Помогите спасти растение.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, помогите спасти. Куплен в августе. Был с плодами. Месяца полтора стали потихоньку опадать листья. Сейчас просто сыпятся. Ветки сохнут. Поливаю раз в неделю примерно, засохнуть земле не даю. Давала подкормку. Боюсь, совсем погибнет. Что можно сделать?

Екатеринбург

Надо опрыскивать ежедневно теплой водой. Иначе без листьев совсем останется. Жарко ему. Свет очень необходим.

автор
мама
Екатеринбург

Не дайте погибнуть

автор
мама
Екатеринбург

ёлкакакёлка: Жарко ему.

Да? А я думала, раз на подоконнике, то не жарко ему.
Есть надежда на спасение?
Буду обрызгивать, конечно

автор
мама
Екатеринбург

А мб их чем-то подкормить?

мама
Екатеринбург

В какой грунт пересадили? при пересадке смымали землю послностью вместе с удобрениями и ретардантами, или перевалка? какие подкормки как часто? температура содержания? на какой ориентации окна стоит? используете ли подвсевтку, если да, то какую? когда начали сыпать листья?

просто посетитель
Екатеринбург

Почему так редко поливаете ? Удобрять не надо, там и так все залито удобрениями.
Можно еще почву раскислить специальными средствами.
Еще побольше света и прохлада.
Я свои сейчас раз в 3 дня поливаю, т, к воздух сухой.

мама
Екатеринбург

Опрыскивать не надо (цитрусы в опрыскивании не нуждаются, тем более зимой). Кормить больное растение - нельзя!

Екатеринбург

Температура воздуха должна быть примерно 18-20 градусов. И следить, чтоб сквозняков не было.

автор
мама
Екатеринбург

А жарко, это сколько?

мама
Екатеринбург

редко поливаете. У меня лимон. поливаю через 1-2 дня, если реже. то вянут листочки прям на глазах

Екатеринбург

Обязательно пересадите в подходящий грунт и не подкармливайте пока ничем. И температуру проверьте,сейчас в квартирах очень жарко и сухо.

автор
мама
Екатеринбург

-Nana-: В какой грунт пересадили? при пересадке смымали землю послностью вместе с удобрениями и ретардантами, или перевалка? какие подкормки как часто? температура содержания? на какой ориентации окна стоит? используете ли подвсевтку, если да, то какую? когда начали сыпать листья?

Я, честно говоря, дилетант. Никуда не пересаживала, горшок родной из магазина. Подкормку палку воткнула в горшок где-то в октябре. И сегодня ещё одну. Лампа есть для растений, выкрутить пока некуда листья где-то в октябре посыпались. Но понемногу сначала. Подсветка есть лампа светодиодная красносиняя.

ЯнаЯ.: Почему так редко поливаете ? Удобрять не надо, там и так все залито удобрениями.
Можно еще почву раскислить специальными средствами.
Еще побольше света и прохлада.
Я свои сейчас раз в 3 дня поливаю, т, к воздух сухой.

Трогала пальцем землю, она влажная, поэтому и не поливала часто
Чем можно раскислить?
Света мало, 1 этаж. Окна на северо-запад, даже больше на запад, наверное.

ёлкакакёлка: Температура воздуха должна быть примерно 18-20 градусов. И следить, чтоб сквозняков не было. понятно, а я периодически окна открываю на проветривание. Вот от и откинул листья
Znayka: редко поливаете. У меня лимон. поливаю через 1-2 дня, если реже. то вянут листочки прям на глазах

У меня тоже лимон есть. Уж лет 5. Не растет толком. Но хоть и не гибнет. Листочков новых не даёт.
Я боюсь их залить. Был опыт, правда растение другое было.

черепаха я: Обязательно пересадите в подходящий грунт и не подкармливайте пока ничем. И температуру проверьте,сейчас в квартирах очень жарко и сухо.

Да, поняла, спасибо. Пойду за горшком и землёй для цитрусовых.
А горшок большой брать?
Дренаж тоже нужен?

П.с. Мой первый каламондин муж засушил, когда я в отпуск уехала.
Закрыл комнату, занавесил шторами окна и не заходил все 12 дней. Так каоамондин в темноте и одиночестве и погиб

Всем спасибо за участие
Буду реанимировать

мама
Екатеринбург

RoMaxNat автор темы: Листочков новых не даёт.

подстригите немного

мама
Екатеринбург

RoMaxNat автор темы: Света мало, 1 этаж. Окна на северо-запад,

без досветки цитрусы расти не будут. несмотря на то, что каламандин (а у вас именно он - неприхотливый) .

RoMaxNat автор темы: Никуда не пересаживала, горшок родной из магазина.

Цитрусы в наши магазины (фитоконтроль что б его), попадаю в транспортировочном грунте с кучей удобрений. возможно сейчас чтото изменилось... но раньше было так. пересадка в грунт необходима сразу после покупки с полной промывкой корней.

RoMaxNat автор темы: лампа светодиодная красносиняя.

посмотрите спектр красного . он должен быть 660 , если у вас другие цифры - то ваша лампа просто светильник бесполезный.

RoMaxNat автор темы: периодически окна открываю на проветривание.

сквозняков они не любят. Мог замерзнуть. но причина не потерять все листья.

RoMaxNat автор темы: землёй для цитрусовых.

этим вы его угробите если купите торфяную смесь. На Коре есть Сады Аурики бесторфяная - лучше ее, чем торф.

RoMaxNat автор темы: А горшок большой брать?
по размеру корневой. Кстати вытащить из горшка вы его сейчас можете и посмотреть не гниют ли корни. Если гниют (снимаются чулком), пишите.
Дренаж тоже нужен?

обязательно. керамзит.

автор
мама
Екатеринбург

-Nana-:
без досветки цитрусы расти не будут. несмотря на то, что каламандин (а у вас именно он - неприхотливый) . поняла
-Nana-: Цитрусы в наши магазины (фитоконтроль что б его), попадаю в транспортировочном грунте с кучей удобрений. возможно сейчас чтото изменилось... но раньше было так. пересадка в грунт необходима сразу после покупки с полной промывкой корней. завтра же промою и пересажу
-Nana-: посмотрите спектр красного . он должен быть 660 , если у вас другие цифры - то ваша лампа просто светильник бесполезный. проверю
Брала в Китае
-Nana-:
этим вы его угробите если купите торфяную смесь. На Коре есть Сады Аурики бесторфяная - лучше ее, чем торф

Прямо так и называется, бесторфяной грунт?

Кроме грунта и керамзита больше ничего не надо?

И про размер горшка, можно сразу побольше брать или не стоит? 2-3 литра хватит?

Спасибо, что так подробно объясняете

Екатеринбург

Тоже кумкват погибает
В прошлую зиму еле выходила, фитолампу купила и брызгала два-три раза в день. В этом году и это не помогает ((((((

хочу стать папой!

RoMaxNat автор темы: Я, честно говоря, дилетант. Никуда не пересаживала, горшок родной из магазина.

Воо, я такая же была. Мне еще в магазине (в Кастораме) продавец посоветовал ни в коем случае не пересаживать, пока плодоносит и цветет. Ну я, дура, ждала, когда отцветет Отцвел, блин, и умер одновременно ((( Когда достала из горшка, там корней вообще не было, сгнили все, он на одних удобрениях существовал. 2600 выкинула в помойку (((

-Nana-: Цитрусы в наши магазины (фитоконтроль что б его), попадаю в транспортировочном грунте с кучей удобрений. возможно сейчас чтото изменилось... но раньше было так. пересадка в грунт необходима сразу после покупки с полной промывкой корней.

+++

просто посетитель
Екатеринбург

-Nana-: но раньше было так. пересадка в грунт необходима сразу после покупки с полной промывкой корней. ну вы хотябы почитайте про цитрусовые прежде чем советовать
RoMaxNat автор темы: завтра же промою и пересажу

не вздумайте промывать !!!
У цитрусовых корни получат питание от грибов, которые образуются в прикорневом грунте, если промоете, то грибы все вымоются и растение погибнет, я так лайм чуть не загубила, но он был куплен со скидкой и загнивал.
У меня на данный момент каламондин плодоносит с весны, без подсветки, но окна почти на юг.

мама
Екатеринбург

RoMaxNat ,
если б вы сразу написали, как только начал листопадить - можно было бы сохранить листву почти полностью - отправкой на хол зимовку (понижение температуры до +8..+10 С. пересадку сделать в феврале (цитрусы в это время просыпаются и начинают активно расти) - сохранили бы растение со 90% гарантией. грунт называется "Сады Аурики", или смотрите такой что б торфа не было и вермикулита - на этикетке пишут. ЗАхватите еще корневин (10 руб стоит) и Циркон (10 руб). Когда выкопаете растюхю гляньте сначала корни. Если гниют - убираем все по максимуму, пудрим корневином, садим в свежую землю, опрыскиваем растровором циркона . Сверху лампу (100-150 Вт можно аналог- люмки, светодиодки или вашу фото если параметры там действительно фито, а не крашенные светодиоды с заниженными характеристиками) , тепло корням, пакет на остаток кроны либо увлажнитель рядом. Корни заработают через пару недель - тогда можно убрать пакет. В личку сейчас ссылку скину на сайт по адаптации и реанимации подобных растений. ознакомьтесь. То что я вам написала - так делаю я (весной и летом), но и опыт других тоже будет полезен (как делают другие осенью и зимой) )

мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: ну вы зотябы почитайте про цитрусовые прежде чем советовать

у меня прекрасно растут около 200 цитрусовых. )))

просто посетитель
Екатеринбург

-Nana-: меня прекрасно растут около 200 цитрусовых

Тогда вы прекрасно должны знать, что промывать корни у цитрусов = погубить и выбросить !

мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: Тогда вы прекрасно должны знать, что промывать корни у цитрусов = погубить и выбросить !

я прекрасно знаю, что замена грунта необходима - на свой в котором ращу давно и всех.
Если делать это перевалкой - то разница в физико-механических составах - приведет к тому что часть корней будет залита, часть засушена. Эндомикориза - живет внутри корней. смыть водой ее нельзя. Опасный момент - дождаться когда корни начнут работать это около 2 недель.

мама
Екатеринбург

мама мужичков,
надо было сразу оборвать все цветы и плоды и пересадить очистив от удобрений и ретардантов. и никогда не покупать цитрусы осенью и зимой.

Говорящая с котами: брызгала два-три раза в день.

кумкваты не опрыскивают - прямой путь к сажистому грибку.
Да и цитрусы я тоже не опрыскиваю. Листья падают в случаях - вредители, проблемы с корнями, и дурацкий листопадный подвой, который требует обязательной зимовки, заражение грибковыми заболеваниями. несоблюдение баланса света и температуры. и мейер - это чудо почему то осенью раздевается, весной одевается. Павловский, Пандероза и Лайм (укорененные, либо привитые на сеянцевый лимон или апельсин)- это неубиваемые растения, нетребующие спецусловий. идеальны для квартиры.

просто посетитель
Екатеринбург

-Nana-,
Да, вы правы, можно промывать., примите мои извинения
Если у комнатного лимона загнивают корни, то листья осыпаются, а почва долгое время остается влажной после полива, несмотря на сухой воздух в комнате. При загнивании корневой системы лимона обрезают поврежденные корешки, удаляют весь субстрат и заменяют дренаж на дне горшка. Старую почву смывают с корней, опустив земляной ком в посуду с теплой водой на 30 минут. Корни промывают и осматривают. Здоровые корни надо обработать слабым раствором марганцовки, а срезы корней присыпать золой или древесным углем. Если корневая система была сильно обрезана, то для пересадки выбирают горшок меньший по объему, чем предыдущий, чтобы исключить повторное закисание почвы.
Источник: Good-Tips.PRO

В отличие от других плодовых растений, корневая система цитрусовых обходится без корневых волосков, всасывающих из почвы воду с минеральными веществами. У цитрусовых корневые волоски заменяет микориза. Микориза – это симбиоз корней и мицелия почвенного гриба. Микориза образует «чехольчики» из мицелия, именно эти образования заменяют цитрусовым корневые волоски. Микориза образуется постепенно – у апельсина с первых дней жизни, а у других цитрусовых – по мере роста. По мере роста корневой системы мицелий разрастается, увеличивая площадь корневой системы растений – чем больше площадь, тем больше питательных веществ и влаги сможет впитать растение. Однако микориза чувствительна к длительному отсутствию влаги, поэтому цитрусовые не переносят засуху – микориза погибает. Микориза (увеличено) Плохо грибу – плохо цитрусу, поэтому не стоит экономить на поливе, сажать цитрусовые растения в тяжелую почву и выращивать при низкой температуре. Погибнет микориза – погибнет весь цитрус. Поэтому цитрусовые растения плохо переносят пересадку, связанную с оголением корневой системы – микориза повреждается и медленно восстанавливается
Источник: Good-Tips.PRO - Полезный интернет-журнал

мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.,
я пользуюсь сайтом практиков - хоумцитрус. там в фото можно отследить что люди делали и что получили в итоге. Только советы надо фильтровать применительно к нашему региону (смотреть Урал, Питер и подобные световые зоны) то что позволительно в крыму и Сочи - у нас не сработает.
Очень много растений гибнет, потому что люди черпают информацию из яндекса - а там как известно работа копирайтеров, которые просто копируют тексты не имея практического опыта.
Очень рада, если эта информация поможет кому нибудь сохранить растения )) .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";