Помогите спасти!!! Фикус микрокарпа (гинсенг) падают зелёные листья

автор
Москва

Купила чудесное растенице фикус микрокарпа (гинсенг). Через неделю после покупки пересалюдила его. Грунт купила специальный для фикусов, добавила в него перлит, чуть-чуть песка и древесного угля. На дно выложила дренаж из керамзита. При пересадке обнаружила, что корешочков у растения почти нет, большая их часть была сгнившая. Воздушный корень не мягкий. Спустя неделю за два дня скинул почти все листья. Все листья опадают зелёными, сами листья без дефектов, без точек, без пятен. Полила сегодня Корневином. Купила растению фито лампу. Каждый день опрыскиваю. Что ещё можно сделать? Может чем-то подкоримить? Жалко очень его!!! Спасите!!!!

мама
Екатеринбург

Lomakinaolga83 ,
Я бы на всякий пожарный отрезала парочку черенков и поставила бы их в воду. Вдруг это большое растение погибнет?

мама
Екатеринбург

Lomakinaolga83 автор темы: Может чем-то подкоримить?

не надо ничем кормить
сами говорите, у растения корней нет, чем ему воду потреблять, а тем более удобрения.

Хватит тех действий, что уже есть - опрыскивание по листу, свет и ровная температура.
Смотрите не заливайте, пусть лучше сухая будет почва.

Листья он сбрасывает как раз оттого, что корней нет. Нет корней, нечем воду к листьям добывать, значит листья - балласт, от которого надо избавиться.
Появятся новые корни, будут новые листья.

автор
Москва

\~Лия\~,
Все же хочется именно его спасти, ведь как я понимаю из черенка именно женьшень не вырастить, надо прививать....Но спасибо за совет!

автор
Москва

Leda,
Спасибо за совет, буду ждать. Но прям руки чешутся, залечить ростюшку.

автор
Москва

Почитала про горячий! душ, может тоже ошпарить свою микрокарпу?

мама
Екатеринбург

Lomakinaolga83 ,
Горячий душ это если вам все равно, каков исход будет.
Рисковано. Пока не стоит

автор
Москва

Leda,
Спасибо! значит буду ждать.

автор
Москва

Что-то ему совсем плохо становится. Сбросил вообще все листочки и одна веточка начала чернеть. Что делать? Может в тепличку его поставить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";