Комнатные растения - вопросы/ответы

автор
Екатеринбург

Звезда Востока: я стала сейчас перед посадкой в землю сухую актару добавлять

а поподробнее можно?

автор
Екатеринбург

я тут тоже всеми силами с трипсами боролась

Екатеринбург

Fixa автор темы: поподробнее можно?

Вобщем, давно уже слышала, что в бот.садах и больших теплицах в сухом виде добавляют в землю прям, т.е. сыпят и рыхлят, видимо...но тогда решила, что это жуткий передоз для растений да и как то неравномерно распределится, возможно...а недавно опять наткнулась на подобное, что какой то коллекционер глоксиний сразу при посадке в землю добавляет сухую актару и таким образом защищает их от вредителей изначально. Нууу, и решила попробовать, правда, с количеством так, на глазок добавила. Посмотрим

Екатеринбург

Вопрос знатокам: у меня фикус в виде полметрового дерева и драцена почти в метр, в больших горшках, увеличивать размер которых не буду) Года 4 сидят. Их вообще нужно пересаживать, и когда, или мне просто немного земли сверху убрать и новой подсыпать, и не трогать их никогда Переживаю, что земля истощилась, и до такого размера первый раз вырастила растения))

автор
Екатеринбург

МаМаШа МаШа: немного земли сверху убрать и новой подсыпать

Я думаю, это никогда не помешает. Про остальное не скажу.

автор
Екатеринбург

Девочки, скажите, кто поедет в Ашан, Оби и Леруа, гляньте, пож, почем там Актара. Не знаю, как уже с трипсом бороться, зараза такая! Из магазина когда то видать принесла, он прижился.

просто посетитель
Екатеринбург

МаМаШа МаШа: Их вообще нужно пересаживать, и когда

Если очень большие кусты и тяжелые, то достаточно верхний слой менять раз в 2-3 года. Если можно поднять (вытащить), то я бы обновила почву, возможно бы и в горшок чуть большего объема перевалила, если конечно еще и место в помещении позволяет цветку расти

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa автор темы: Не знаю, как уже с трипсом бороться, зараза такая!

я только этим средством сейчас пользуюсь, открыла для себя его несколько лет назад, когда тоже и от тли, и от трипсов, и от щитовки разными пользовалась. Этот тоник от всех (и многих других) вредителей - очень удобно, действенно, никаких проблем не знаю последние несколько лет

автор
Екатеринбург

Ocoka,
Спасибо, надо посмотреть. А сколько стоит?

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa автор темы: А сколько стоит?

выше дала активную ссылку на сайт ОБИ
вот

Екатеринбург

Fixa автор темы: почем там Актара. Не знаю, как уже с трипсом бороться, самую дешёвую нашла в Кастораме, руб.80 была.

Екатеринбург

Fixa автор темы: как уже с трипсом бороться

А до этого чем травили? Они же привыкают к препаратам, как я понимаю...их менять надо. Вот "Доктор", кстати, неплохой, я уже советовала, помню. Он в брикетах, удобно использовать.

Екатеринбург

Ocoka: Этот тоник от всех (и многих других) вредителей - очень удобно, действенно, никаких проблем не знаю последние несколько лет

Почитала, что не для всех растений подходит, тех же фиалок, и др.с опушенными листьями.... для разнообразия, конечно, можно иногда, думаю..удобрения хвалят этого производителя. использую периодически

просто посетитель
Екатеринбург

Звезда Востока: фиалок, и др.с опушенными листьями.

нет, конечно.. для опушенных не подойдет - это спрей))) про фиалки не скажу, т.к. у меня с ними проблем ни разу не было

Звезда Востока: удобрения хвалят этого производителя

да, тоже похвалю, пользуюсь только их линейкой

Екатеринбург

Ocoka: про фиалки не скажу, т.к. у меня с ними проблем ни разу не было

Т.е. они есть у вас, но не болеют или что?

просто посетитель
Екатеринбург

Звезда Востока: есть у вас, но не болеют

да, есть и не болеют, очень неприхотливые в уходе

Ocoka: пользуюсь только их линейкой

вот такие у меня сейчас фиалки и часть удобрений, которые использую (в Ленте, если что, на них бывают хорошие скидки)

Екатеринбург

Ocoka: да, есть и не болеют, очень неприхотливые

Красавицы но я как-то привыкла всех обрабатывать, если где что завелось....

Екатеринбург

Девочки у меня беда с фикусом...то это? как бороться?

Екатеринбург

Дженсольмино: беда с фикусом...то это?

Не совсем понятно, это бляшки или пятна просто?

Екатеринбург

Звезда Востока,
как бляшки. как нарост какой-то. я одну соскоблила - липкая, типа пластилиновой. внутри ничего нет

Екатеринбург

Дженсольмино: ...то это? как бороться? щитовка, пролив актарой по земле минимум три раза, дозировка и интервал по инструкции или даже покрепче, обработка всех растений в доме.

Екатеринбург

Maryann: всех растений в доме

гадство…..это на работе...хорошо что мало цветов...откуда только берется пакость...

Екатеринбург

Дженсольмино: как бляшки. как нарост какой-то. я одну соскоблила - липк

Это

Maryann: щитовка, актара поможет, но если мало растений, то не совсем удобно её использовать, там обычно 1г препарата литров на 10 воды надо..

Екатеринбург

Выше про спрэй писали, он конкретно на каждое растение и по вредителям наверняка уже Я в Оби сегодня купила его, 219 рэ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";