Все бывает первый раз. Орхидея.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день! На новый год подарили орхидею, раньше никогда не занималась цветами, первый опыт. Орхидея радовала меня своими цветочками и количеством бутонов, но я заметила внизу, ближе к корням паутину, я ее аккуратненько убрала и решила проверить, что находится в грунте. Немного пошурудив ватной валочкой (только на поверхности, вглубь не лезла) деревяшки и землю увидела там маленьких жучков, на фото поймать не смогла, ибо сразу прятались. А также сам грунт очень влажный, есть мох. Подскажите, пожалуйста, как помочь орхидее чтобы она не пала смертью таких неопытных хозяев как я. Подскажите, какие мои первые действия.
Я ее не пересаживала, поставила в кашпо и в само кашпо добавила водички, а горшочек с самой орхидеей как бы возвышается над водой.

мама
Екатеринбург

Lesyusha ,
Я свою выбросила, пока остальные цветы не заболели

просто посетитель
Екатеринбург

Мучистый червец похоже. Гуглите как бороться.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

shisandra,
у меня первая и вот такая :(
боюсь даже представить, что там внизу пластикового горшочка. Купили цветок в ОБИ (Садовый рай).

мама
Екатеринбург

Lesyusha ,
Да, я там же, те же симптомы, но это было года 3 назад. Больше там не покупаю))

мама
Екатеринбург

Я бы промыла хорошо под душем теплым и в карантин, грунт сушить, из воды убрать. А дальше смотреть по ситуации, если действительно червец, хотя он не бегает, то актару покупайте и по инструкции. Пересаживать пока смысла нет.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Djinna,
хорошо, сейчас этим займусь!
Что может быть за жучки в самой почве, размером 2 мм темного цвета именно в почве, на поверхности и на листочках, пока их протирала вместе с лупой ни одного не заметила?

Спасибо, всем за ответы. С Наступившим! shisandra, ЯнаЯ.,

мама
Екатеринбург

Lesyusha ,
Жучки в почве от сырости бывают, вроде подуры называются . Просушите грунт, их не станет.

Екатеринбург

паутина - однозначно паутинный клещ. заразно. процветает в сухом жарком воздухе. Странно для оби, там хорошо - прохладно, влажно, мои орхидеи из оби вполне здоровы, ттт
Выньте орхидею из горшка, выкиньте субстрат вместе с горшком.
Купите прозрачный горшок, кору, уголь, обработайте цветок актарой или фитовермом, пересадите.
Ну и молитесь старым и новым богам:)

Екатеринбург

а вообще - залитая у вас орхидея до полусмерти, ее, похоже, по количеству цветков выбирали, на корни и листья даже и не смотрели.

аноним13

я не вижу на фото червеца. и вообще вредителей не вижу.. паутину плетут паутиные клещи.
Быстро бегающие - могут быть трипсы - очень опасная фигня.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";