Помогите спасти растение.

мама
Екатеринбург

В общем как ращу их я..
Состав грунта - перегной, листовая земля (листовой перегной из под березок), дерновая змля (с полей) , речной крупнозернистый песок все в равных долях, с добавлением березового угля (на глаз). Месторасположение - светлое юго-восток (ЮЗ, запад, восток).Горшок строго по размеру корневой - на дно керамзит, потом слой песка и после этого грунт. Зимой небольшая досветка люмками (буду добавлять светодиоды от минифермера 15Вт - 3 шт на подоконник), батареи отключены, подоконник дополнительно утеплен. Полив - отстоянной водой, температурой 30-35С . Горшки широкие светлый пластик https://leroymerlin.ru/product/gorshok-cvetochnyy-pod.. нравятся поддоны со шпильками и большое количество друнажных отверстий.. полив до появления воды из дренажных отверстий, воду в поддоне не оставляю. Подкормки с марта по октябрь 2р в месяц - Фертикой люкс и конским навозом (из Леруа). Обрезка - в феврале-марте. НЕ опрыскиваю ни зимой ни летом. Раз в месяц всем устраиваю душ с закрытием земли. При пересадке использую корневин+циркон по листу (эпин) (хочу попробовать экогель от Avgust -пока нигде не попадался) . От клеща (не красного!) - помогает Фитоверм , санмайт от щитовки и мучнистого червеца - моспилан, актара однократно. От белокрылки - фумигатор от комаров+ моспилан. Профилактическая обработка - 3 раза в год. При появлении вредителей - по инструкции к препаратам, с превышением дозы в 3-5 раз.

автор
мама
Екатеринбург

мама мужичков: Мне еще в магазине (в Кастораме) продавец посоветовал ни в коем случае не пересаживать, пока плодоносит и цветет.

Тоже такое слышала.

Говорящая с котами: Тоже кумкват погибает у меня на горшке тоже кумкват написано. Но девушка Nana сказала, что это каламондин. Да я и так видела, что плоды совсем не кумкват это из Оби вроде цитрус
-Nana-: Сады Аурики", или смотрите такой что б торфа не было и вермикулита - на этикетке пишут. ЗАхватите еще корневин (10 руб стоит) и Циркон (10 руб). записала. Сейчас лампу покажу
Целый сектор выпал
Видимо стукнули где-то

Екатеринбург

RoMaxNat ,
Мне кажется,что ослабленный цветок лучше перевалить без промывки. Я так делаю,все растут. Может везет)) А горшок не больше чем на пару см,в большом корни могут загнить.

Екатеринбург

-Nana-: и дурацкий листопадный подвой, который требует обязательной зимовки

Вооот! Подвой пошел в рост ветками!
Я огромную ветку обрезала, вымахала махом, за неделю
Третий год растут кумкват, каламондин и лимон, никогда подвой не рос, а тут третья ветка за месяц у кумквата

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
убирайте их сразу как увидите. Если оставить - подвой начнет выжимать все полезное из привоя. и тогда культурному цитрусу конец.

Екатеринбург

-Nana-: убирайте их сразу как увидите

Так убираю... меня напрягло, с чего они дружно в рост пошли, видать, совсем привою фигово ((

автор
мама
Екатеринбург

Пересадила
Пришлось промывать
Все было засеяно белыми крошками. Прямо грунта почти не было, одна эта белая штука. Не тонет в воде.
Корни не гнилые были. Обработала корневином и вторым препаратом.
Посадила в чуть больший горшок. Правда пока светильник не купила какой хотела.
Сады аурики не нашла. В Оби купила биоперегной. Он без торфа.
Посмотрим, что будет. Лимон тоже пересадила.

мама
Екатеринбург

RoMaxNat ,
отлично. на голову ему пакет пэ накиньте (не завязывая) - воздух сейчас сухой, пока корнями пить не начал, пусть влагу через лист сохранит.
эта белая дрянь и есть - долгоиграющие удобрения, стимуляторы и ретарданты (что б растение было компактное и цвело непрерывно в жутких условиях магазина) ровно столько сколько простоит в магазине до продажи. Дренаж не забыли? в грунт бы еще песка. но что сделано то сделано. можно было вообще в этом же горшке и оставить. НЕ удобрять до марта. Если лимон хорошо себя относительно чувствовал, не надо было трогать. ПЕресадки в осень зиму - это в случае острой необходимости - загнивание корней, сильный листопад (если причина не вредители, а в оби полно клещей, мучнистого червеца и тли) , новые растения из магазина. Плановые пересадки без последствий - с февраля по август. Сейчас главное не заливать. воду в поддоне не оставлять. Поливать только после того, как просохнет грунт на фалангу пальца, по чуть чуть.

автор
мама
Екатеринбург

-Nana-: Дренаж не забыли? в грунт бы еще песка.

Вниз горшка дренаж, сверху речной песок, потом грунт.

-Nana-: НЕ удобрять до марта. ок

-Nana-: Если лимон хорошо себя относительно чувствовал, не надо было трогать.

Не рос, но и не сох. Листья не отваливались.
Он просто в обычной земле с огорода сидел. Кое-как достала его оттуда, земля тяжёлая. Ну вот, раз развела грязюку, решила и его заодно порадовать нормальной почвой.

-Nana-: Сейчас главное не заливать. воду в поддоне не оставлять. Поливать только после того, как просохнет грунт на фалангу пальца, по чуть чуть. поняла.
Спасибо огромное за развернутые ответы

мама
Екатеринбург

RoMaxNat автор темы: обычной земле с огорода сидел

это лучше чем покупаная. в идеале ее надо было с покупной пополам и песка туда )) ну весной-летом пересадите по всем правилам в хороший идеально подходящий грунт - Земля из под березок (листовой перегной)+земля из сада + навозный перегной+речной песок все в равных долях+горсть углей из мангала ( в кач антисептика) . Если все же ваш каламандин откажется жить, напишите в личку весной - я вам подарю привитый на лимонном подвое для квартиры это лучше

автор
мама
Екатеринбург

-Nana-: Если все же ваш каламандин откажется жить, напишите в личку весной - я вам подарю привитый на лимонном подвое для квартиры это лучше

Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";