Мелисса: как ее правильно сушить?

автор
Екатеринбург

Обожаю этот аромат, высушила несколько листочков при комнатной температуре, предвкушая, как буду чай пить. Залила кипятком - воняет травой. Вылила. Как вообще ее заготавливают, эту мелиссу?

Аноним 762

я так же сушила-норм аромат получается от неё

автор
Екатеринбург
Аноним,

У меня, наоборот, не в первый раз не получается. ( Я уж думаю, может, ее ферментировать надо, как иван-чай?

Екатеринбург
Лапландия ,

Свекровь недавно веник целый привезла. Запах чуть не на весь коридор. :good: Сушила вроде в бане. То есть чуть теплее, чем при комнатной. Хотя часто и на улице, под крышей сушит.

анонимка

Лапландия , Я всегда только морожу, когда завариваешь аромат как у свежей.

Екатеринбург
Лапландия автор темы:
Залила кипятком

Кстати, чаи, тем более травяные, не советуют кипятком заливать. 85-90° У нас термопот на 85 стоит - замечтательно все заваривается.

мама
Екатеринбург

в прошлом году крутила на мясорубке и сушила в духовке. Разницы особо никакой по сравнению с тем, если просто высушить листья. Не знаю почему у вас так получается, у меня вкусно сушится трава всегда. У меня голова часто болит-только чай из мелиссы помогает в последнее время, так что расход большой

мама
Екатеринбург

Мелисса недавно сорванная? У меня так было,осенняя мелисса вся веником оказалась. Теперь только летние сборы.

автор
Екатеринбург
Люциферия:
Кстати, чаи, тем более травяные, не советуют кипятком заливать. 85-90°

И на этих словах я поскакала к чайнику :wink: Мелиссы уже не было, правда, положила две веточки тимьяна (на фото, не знаю точно, что за трава), заварилось хорошо! Пойду опять мелиссу собирать ))

автор
Екатеринбург
анонимка:
Я всегда только морожу, когда завариваешь аромат как у свежей

Попробую поэкспериментировать, хотя как-то базилик замораживала, результат не понравился (

Колубара,
Я начиталась о ее полезных свойствах и решила, что мне надо )))

NatashaM:
Мелисса недавно сорванная? У меня так было,осенняя мелисса вся веником оказалась.

Вот, казалось бы, какая разница: осенью или летом?.. :scratch: Попробую ещё посушить, но заваривать уже не кипятком

мама
Екатеринбург

Лапландия , попробуйте все таки прокрутить и посушить в духовке на 50 градусах. Это типа вариант ферментирования

мама
Екатеринбург

Завариваю всегда кипятком,сушу как бог на душу положит-на веранде,на поляне под солнцем,в комнате на подоконнике.Но вот собранная в начале сентября вся выброшена.

Екатеринбург
Лапландия автор темы:
заварилось хорошо!

Вот и хорошо)) А мелиссу лучше собирайте ветками. Потом с веток поощипываете. А сохнут они так как-то лучше. Вкуснее)) Мы с мамой всегда ветками все сушили. И мяту, и зверобой, и прочее. А свекровь в мешках россыпью привозила в том году - запаха такого не было. А в этот раз прям веником привезла - запашище ОГО-ГО! :preved:

автор
Екатеринбург

Девушки, не знаете, что за растение на фото выше? Из чего я хоть чай пила?))

Колубара,

Попробую, мелиссы дополна )) Только мясорубки нет, есть измельчитель. Пойдет?

NatashaM,
Ох, не знаю... столько хитростей с этой травой...

Люциферия:
А мелиссу лучше собирайте ветками. Потом с веток поощипываете

Спасибо! Так быстрее будет, чем по листики обрывать ))

Anderymak:
лучше все замораживать в прессованных брекетах

Ой, это как?

Аноним 473

если вы её сейчас собираете, то у вас трава и получается.Её летом до цветения собирают.Она тогда ароматная и вкусная.А сейчас даже свежая веником будет.

мама
Екатеринбург

сейчас конечно травой будет. я тут свежую в чай положила , не то. Сушу всегда на веранде, срезаю в солнечную погоду.

автор
Екатеринбург
Аноним,
FEoktista,

Спасибо, все же попробую ещё немного засушить и заварить, чтобы на собственном опыте убедиться)) Потом отпишусь ))

мама
Челябинск

а вы ее на солнце сушили? а то вообще все травы такие с эфирками-надо в темноте сушить

автор
Екатеринбург
Maro,

Нет, в достаточно темном месте, туда солнечные лучи вообще не попадают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";