в ближайших городах. Чтобы у ризом был примерно наш график биоритмов (отдыха и роста). Крымские меня замучили - до июля я не смогла дождаться всходов.
Но цены в Ижевске очень высокие, если честно.

мама
Екатеринбург

BaiMalin: Но цены в Ижевске очень высокие, если честно.

спасибо. Я просто еще не ориентируюсь ни в ценах, ни в чем-то другом. Думала, Ижевск поближе будет. Посмотрю еще тогда лучше.

просто посетитель
Екатеринбург

Хочу познакомить с подборкой моих любимчиков.
Это - пятерка моих любимых ампельных сортов.
Tropical Dusk - в зависимости от температурных условий может давать цветы разных оттенков.
Etienne Andersson - всегда цветет розочками яркого красного цвета.
Dot - тоже очень стойкий сорт, причем зацветает очень рано (в мае уже)
Serge's Revelation - очень крупноцветковый (до 7см размером) сорт с яркими расписными цветочками
Ambroise Verschaffelt - старый проверенный сорт. Никогда не подводит. Всегда шикарные каскады.

просто посетитель
Екатеринбург

Подборка полуампельных сортов. Большую часть из них я раньше выращивала кустом, но как показал прошлый сезон - ампелем - лучше!

просто посетитель
Екатеринбург

Наконец, мои растюшки - ахименесы и фуксии перебрались на балкон. Вчерашний день был посвящен пересадке-перевалке. Конечно, они сейчас еще невзрачные, маленькие, но уже показывают свои первые цветочки. Скоро-скоро будут "водопады" и букеты цветов!
Показывайте своих красавчиков!!!

мама
Екатеринбург

Красота!!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

limonchic,
Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

По-тихоньку начинаем расцветать. Правда, из-за неустойчивой погоды и холодов - не очень активно.
Покажите ваши цветочки на балконе и подоконнике!

просто посетитель

Я нынче в шоке - мои ризомы проснулись чрезвычайно рано. Видимо, было тепло. Один раз пришлось оборвать росточки. А на второй - пожалела, посадила. Сидят на стеллаже под лампами. Вчера прищипкой занималась.
Как поживают ваши ризомки?

просто посетитель

Неделю назад мои ахименесы переехали на балкон. И тут же начали распускать первые цветочки.
А как ваши растюшки поживают?

@нонимка

Клара, не цветут еще ((( Что вы с ними делаете для цветения?

просто посетитель

@нонимка: Что вы с ними делаете для цветения?

Абсолютно ничего особенного. Просто сидят в проф.грунте, даже удобрения нынче редко использую, буквально несколько раз поливала. Много света и полив водой - все!
Ну и - посажены мои в январе еще - т.е. у них прямо сейчас период бутонизации и цветения начался.

просто посетитель

Еще свежие фото добавлю

просто посетитель

Немного полегчало ахименесам, благодаря прохладе.

мама
Екатеринбург

У меня в этом году не равномерно ахименесы цветут, больше всех радует Амброзия вершафелт. Дот не пышный совсем получился, хотя условия посадки абсолютно одинаковые.

просто посетитель

Нынче вообще, многие растения слабо цветут. У меня хорошо процвели только розочки (Double Pink, Picotee,Blue Rose), остальные так себе - единичными цветками.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";