Уезжаем на 10 дней - что цветами делать?

Аноним 100
автор

Засохнут ведь( Поливать не кому, есть у кого опыт? Что придумать можно?

мама
Екатеринбург

Бутылки 0.5 л. В крышках сделать отверстия, налить воду и в грунт поставить вниз "головой"

Аноним 341

В тазики с водой ставим горшки и на 3 недели уезжаем.
Можно прямо в ванную с водой, почему-то потом зелень себя отлично чувствует ) в темноте-то

мама
Екатеринбург

в ванную унести

Краснодар

Цветы какие и сколько?

Аноним 402

старейший способ - рядом ставим ведро с водой и из него протягиваем в горшки марлевые ленты.

Анониммм

Я все цветы составляла на полу, рядом друг с другом, подальше от окна. посередине большую кастрюлю с водой и пару небольших по краям. Ну естественно перед этим все цветы очень обильно полила, и побрызгала. Уезжала на 18 дней. Ни один цветок не пострадал.

Аноним 155

Хорошенько проливала. Ставила в ванну (наливала немного воды). Свет выключен, дверь открыта. На 11 дней уезжала.

рыжая
Екатеринбург

аноним ,
Присоединяюсь к вопросу, какие именно у вас цветы
У меня влаголюбивые, ставила в тазы, ведра, контейнеры, наливала туда воды на два-три пальца. Сверху плёнкой.
Предварительно ещё замачивала в ванной
Которые не любят особо полив - просто обильно поливала. И все цветы убирали на пол в тень.
За две недели тут такая оранжерея стала, никто не засох, всем все понравилось

Аноним 733

Хорошенько пролейте перед отъездом и по приезду. И с окна переставьте на пол (чтобы прямых солнечных лучей не было). И все, не случится ничего с вашими цветами)

мама
Екатеринбург

Я цветы оставляла в тёмной комнате, подальше от окна, хорошо полив, за неделю ничего не случилось. Но у меня нет особо влаголюбивых цветов.

Аноним 100
автор

Анапчаночка,
лимон, фикус, шефлера, тещин язык, спатифилум, герань, фиалка, папоротник, помидоры черри, пальма.
Пальма кстати, вообще не понятно себя ведет - лист пускает зеленый, он сохнет тут же(( выкидывать жалко, она взрослая, думаю может на улицу ее выставить?

...

наливала в таз воду, укладывала толстые губки (как для мойки авто), ставила горшочки, всё было на полу. Корни сами выходят и берут воду сколько нужно, за 15 дней отсутствия всё ок, ничего не завяло.

Аноним 279

Рядом с горшком бутылка воды. От бутылки в горшок бинт. Вода по бинту будет идти в горшок.

просто посетитель
Москва

Посильнее полить и горшки с цветами переставить с солнечной стороны

Краснодар

Лимон (если, без плодов), Шефлера, спатифиллум, герань пеларгония, пальма, кстати, какая? Хорошо пролить, но не сверху каждодневного полива. И поставить в емкости с водой. На те же губки. Тещин язык сансивьерия, ф достаточно просто хорошо полить, ей во благо. Фикус какой? Если Бенджамина, прекрасно перенесет, собственно, как и сансивьерия. Спатик, фиалку и папоротник, снабдите автополивом. Поставьте журнальный стол как можно ближе к окну. Горшки на стол, на подоконник ведро с водой. Из него бинты скрученные и прикопанные в горшки. Шторы раскрыть, чтоб свет поступал. Переживут, Вы же не на месяц уезжаете. Ну, и да, всех убрать с палящего солнца, но оставить рядом с естественным источником света.

рыжая
Екатеринбург

аноним автор темы: спатифилум

Вот эти можете смело заливать водой хоть наполовину. Только рады будут
Фикусы и проч не надо заливать, им как раз опасно

аноним13

аноним автор темы: помидоры черри,

этих лучше пристроить кому ниб. они очень много пьют. не выдержат
остальные - должны выжить.
хорошо иметь орхи - хоть на месяц уезжай )

мама
Екатеринбург

Анапчаночка: фиалку ..., снабдите автополивом.

Фиалка и без автополива в тазике с водой переживет. На работе на нг-каникулы как раз на 10 дней оставляла, великолепно себя чувствовали несмотря на сухость из-за отопления.

Аноним 100
автор

Анапчаночка,
как подробно! Спасибо большое!!!

мама
Екатеринбург

Не влаголюбивые на пол в ванной,в ванной воды налить. Для влаголюбивых можете купить индивид.поливалки,выглядят как груша.в ОБИ точно такие есть в отделе с цветами.стоят ок.300р.

Аноним 612

А простую капельницу,подключенную к 5 л бутылке например никто не пробовал?

аноним13

Расккажите судьбу цветов )

Аноним 100
автор

аноним13,
только на сайт зашла)) В общем - умерли только черри( причем 1 красная помидорка созрела, жалко конечно( но они как-то не очень у меня и росли. остальные все норм, из всего предложенного я убрала их только в ванную. А, еще засохла герань, но тут я грешу, что она просто не обжилась изначально, так как куплена и пересажена буквально за день была, может стресс у нее был.. хз. но сейчас все норм, отошла - обрастает)) На радостях купила им увлажнитель воздуха - вроде все счастливые)))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Pippit™: Бутылки 0.5 л. В крышках сделать отверстия, налить воду и в грунт поставить вниз "головой"

Всю жизнь так делаю, только бутылки не 0,5, а 1,5-2 л, ну у меня и растения большие - монстере ставлю аж 2 двухлитровых бутылки.
Иногда приезжаю, а бутылки втянуты, прям как будто алкоголик какой-то присосался, а иногда - так чуть-чуть воды ушло. Видимо, в зависимости от влажности, температуры и т.д., но всегда лучше, чтобы если что, то лишняя вода была.
Главное, хорошо воткнуть бутылки, и проверить, что не рухнут вместе с горшком.
Пробки, проткнутые шилом (5 дырочек делаю), потом мою и храню до следующего раза, чтобы опять ручки не портить свои )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";