Помогите спасти фикус!

Аноним 936
автор

Всем добрый день!
Достался большой больной фикус. Что это? Как лечить?

Екатеринбург

Он на сквозняке или у батареи стоял?

мама
Екатеринбург

я бы из старой земли вытащила, посадила в новую и поливала/опрыскала бы средством от вредителей!

Аноним 936
автор

SKода,
Не знаю, где стоял. Мне его отдали и сказали но нужно выхаживать..

Аноним 936
автор

NitaEK: я бы из старой земли вытащила, посадила в новую и поливала/опрыскала бы средством от вредителей!

Пересаадить просто без заморочек? Просто корешки обтрясти и новую землю насыпать или премудрости какие с фикусами? Листья с ржавыми точками, их если потереть они убираются безследно... Это какой вредитель? Какое средство лучше купить?

просто посетитель
Екатеринбург

Похоже он больной или с козявками, выклините его и не мучьтесь .
Другие растения погибнут от него.

Аноним 936
автор

LeMarch: с козявками

Ой енто что за зверь... Жалко ж выкинуть.. Может попробовать реанимировать и в отдельную комнату поставить( есть такая воззможность)

Аноним 936
автор

Ой не дагадалась, я его отставить сразу.. Отнесла , стоит в отдельной комнате.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просто корешки обтрясти и новую землю насыпать

Аха!

Аноним автор темы: Это какой вредитель? Какое средство лучше купить?

Сходите в цветочный магазин, где землю, горшки продают - там обычно продавцы грамотные в этих делах - расскажите ситуацию и они посоветуют химикат!

просто посетитель
Екатеринбург

Лист в магазин отнесите, да и сами под лупой посмотрите лист с двух сторон.
Я бы выкинула это добро.

Аноним 936
автор

LeMarch: Лист в магазин отнесите

Спасибо, завтра схожу

мама
Екатеринбург

Похоже на щитовку. Всех снять ватным тампоном со спиртом и полить актарой.

анонимно

Выкинуть, пока остальные не заразились. Могу дать отросток здорового, только он у меня с зелёными листьями однотонного цвета, красивое дерево

аноним13

Очень плохо видно по фото. Белые точки на листочках случайно не с крылышками? Вообще правило всегда- нового жителя на карантин обработать фитовнрмом+актарой (от клеща, тли, щитовки, иучнистого червеца) с промежутком в неделю. Если все же есть белокрылка.... то я б вернула его бывшему владельцу с наилучшими пожеланиями ))))

Екатеринбург

сонюлик: Похоже на щитовку.

поддерживаю, мне так же показалось.
Пролив актарой (тройной как минимум). Перерывы - по инструкции на пачке.
Дозировку относительно рекомендуемой увеличивала раза в три-четыре.
потом когда паразиты сдохнут и засохнут - смоются душем.
Если животных в доме нет - можно добавить опрыскивание (у меня кошь, не рискнула).
Не меньше трех раз надо проливать. Если за курс лечения не выведете - у щитовки потом иммунитет к актаре, или больше подходов потребуется, или совсем не поможет.
У меня видимо мирт зараженный подарили. Когда заметила - все на подоконнике было заражено. Сначала пробовала водкой ежедневно опрыскивать, потом чистым спиртом - что мертвому припарки. Неделю ежедневно в ванную все горшки из комнаты поперетаскивала а обработку - и поехала за химозиной.
Да, проливала все в квартире. Особое внимание больному и зараженным вокруг, остальным - для профилактики. Все выжили (растения в смысле )))))))))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";