Где размещаете своих любимцев?

мама
автор

аноним: цветут декабристы и с этим товарищем, видимо, придётся расстаться...хоть место освобожу, ато сидит, по паре цветов мозги крутит ну его... хотя нравится, как цветёт...нынче я белый приобрела, может с ним повезёт больше

Аноним 458

мама автор темы: .нынче я белый приобрела

у меня только оранжевый и фиолетовый, тоже белый хочу

мама
Екатеринбург

у меня подоконники широкие :) на подоконниках живут фиалки. в переизбыточном количестве. так, что даже пришлось на подоконник поставить некую конструкцию пластиковую, типа как на картинке. еще выкручиваюсь тем, что сажаю фиалки не в индивидуальные горшки, а по несколько в контейнер.

мама
автор

Katie: у меня подоконники широкие прям мечта моя.....
Столько есть приспособов туда цветы поставить
Katie: фиалки. в переизбыточном количестве. красотааааааа
Katie: сажаю фиалки не в индивидуальные горшки, а по несколько в контейнер. ага,так же сделала

мама
Екатеринбург

мама автор темы: так же

у вас все же фиалка в своем горшке, а уже горшок в контейнере, судя по картинке. у меня они всей толпой тусят без отдельных персональных горшков.

еще у меня есть толпа хлорофитумов. 4 рановидности. на кухне на гардине один горшок висит. остальные в комнате на стеллаже. на лето переезжают на лоджию, там крючки в потолке, на них подвешиваю.

мама
Екатеринбург

Девочки в теме спрошу вашей: на работе комнату у меня, в которой очень жарко и душно, приходиться часто открывать окно на проветривание при этом цветы уже померзли на нем, стоят сейчас алоэ, денежное дерево маленькое и сансивьера. А хотелось бы озеленения большего...Кого посадить можно в компашку?

мама
автор

Katie: у вас все же фиалка в своем горшке

Пока да, но это, так скажем, наброски....раз они недавно у меня, я пока не изучила их до конца и можно ли им жить так вместе. из вашего поста поняла, что можно и хочу вас, как у профессионала , узнать сорта моих фиалок.

Katie: еще у меня есть толпа хлорофитумов у меня их два вида, но как то им не растётся у меня..вроде не прихотливый, а не во всей красе своей представлен
Ещё есть сортов пять плющей, красааааавцы всё думаю, что бы с ними замутить такое...

мама
автор

Чема: Кого посадить можно в компашку?

Не знаю даже...декабриста можно, фикусы, наверное.... кактусы....

мама
автор

аноним: тоже белый хочу

Можно "махнуться" сегментиками

мама
Екатеринбург

мама автор темы: как у профессионала , узнать сорта моих фиалок

, не, я не профессионал :) я так, балуюсь :)
я своих-то не знаю по именам, не говоря уж о фотографиях чужих.
на сайте есть девочки, которые хорошо разбираются в фиалках.

мама
автор

Katie: не, я не профессионал Всё ясно с вами но ,бордовые у нас, похоже, один сорт

мама
Екатеринбург

мама автор темы: бордовые у нас, похоже, один сорт

да не только бордовые :) я при виде композиции не сразу поняла, что это не мои :))) сиреневых у меня куча, аж на работу утащила, синеньких тоже не одна штука, она кстати у меня первой фиалкой была.

мама
автор

Katie: она кстати у меня первой фиалкой была.

А у меня сиреневенькая....с неё то и началась любовь к фиалкам....

мама
Екатеринбург

мама автор темы: из вашего поста поняла, что можно и хочу вас, узнать сорта моих фиалок.

Категорически нельзя фиалки стандарты (а у вас именно стандарты) садить в одну плошку. Иначе не добьетесь нормального цветения(цвести могут, но потенциала не раскроют). Есть специальные - трейлерные- их рекомендуют садить по- нескольку, они образуют чудесные цветущие полянки. Своих питомцев фото не покажу. Пока обильно не цветут, они еще в периоде покоя, потихоньку выходят из спячки.
Про сорта. С фиалками, как с собачками))). Есть документы-породистое. Нет- дворняжка. Можно сказать на какой сорт похожи ваши фиалки, но это будет условно. Типа, ваша собачка похожа на ротвейлера, но это не значит, что она точно ротвейлер. Сортов- тыщи(это не преувеличение ), разных размеров, разных расцветок- от практически черного до ярко-белого, с разными листьями- по форме и цвету. Ой, девочки, я больная по фиалкам. Могу часами рассказывать о этих чудесных, очень дисциплинированных цветах. Соблюдай нехитрые правила и вот- за цветением и листьев не увидишь

мама
автор

@ЛЁНА-я: Категорически нельзя фиалки стандарты (а у вас именно стандарты) садить в одну плошку. ну ладно раз нельзя...я как раз не успела это сделать, цветут пока...хотя, выше на фото вполне себе цветущие экземпляры
@ЛЁНА-я: Ой, девочки, я больная по фиалкам. Могу часами рассказывать о этих чудесных, очень дисциплинированных цветах. Соблюдай нехитрые правила и вот- за цветением и листьев не увидишь

Как интересно... за советом то можно обратиться?

мама
Екатеринбург

мама автор темы: за советом то можно обратиться?

конечно. а то мне о моих питомцах и поговорить особо не с кем). Фиалки- они живучие, легко прощают хозяйские ошибки в агротехнике. Но если вам нужно шапочное цветение (обильное и почти круглогодичное), то все-таки следует соблюдать правила.

Аноним 224

Мои вчерашние приобретения
По теме - все хочу что бы орхидеи ампельно цвели. Поставила их на шкаф невысокий. Надеюсь, что будут тянуться вниз к свету.

мама
автор

@ЛЁНА-я: конечно. а то мне о моих питомцах и поговорить особо не с кем). Здравствуйте, у меня вопрос назрел. Что с листьями у фиалки?

мама
Екатеринбург

я вижу с листьями три проблемы- 1.выцветшие полосы, 2."ручки вверх"(т.е черешки подняты), 3.ряд листьев деформирован. 1.Обесцвечивание в таком виде- это сквозняк, 2."руки вверх"- это скорей всего недосвет. 3.Деформация листьев- механические повреждения.

мама
автор

@ЛЁНА-я: Обесцвечивание в таком виде- это сквозняк, 2."руки вверх"- это скорей всего недосвет.

Странно, стоит на глухом окне на восточной стороне..

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Странно, стоит на глухом окне на восточной стороне

я ведь ставлю диагноз по фото, не зная ваших условий.
Называю самые распространенные, то есть наиболее вероятные, причины. Если вдаваться в подробности, то причин поднятия черешков множество. Например, это молодое растение- стартер- возрастом до года. Или это сортовая особенность, частая для определенных сортов(например, вредина Lyon's Pirate's Treasure). Некоторые так реагируют на пересвет(прямые солнечные лучи). Но повторюсь, наиболее частая причина- недосвет. Сейчас зима, солнца не хватает, при восстановлении оптимального светового потока, растения с признаками "руки вверх" возвращаются в свои привычные расположения листвы примерно через 2-3 месяца. Но всё индивидуально, так как "портится" розетка быстро, а вот "исправляется" значительно дольше, или никогда.
А вот подобное обесцвечивание- это однозначно реакция на холодный поток воздуха (например поддувает из-за рамы или ставили в другое место, где был сквозняк). Причем у вас он был систематический раньше. Поражены все взрослые листья, на молодых листиках не вижу поражений.

мама
автор

@ЛЁНА-я: вот подобное обесцвечивание- это однозначно реакция на холодный поток воздуха (например поддувает из-за рамы или ставили в другое место, где был сквозняк). Причем у вас он был систематический раньше. Поражены все взрослые листья, на молодых листиках не вижу поражений.

Это возможно, подоконник холодный наверняка, там ещё на стекле конденсат с утра... и она не мной выращенная, может и там чего было.

мама
автор

Цикламен зацвёл.... дома пахнет весной....

мама
автор

@ЛЁНА-я: я ведь ставлю диагноз по фото, не зная ваших условий. Спасибо вам за комментарии.

мама
автор

А на улице холодно и снЕжно.....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";